Газета «огнеупорщик.боровичи»

БАЛАНС И ГАРМОНИЯ ВО ВСЁМдобавлено: 2018-05-24 в 12:05

Бухгалтер – профессия в наше время распространенная. Но если попросить любого, кому по долгу службы приходится работать с бухгалтерией, назвать по-настоящему знающего, сильного бухгалтера, то, скорее всего, он задумается. Но только не в главной бухгалтерии Управления комбината. Здесь каждый на этот вопрос с уверенностью ответит: «Татьяна Михайловна Баранова! Она начальник бюро по составлению сводного баланса нашей главной бухгалтерии, и стаж её работы на комбинате – больше 40 лет».
14 мая Татьяна Михайловна отметила свой 60-летний юбилей. Она ветеран труда комбината, ведь работает она здесь без малого 41 год. За это время её заслуги отмечены руководством не единожды: в 2008 году она награждена Почётной грамотой Совета директоров и руководства комбината, а в 2018 году – благодарностью АО «Боровичский комбинат огнеупоров». В 2005 году она была занесена на Доску Почёта. Также Татьяна Михайловна в 2001 году награждена Почётной грамотой Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

- Татьяна Михайловна, 41 год непрерывной и успешной работы на одном предприятии – это, безусловно, достойно уважения. Расскажите, как получилось, что Вы выбрали делом своей жизни бухгалтерский труд.
- После школы я хотела поступать в строительный институт, но отец был против этого и настоял на финансово-экономическом. Но я туда не поступила, потому что конкурс был 26 человек на место. Я вернулась домой и случайно узнала, что ещё не закончен набор в индустриальный техникум. Туда я и пошла учиться. Окончила его с отличием, получив специальность бухгалтера. У нас были сильнейшие преподаватели, поэтому около половины группы получили красные дипломы. Высшее образование я получила только 20 лет спустя – закончила Северо-западную академию государственной службы. Сделать это раньше мне не позволили жизненные обстоятельства: я ухаживала за мамой, она у меня очень долго болела.
- После окончания техникума Вы сразу пришли работать на комбинат?
- Я должна была по распределению отправиться работать в Ригу. Но Яковлев Виктор Александрович, директор по экономике комбината, который был членом государственной аттестационной комиссии в техникуме, предложил мне работу в Управлении БКО. Так я в 19 лет начала свой трудовой путь бухгалтером расчётных операций. Год спустя меня отправили в первый цех, начальником которого тогда был Абрамов Геннадий Александрович – прекрасный человек, работать с которым было – одно удовольствие. Позже его сменил Сакулин Вячеслав Яковлевич, с ним мы тоже отлично сработались. Там у рабочих был очень тяжёлый труд, несмотря на это люди были весёлые, дружелюбные и добродушные.
Оттуда я ушла в декретный отпуск, после которого меня назначили ревизором. Когда проводили годовую инвентаризацию во втором цехе, там не было бухгалтера, и меня на три месяца отправили туда. Во втором цехе всех, независимо от должности, в первую очередь знакомили с технологией производства. Проработав там какое-то время, я второй раз ушла в декретный отпуск, после чего меня отправили уже в железнодорожный цех на тару. Но позже всё равно вернули обратно во второй цех. Отработав там 12 лет, в 1994 году я вернулась в Управление сначала бухгалтером, а когда ушла на пенсию Сорокина Анна Алексеевна, стала руководить бюро по составлению сводного баланса. У меня самая интересная работа! Со временем она, конечно, усложнилась. Сейчас нужно в первую очередь отследить нормативно-правовую базу, прежде чем что-то сделать. Но у нас есть всё необходимое для этого программное обеспечение, и свой рабочий день я начинаю именно с этого.

- Расскажите о своей семье.
- Моё детство прошло в деревне Шадомиц. Начальная школа находилась за четыре километра от дома – в д. Вишма. Ближайшая средняя школа была в Ануфриево. Это далеко до Шадомиц, поэтому приходилось жить в интернате, а дома бывать только по выходным и на каникулах. Мой отец, Костыгов Михаил Алексеевич – участник Великой Отечественной войны. Он прошёл всю войну в должности командира орудия и был награждён медалями «За оборону Ленинграда» и «За отвагу». Мама, Александра Павловна, все её ласково звали Шурочкой, в годы войны работала санитаркой в госпитале, который располагался в здании нынешнего Дома культуры АО «БКО». После войны родители работали в совхозе «Решающий», а папа какое-то время был председателем Вишемского сельсовета. У меня сын, дочь и трое внуков: Григорий, Степан и Ефим. В День Победы мы с гордостью несём портрет моего отца в колонне «Бессмертного полка». А моя дочь тоже работает на комбинате: она геолог на карьере «Окладнево».

- Татьяна Михайловна, с 1 июня Вы уходите на заслуженный отдых. У Вас появится больше времени на себя и семью. Чем планируете заниматься и что пожелаете комбинату и тем, кто продолжит Ваше дело?
- На пенсии я буду заниматься садом и проводить время с внуками. А комбинату я желаю только процветания. Это лучшее предприятие, и я горда тем, что работаю здесь всю свою жизнь. Я счастливый человек! В каком бы подразделении я ни работала, мне всегда встречались только добрые, знающие, хорошие люди. Я искренне желаю всем, кто работает и будет работать на комбинате, достойно трудиться и получать за это соответствующее вознаграждение.