Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗАМЕС НА ОТЛИЧНОдобавлено: 2018-05-10 в 12:05

Ирина Сергеевна Митрофанова – опытнейший бегунщик комбината. Её профессия – одна из основных в огнеупорном производстве. Под её контролем ведётся процесс подготовки формовочных масс для производства огнеупорных изделий. Она осуществляет пуск и регулировку бегунов с примыкающими к ним транспортными устройствами, увлажнение массы, заливку связующих добавок, контроль длительности замеса и качества готовой массы. 
Ирина Митрофанова - бегунщик смесительных бегунов в цехе сталеразливочного припаса. По окончании училища № 18 по специальности кондитер-промышленник по распределению попала на кондитерскую фабрику, но проработала там совсем недолго. В 1992 году начались массовые сокращения, фабрику закрыли. В возрасте 20 лет освоила профессию бегунщика и на протяжении уже 26 лет успешно выполняет эту работу. Кроме того, она получила смежную специальность прессовщика прессов СМ-1085. Ей дважды присвоено звание «Отличник качества» - в 2006 и в 2013 г, а в 2013 году - звание «Ветеран труда АО «Боровичский комбинат огнеупоров». В 2008 году она была занесена на Доску Почёта.
- Ирина, расскажите, как начался Ваш трудовой путь на комбинате.
- С комбинатом у меня связь, можно сказать, на генетическом уровне. В цехе сталеразливочного припаса у меня работали свёкр со свекровью, а бабушка с дедушкой и отец работали в четвёртом цехе. Дедушка по материнской линии работал на шахте. Сама судьба привела меня на комбинат. Позвала меня сюда работать свекровь. Тогда директором был Николай Александрович Новиков. Женщин почти не брали в цех, но меня взяли уборщицей, а через три дня отправили учиться на бегуны. Учила меня Вдовенко Тамара Михайловна. С тех пор так и работаю бегунщицей.
- Наверное, работа тяжёлая для женщины?
- Раньше было очень тяжело. Цех не отапливался, и зимой даже жгли костры в бочках, чтобы согреться. Работать приходилось в валенках и фуфайках. При Петре Парфирьевиче цех стали отапливать, поставили воздушные заслонки - в цехе стало тепло. Кроме того, сами бегунщики подготавливали бегуны на ППР. Сейчас бегунщики этого не делают. Тяжёлой физи
ческой работы сейчас нет. Только в ночную смены мы должны почистить бачки, в которые поступает жидкость для увлажнения шамота. Когда я пришла, было всё в ручном режиме, сейчас же весь процесс автоматизирован. 
- Что интересного в Вашей работе?
- Мне нравится осваивать новые марки смесей, которые разрабатывает Центральная заводская лаборатория. В последнее время это происходит часто. Когда закрыли второй цех, к нам пришли рабочие оттуда и марки с которыми они работали. В 2006 году появились первые компьютеры, стали осваивать автоматику, это тоже было интересно. Значимым событием для цеха
стала также установка новых прессов Laeis.
- Устраивают ли Вас условия работы, заработная плата и коллектив?
- Заработная плата вполне достойная, и коллектив у нас очень хороший, дружный. Я люблю свою работу.
- Расскажите о своей семье.
- У меня дочь и двое внуков. Живут они в Новгороде, старший внук учится в Гимназии, а внучке всего 4 годика. Я счастливая бабушка.

В.И. Николаева, член профкома ЦСП: «За время работы Ирина Сергеевна показала себя с положи тельной стороны. Производственные задания выполняет точно и в срок, с высоким качеством. Превосходно разбира ется в технологии производства, ответственно подходит к решению задач по освоению новой продукции на участке. Работает на всех марках бегунов в цехе, справляется с любым ассортиментом выпускаемой продукции. На данный момент работает на новых бегунах фирмы «Айрих». Передает свои профессиональные навыки вновь принятым на работу».