Газета «огнеупорщик.боровичи»

Профессия сортировщика - одна из основных в огнеупорном производстве. Это последнее звено в длинном производственном цикле получения качественных огнеупорных изделий, соответствующих всем требованиям заказчика. 

ЗНАКОМЬТЕСЬ: сортировщик полуфабриката и изделий цеха сталеразливочного припаса Алексей Матвеев. Родился и вырос на Боровичской земле. По окончании школы получил среднее профессиональное образование. В возрасте двадцати лет устроился работать на комбинат.
За 14 лет непрерывной работы он постоянно повышает свой профессиональный уровень, имеет допуск к выполнению рассортировки любого ассортимента продукции. Успешно справляется с сортировкой новых изделий огнеупоров марок МКРВЦ, МКРКП, ALBOR N, ALBOR 320, HALBOR 400, HALBOR 600, HALBOR AR, требующих повышенного внимания как по
внешнему виду, так и по размерам. Он также принимает участие в выпуске новых видов огнеупорных изделий, в частности марки BorABF.
Единственный из сортировщиков освоил смежную профессию — садчик в печи и на туннельные вагоны.
Начальник ЦСП Владимир Фёдорович Вигелин даёт высокую оценку своему работнику: «Трудолюбив, обладает большой работоспособностью, поддерживает работу участка в сложные моменты. Он одновременно производит сортировку и маркировку продукции по цветным формам, что значительно облегчает
труд строителей у потребителя и гарантирует качество кладки огнеупора. Своим опытом в работе охотно делится с молодыми рабочими. Рядом с ним любая поставленная задача выполняется качественно и в сжатые сроки».
За годы работы Алексею Матвееву дважды было присвоено звание «Отличник качества» – в 2008 и 2013 г. В 2011 году был занесён на Доску Почёта АО «Боровичский комбинат огнеупоров». В настоящее время руководством цеха подготовлены документы для представления его к региональной награде.
О его спортивных достижениях известно многим – он кандидат в мастера спорта по триатлону, успешно участвует в марафонах: Московском, Санкт-Петербургском, Тверском. В 2015 году одержал победу в триатлоне «Беларусь».
Уважаемые читатели! Мы начинаем серию интервью с работниками структурных подразделений АО «БКО», будем освещать их вклад в развитие предприятия и то, каким образом комбинат влияет на их жизни. Героями наших статей станут люди, которые представляют собой образец рабочего человека.
Сегодня мы беседуем с Алексеем Матвеевым.
Своей рабочей специальностью он владеет в совершенстве. Ему доверяют сортировку сертифицированной продукции, качество которой подтверждено органом по сертификации – ООО «Огнеупор-Трест». Стабильно выполняет и перевыполняет нормы выработки. Огнеупорные изделия, прошедшие сортировку через его умелые
руки, отдел технического контроля принимает без замечаний, а потребитель может быть спокоен за качество товара, поставленного по заявке с его табельным номером.
– Алексей, о Вас уже много писали... Но в предыдущих публикациях речь шла больше о Ваших спортивных достижениях. Сегодня мы хотим рассказать о Ваших трудовых успехах и о том, как Ваша жизнь связана с комбинатом.
– Впервые я познакомился с комбинатом ещё в 2000 году, во время прохождения производственной практики, когда учился в профессионально-техническом училище № 8. А работать я пришёл на ЦСП сразу после армии. Первые три года получал так называемые подъёмные. Это было очень хорошей поддержкой на
тот момент. Женился, решили взять ипотеку на квартиру. Выплатить её должны были до 2026 года, а рассчитались за 5 лет. За это время родились дети Влада и Матвей. Двухкомнатная квартира стала тесновата, решили поменять её на дом. Сделали ремонт, надстроили второй этаж. Сейчас живём в своём доме. Я считаю,
что если бы не БКО, так всё и не получилось бы.
Примечание: Напомним, что одним из направлений социальной политики АО «БКО» является оказание работникам помощи в решении жилищного вопроса. Реализуется программа льготного ипотечного кредитования: погашение половины банковского процента предприятием, а для работников дефицитных профессий
- полное погашение банковского процента.
– Расскажите, всё ли Вас устраивает в работе. Хватает ли заработка на семью?
– Конечно, бывает и тяжело, – признаётся Алексей, – работа ведь физическая, но в целом всё хорошо. Меня всё устраивает. По поводу заработка, конечно, природа человека такая, всегда хочется больше, но не жалуюсь, хватает. К тому же зарплата зависит от выработки.
– Как Вам удаётся совмещать работу, спорт и семью?
– У меня работа по сменам, но я считаю, что, если есть желание, при любом графике работы можно найти время для того, чем хочешь заниматься. А главным мотивом к занятию спортом послужило как раз то, что хотелось быть примером для своих детей. Мы вместе занимаемся бегом, катаемся на велосипедах, зимой – на лыжах.
Спорт организует, всегда находишься в тонусе, учишься планировать своё время, и в результате оно находится для всего, что действительно важно. Я всегда говорю, что у человека должно быть какое-то увлечение. Если есть работа, семья и хобби, то всё будет на своих местах. А когда свободного времени слишком
много, и человек ничем не занимается, то это ведёт не туда, куда нужно. А вообще, спорт для меня – это отдых, хоть и физические нагрузки, но для души. Я бы сказал, что физическая работа помогает в спорте, который в свою очередь помогает в работе. Конечно, для семьи остается мало времени. Особенно, когда готовишься к соревнованиям. Но жена относится к
этому с пониманием.
– Планируете ли Вы в ближайшее время участвовать в каких-нибудь соревнованиях?
– 1 мая побегу полумарафон «Мстинские пороги». Призываю всех боровичан попробовать свои силы в нём. Дети тоже примут участие. В прошлом году я был вторым на «Мстинских порогах», просто со стройкой не было достаточно времени, чтобы подготовиться. Буду участвовать в соревнованиях по триатлону в
Боровичах, Малой Вишере и Крестцах. Ещё в прошлом году я участвовал в марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге - из 3 тыс. участников был двадцатым. В Московском марафоне также был двадцатым, но там уже из 7,5 тыс. участников. В этом году тоже планирую, готовлюсь.
После беседы с Алексеем в душе осталось чувство гордости. Труд сделал не только человека, но и целые государства. У общества, которое не ценит труд, будущего нет. Мир держится на тех, кто изо дня в день идёт к цели, выполняя свою работу качественно и ответственно. И к таким людям заслуженно приходит успех. Стив Джобс говорил:
«Сделай шаг, и дорога появится сама собой». Мы искренне желаем Алексею только ровных дорог, новых трудовых и спортивных достижений. Здоровья и успехов всей его замечательной семье!


Беседовала Екатерина Иванова