Газета «огнеупорщик.боровичи»

ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМдобавлено: 2018-04-26 в 12:04

 28 апреля в нашей стране отмечается Всемирный день охраны труда.

В АО «БКО» важнейшими вопросами безопасности и сохранения здоровья работников занимается Служба охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
Мы побеседовали со специалистом по охране труда Алексеем Антоновым и узнали, какие вопросы в этом направлении актуальны на сегодняшний день.
– Охрана труда – это всегда важная и, можно сказать, вечная тема, ведь безопасность, жизнь и здоровье работников нашего предприятия – это самое главное для нас. Это касается каждого, независимо от того, занят ли он на производстве, в сфере обслуживания или в строительстве. Когда работник знает и понимает, как предупредить возможные риски,аварии и несчастные случаи
на производстве, улучшить условия труда на рабочих местах, он сохранит здоровье себе и своим коллегам.
Мы в первую очередь должны заботиться о том, чтобы условия, в которых осуществляется рабочий процесс, были безопасными, отвечали всем требованиям охраны труда и соответствовали санитарным нормам и правилам.
С целью создания безопасных условий труда и исключения несчастных случаев на рабочих местах предприятие проводит колоссальную работу. Осуществляется своевременная специальная оценка условий труда на рабочих местах, для чего привлекается сторонняя организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности. По результатам
оценки выявляются вредные и опасные факторы на рабочих местах и разрабатываются мероприятия для их устранения. Для работников приобретается сертифицированная спецодежда и средства индивидуальной защиты. Непрерывно разрабатываются и внедряются мероприятия по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды
согласно требованиям российского законодательства.
Проделанная работа в этой области за последние годы приносит свои плоды — количество несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников АО «БКО» с каждым годом снижается. Наша цель – нулевое значение производственного травматизма.
– Лозунг Дня охраны труда в этом году связан с темой: "Стресс на рабочем месте: коллективный вызов". Как Вы считаете, актуально ли это на сегодняшний день?
– В последние годы всё больше людей подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих изза перемен в организации труда, из-за ненадёжных условий занятости и усиления напряжённости современной жизни. Стресс не обязательно проявляется в качестве нервного напряжения, слёз или повышенной агрессии. К его первоначальным признакам относят
снижение концентрации внимания, увеличение случаев ошибок в заданиях, ухудшение памяти, повышенную усталость, наличие регулярных головных болей или болей в спине, пристрастие к вредным привычкам, регулярное ощущение голода или, напротив, резкую потерю аппетита, самоуничижение.
Высокий уровень стресса может повлечь за собой нервный срыв, проблемы со здоровьем, хроническую усталость, апатию, депрессию, проблемы в семье и в карьерном росте, что может стать причиной опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.
Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики.
– Поделитесь своим опытом как человек, профессионально занимающийся охраной труда, каким образом можно управлять стрессом во время рабочего процесса, как избежать или хотя бы минимизировать его?
– К наиболее простым способам, позволяющим организовать трудовой день и тем самым снизить нервное напряжение, относятся составление графика дел, поддержание порядка на рабочем месте. Благотворно влияют на психоэмоциональное состояние прогулки на свежем воздухе, наличие хобби, отсутствие недосыпания. Я, например, организую
свой рабочий день, составляя список дел. По мере выполнения вычеркиваю их один за другим. Это позволяет планомерно решать вопросы, так не требуя дополнительного времени на то, чтобы вспомнить, что ещё не успел сделать.
Что касается хобби, помимо основной работы я являюсь инструктором тренажёрного зала ФОК «Олимп». Работать с людьми, помогать им, а тем более видеть результат их работы — это всегда интересно и сложно, что в свою очередь ещё больше мотивирует на дальнейшее развитие. Многие клиенты, которые впервые пришли в зал не знают, с
чего начать и как заниматься на тренажёрах. Я провожу им инструктаж о мерах безопасности и поведении в зале. А с теми клиентами, которые хотят получить существенный результат и не получить травм во время тренировки, я занимаюсь индивидуально. Для них подбирается персональная программа с учётом всех особенностей: пола, возраста,
строения тела и физических возможностей, потому что при неправильной технике выполнения упражнений и неверно подобранной нагрузке невозможно добиться результата. 
Чтобы быть компетентным в решении вопросов, требуется владеть знаниями таких дисциплин, как анатомия, физиология, биомеханика, диетология, знать технику выполнения упражнений и грамотно составлять программу тренировочного процесса и постоянно повышать квалификацию. Что я и делаю, регулярно посещая различные семинары и курсы по фитнесу
и персональному тренингу.
Таким образом, я постоянно переключаюсь с одного вида деятельности на другой. А ведь давно известно, что лучший отдых — это не полный покой, а смена деятельности.

Беседовала
Екатерина Иванова