Газета «огнеупорщик.боровичи»

На прошлой неделе под председательством Главы города Боровичи Олега Стрыгина состоялось совместное заседание постоянных комиссий Совета депутатов. В заседании также приняли участие Глава Боровичского муниципального района Игорь Швагирев и руководители структурных подразделений администрации. Депутаты рассмотрели проекты решений по нескольким вопросам.
О внесении изменений в решения «Об утверждении бюджета города Боровичи на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов» и «О налоге на имущество физических лиц» свой доклад представила председатель комитета финансов администрации муниципального района Светлана Власова. При обсуждении информации о планируемом перераспределении бюджетных денежных средств Андрей Орлов поинтересовался, как по статье «Прочее благоустройство» образовалась экономия в то время, как многие городские тротуары вообще не убираются. Олег Стрыгин также отметил, что зачастую качество уборки боровичских территорий не выдерживает никакой критики. Глава муниципального района Игорь Швагирев ответил присутствующим, что подрядчик производит работы в объёмах, прописанных в контракте, а на очистку пешеходных дорожек, которые не числятся на балансе города, средства направляться не могут. В продолжении темы по изменениям в бюджет все местные парламентарии одобрительно отнеслись к инициативе Центра о работе с населением о приобретении новогодней искусственной ели с гирляндой. Третьим вопросом народные избранники рассмотрели ходатайство Ассоциации товаропроизводителей о присвоении звания Почётный гражданин города Боровичи директору Вельгийской бумажной фабрики Виктору Черникову. Заведующий отделом организационной работы и муниципальной службы Сергей Прохоров напомнил, что до 1 апреля текущего года осуществлялся приём документов на присвоение данного почётного звания и в установленные сроки были поданы документы только на одного кандидата.
В ходе заседания депутатам была представлена информация о реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Заместитель заведующего отдела ЖКХ Вероника Герасимова сообщила, что в марте общественная комиссия произвела отбор 25-ти дворов, которые отремонтируют в текущем году. По просьбе депутата Владимира Цыганова, присутствующим рассказали о результатах нашего участия в конкурсе
лучших проектов для создания комфортной городской среды, в котором Боровичи претендуют на получение грантовой поддержки на благоустройство площади 1 Мая. До 27 апреля наша презентация, которую специалисты администрации сейчас дорабатывают совместно с сотрудниками Новгородского государственного университета, со всеми заявками от области будет направлена в Минстрой России для прохождения федерального отбора. К слову, всего на участие в конкурсе по категории «исторические поселения» претендуют более 700 муниципалитетов.
В завершении заседания председатель Совета депутатов Олег Стрыгин обратил внимание на необходимость проведения работ по содержанию городских кладбищ. Директор Центра по работе с населением Евгения Еронина сообщила, что с 3 апреля на данные услуги заключён муниципальный контракт, в рамках которого сбор и вывоз мусора с кладбищ уже начат. Подводя итоги, Глава
города посоветовал депутатам создать рабочую группу по проверке состояния недавно отремонтированных автомобильных дорог, находящихся на гарантийном обслуживании. Андрей Орлов добавил, что проблема дорог в Боровичах стоит очень остро, и абсолютно ко всем депутатам на приёмах обращаются граждане с разных микрорайонов с одной и той же просьбой – восстановить асфальтовое полотно. Данное предложение было поддержано присутствующими единогласно.
Все отработанные на комиссиях вопросы были рекомендованы к принятию на Совете.

 

Мария ВИНОКУРОВА