Газета «огнеупорщик.боровичи»

НАШ КАНДИДАТдобавлено: 2018-04-12 в 12:04

В феврале этого года кан дидатом в мастера спорта - по плаванию стала пятнадцатилетняя воспитанница ФОК «Олимп» Александра Кошелева, которая немного рассказала нам о себе, своём участии в соревнованиях и планах на будущее.
Расскажи, как ты пришла к своим результатам, кто тебе в этом помог?
С 6 лет я занимаюсь плаванием. Сначала я пришла в ФОК «Олимп» просто для того, чтобы научиться делать это. Ольга Витальевна Маркитанова была моим первым тренером. Затем - Антонина Евгеньевна Власова, она подготовила меня к первым соревнованиям. Чем больше я тренировалась, тем лучше получалось, мой результат рос, разряды повышались.
Большую часть времени я занималась с Надеждой Юрьевной Соколовой, сейчас она в декретном отпуске, поэтому с этого года меня тренирует Юлия Сергеевна Анисимова.
Часто тренируешься?
Занимаюсь я шесть дней в неделю от полутора до трёх часов в день.
Близкие поддерживают?
И родители, и друзья помогают, поддерживают, радуются моим успехам. Папа иногда приходит со мной на тренировки и даёт задания, например, проплыть столько-то метров, сделать ускорение и так далее, а я их выполняю, это очень помогает.
Много приходится ездить, где уже была, какие трофеи привезла из поездок?
Да, много езжу. За всё время была в разных городах нашей области, четыре раза на открытых первенствах в Твери, участвовала во всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге, два раза на зональных соревнованиях в Киришах и Сыктывкаре. На днях приняла участие в Кубке области (г. Валдай), где по очкам я заработала серебро. Что касается наград, то у меня уже есть один Кубок области и две папки грамот.
Расскажи поподробнее, как вообще обычно проходят эти поездки?

Тренеру приходит положение об очередном соревновании, мы собираем команду от ФОК «Олимп» и едем. Но если, например, в Великом Новгороде в команде около 60 человек, то у нас едва ли наберётся 10. Соревнования идут по возрастам, то есть я соревнуюсь с теми, кто моего года рождения. Выхожу на старт, выбираю тот стиль плавания, который лучше всего получается и проплываю дистанцию, например, 50 метров. Если идёт борьба за пьедестал, то смотрят, кто проплыл быстрее, а в большинстве случаев, мы плывём на результат. В плавании есть разрядная таблица, где расположены уровни от третьего юношеского разряда до мастера спорта международного класса, и есть шкала времени, и в соответствии с этим, в какое время укладываемся, такой разряд и получаем. Поэтому, для того чтобы достичь очередного уровня, нужно концентрировать своё внимание не на том, чтобы обыграть соперников, занять определённые места, а на том, чтобы повысить свой результат.
Чувствуешь конкуренцию на соревнованиях?
В Боровичах пока занимаю только первое место, хотя в моей группе есть парни, с которыми раньше было легче соревноваться, а теперь они выросли, стали сильнее и уже постепенно догоняют меня. Но им сложнее выполнить свой разряд, потому что они мальчики, а это значит, что у них второй взрослый, как у девочек –кандидат в мастера спорта. А вот на выезде колоссальная конкуренция. В некоторых других областях, где проходят соревнования, у пловцов есть свои базы, и они там до последнего тренируются, и по два раза в день и даже больше, поэтому они сильнее как соперники и с ними тяжелее бороться. Даже в областных соревнованиях конкуренция уже начинается хорошая, но я могу побороться, занимала третье и второе места. В недавних состязаниях в Карелии заняла третье место.
Что больше всего запомнилось из этих поездок, какие соревнования были самыми важными?
Все соревнования важны, но больше всего запомнились мои первые, когда я проплыла по третьему взрослому разряду, и с этого момента я начала усиленно тренироваться. А из последнего - в начале февраля в Карелии получила кандидата в мастера спорта, но на тех соревнованиях я на это даже не рассчитывала. Два года я была на первом взрослом, даже успела расстроиться из-за того, что не получалось повысить уровень, поэтому на тот момент даже не ожидала, что покажу такой хороший результат.
А как ты думаешь, что необходимо для того, чтобы достичь таких высоких результатов как у тебя?
Нужно много тренироваться, необходимо иметь большой запас терпения и волю к победе, а также быть настойчивым, упорным, иметь сильный характер и трудолюбие.
Чем ещё занимаешься помимо плавания?
На самом деле у меня не очень много свободного времени. Каждый день после школы я делаю уроки, занимаюсь домашними делами и иду на тренировку. Раньше ходила в музыкальную школу по классу скрипки, пару лет назад окончила её. Сейчас в 9 классе, учусь хорошо, в этом году сдаю экзамены.
Какие планы на будущее, уже знаешь на кого пойдёшь учиться?
Окончательно с будущей профессией я ещё не определилась, но, по крайней мере, ясно, что профиль гуманитарный. Помимо основных предметов сдаю историю, обществознание, а физика это сложно, и на неё надо тратить много времени, которого у меня нет. Ещё, конечно, хочется не забрасывать занятия плаванием, дальше тренироваться, добиваться новых результатов,
а там уже как время покажет.
Что теперь тебе нужно делать для того, чтобы получить следующий разряд?
Нужно дальше развивать дыхание и тело, а для этого нужно заниматься спортом дополнительно. Мне говорят, что если бы я ходила в зал, то уже была бы мастером спорта, но на это пока у меня нет времени и сил. Для того, чтобы мой результат продвигался, нужно будет прилагать ещё большие, дополнительные усилия, поэтому придётся находить время на спортивный зал.
Когда в Боровичах тебя можно будет увидеть в деле?
В Боровичах соревнования проходят два раза в год – открытие и закрытие сезона, скоро будет закрытие, и я буду принимать в нём участие.

МАРИЯ ПАВЛОВА