Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУдобавлено: 2018-04-12 в 12:04

Главным героем настоящей статьи стал очень добрый, скромный, бескорыстный и увлечённый миром прекрасного человек – Алексей Михайлович Арсеньев. Пожарный по профессии, сотрудник службы безопасности АО «БКО» в свободное от работы время любит заниматься фото и видеосъёмкой. В творческом багаже Алексея Михайловича оказалось много интересного материала, свидетельствующего о красоте, богатстве и тонкости души этого человека, его неподдельном интересе и любви к природе, жизни, людям. 

В своих видеосюжетах Алексей Михайлович уделяет особое внимание родному городу, красоте нашей русской природы, памяти защитников нашей Родины. 

«Вальс дождя», «4 шага до весны», «Прогулка в Рождество», «Вдохновение», «К дню пожарной охраны» - это лишь небольшая часть творчества Алексея Арсеньева. Просматривая видеозаписи, зритель погружается в мир и красоту природы нашего края. Наш город становится ещё ближе и дороже. 

В видеоматериалах памяти защитников нашего Отечества в годы ВОВ прослеживается гражданская позиция настоящего патриота нашей Родины. Так, Алексей Михайлович не жалеет своего свободного времени, своих средств, чтобы за множество километров побывать на местах боевой славы времён 75 - летней давности. 

В 2016 году к 100 - летию Героя Советского Союза лётчика – истребителя Алексея Петровича Маресьева под Валдаем увековечили память об этом легендарном герое, который в 1942 году 18 дней боролся за жизнь в лесу, на снегу, а после ампутации обеих ног сбил 7 самолётов противника. По случаю открытия памятника и в дань преклонения перед личностью героя Алексей Арсеньев со своими друзьями – единомышленниками совершил поездку в д. Плав, на место падения самолёта А. Маресьева. За 100 километров от Любытино в местах Нижнего и Верхнего Заозерья Алексей Михайлович отснял братские захоронения в память о бойцах и командирах 92 Дальневосточной стрелковой дивизии, погибших там, на линии фронта. 

Особой похвалы заслуживает видеопрезентация А. Арсеньева книги «177 дивизия из Боровичей. «Лужский рубеж». На экране перед нами предстаёт её автор Михаил Александрович Семёнов – генеральный директор УМ – 282, по крупицам собирающий материал о 14 500 бойцах и командирах дивизии, отправившейся на 4- ый день войны на оборону дальних подступов к Ленинграду. 

На видео отсняты и страницы книги, и кадры кино и фотохроники ожесточённых боёв под Лугой, и экспонаты музея 177 стрелковой дивизии, созданного поисковой группой 177 СД (командир – капитан Вячеслав Богданов) при Боровичском техникуме общественного питания и строительства. 

По инициативе коллектива УМ – 282 и Комитетов образования Боровичского, Мошенского, Окуловского и Любытинского районов и при поддержке клуба «В мире прекрасного» проведено 30 уроков мужества по презентации книги М.А. Семёнова. Живой интерес вызвали эти уроки в учебных заведениях Боровичского района. Успех которых был обеспечен вдохновенным трудом, как автора книги, так и автора видеопрезентации. Отсюда большое количество благодарностей и благодарственных писем М.А. Семёнову и А.М. Арсеньеву за подаренные книги и видеоматериалы, за вклад в дело военно – патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Короткометражные фильмы – зарисовки Алексея Арсеньева хороши тем, что ненавязчиво звучат молчаливым призывом сохранять, беречь, защищать и приумножать наше достояние –историю, природу, красоту. Эти фильмы должны быть увиденными, должны войти в души широкого круга жителей нашего края, особенно – подрастающего поколения.

Быть может, мир каждого из нас станет добрей и чище.

Наталья Пуцит Председатель клуба «В мире прекрасного»