Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫдобавлено: 2018-12-27 в 12:12

В декабре состоялись заседания постоянных комиссий и Думы Боровичского муниципального района под председательством Владимира Алексеева. В работе, кроме депутатов, приняли участие Глава муниципального района Игорь Швагирев, депутаты Новгородской областной думы Анатолий Можжерин и Юрий Саламонов, руководители структурных подразделений администрации.
Ключевым вопросом повестки заключительного в этом году заседания стало утверждение бюджета района на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Бездефицитный бюджет с прогнозируемым объёмом как доходов, так и расходов в сумме 1 073,5 млн. рублей принят депутатами единогласно. На 1 января 2019 года объём муниципального долга составит 285,3 млн. рублей, порядка 75% из которых – банковские кредиты. Заместитель Главы района Ольга Рыбакова пояснила, что снижение долга возможно только в условиях бездефицитного бюджета. Объём собственных доходов бюджета увеличивается на 12%, в том числе за счёт поступлений налога на доходы физических лиц, сумма которого рассчитана с учётом роста фонда оплаты труда и составляет 39,9 млн. рублей. Доля этого налога в общем объёме прогнозируемых налоговых поступлений составила 67,7%. Планируемые поступления неналоговых доходов, в том числе от продажи имущества и земельных участков, а также от поступлений денежных взысканий, снижаются. Безвозмездные поступления из областного бюджета на 2019 год составят 682,5 млн. рублей, что меньше уровня текущего года на 244,8 млн. рублей. Их сокращение связано с тем, что Комитет социальной защиты населения с 1 января не будет входить в структуру администрации района, соответственно субвенции на осуществление его финансирования в бюджете не планируются.
При этом депутаты отметили положительные стороны бюджета. Например, в нём предусмотрено 2,5 млн. рублей на компенсацию части родительской платы за путёвки в детский оздоровительный лагерь, а также 0,9 млн. рублей на внесение изменений в правила землепользования и застройки и генераль
ные планы сельских поселений: Прогресского, Перёдского и Кончанского-Суворовского.
Внесены изменения в бюджет района и на текущий год. В связи с уточнением планов прогнозируемый объём доходов бюджета увеличен на 4 млн. рублей от налогов, госпошлины и денежных взысканий.
Председатель комитета культуры Наталья Хвостикова выступила с вопросом о внесении изменений в Положение о комитете, связанных с передачей полномочий по туризму в отдел экономики администрации. Кроме того, на заседании внесены изменения в Положение о порядке определения размера арендной платы, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Боровичского муниципального района, предусматривающие продление срока уплаты авансового платежа за первый квартал года до 10 февраля для удобства арендаторов. Из прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2019 год исключено помещение в доме № 2 по ул. Сушанская по заявлению социально-ориентированной некоммерческой организации.
Олег Стрыгин задал вопрос о дальнейшем использовании нынешнего здания межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» на набережной Октябрьской революции, которое освободится после переезда сотрудников в новое административное здание в микрорайоне Мстинский. По словам заведующей отделом по управлению и приватизации муниципального имущества Е. Михайлиной, помещение является федеральной собственностью. Предложений о передаче его в муниципальную собственность не поступало. Администрации поручено детально проработать этот вопрос и доложить депутатам о результатах.
Глава района Игорь Швагирев проинформировал депутатов об итогах визита губернатора Андрея Никитина 13 декабря. Им было озвучено решение о строительстве новой школы в микрорайоне Мстинский на 960 мест, а также о выделении району двух дополнительных школьных автобусов до конца текущего года.