Газета «огнеупорщик.боровичи»

Депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов принял участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию комсомола, которые состоялись в посёлке Любытино и в Боровичах. Любытинцы отметили юбилейную дату ВЛКСМ в Доме культуры. Юрий Саламонов со сцены обратился к присутствующим: «Мне довелось вступить в комсомол в год его шестидесятилетия, а в 1991 году, когда заканчивалась моя комсомольская пора, эта организация прекратила своё существование.
Но она продолжила жить в наших сердцах. Славу о ней пронесли многие поколения советских людей: добровольцы-комсомольцы 20-х годов, стахановцы 30-х, фронтовики 40-х, целинники 50-х, физики и лирики 60-х, БАМовцы 70-х, афганцы и чернобыльцы 80-х. Мы не знаем, какими бы стали комсомольцы в 90-ые и последующие годы, но я искренне верю, что нам в значительной степени удалось передать наше отношение к Родине и к стране тем детям, которых мы воспитывали. Тот факт, что из очень многих символов советской эпохи комсомол сохранил большое значение и добрую память о себе, действительно говорит о том, какую важную роль играла эта организация для жизни всего народа. И вспоминаем мы о комсомоле не только потому, что это молодость, мы ценим это время за искренность и чистоту, за незамутнённость и преданность делу, в которое мы с вами верили».
В своём выступлении парламентарий отметил, что комсомол – это великая школа организаторов, которые умели повести за собой команду, и в знак уважения вручил цветы Елене Ивановой, много лет возглавлявшей любытинский комсомол.
Празднование юбилея комсомола в Боровичах прошло в Доме народного творчества 28 октября. Здесь собрались многие бывшие деятели комсомольских организаций, школьники и студенты, которым небезынтересно прошлое нашей страны. Юрий Саламонов поделился своими воспоминаниями и в приветственном слове сказал: «Большое видится на расстоянии. Комсомол был уникальным общественным институтом, примеров которого нет во всём мире. Уверен, что этот опыт, который пронесла наша страна, рано или поздно окажется востребован. Ведь то, как мы ответственно относились к добрым делам, не может пройти даром. Выражаю всем вам признательность за верность комсомолу и тому духу, которым мы жили».

Мария
ВИНОКУРОВА