Газета «огнеупорщик.боровичи»

ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР - ИЗМЕНИ СЕБЯ!добавлено: 2018-11-08 в 12:11

Во многих странах мира одной из первостепенных проблем в экономике выступает качество. Оно является ключом к успеху в развитии каждого предприятия. Данное понятие тесно связано с качеством жизни, которое включает в себя окружающую среду, физическое и эмоциональное самочувствие человека. С целью привлечения внимания к этой проблеме был учреждён международный праздник.
Всемирный день качества отмечается ежегодно во второй четверг ноября. В этом году он приходится на 8 ноября и проводится под лозунгом: «Хочешь изменить мир – начни с себя!»
Событие появилось благодаря Европейской организации качества при содействии ООН в 1989 году. Главной задачей Всемирного дня качества является рост значения высокого качества услуг и производимых продуктов, представленных на мировом рынке. Одна из основных целей праздника – усиление и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг. Первый критерий, которому должны соответствовать товары – это безопасность для людей и окружающей среды, второй – они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.
В нашей стране целью государственной политики в области качества является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках для стабильного развития экономики России, обеспечения наибольшей занятости населения, решения социальных вопросов и в конечном итоге повышения качества жизни граждан. Как свидетельствует международный опыт, обеспечение качества всегда было и остаётся одной из самых сложных задач, с которыми приходится сталкиваться при производстве продукции.
В АО «БКО» качеству всегда уделялось значительное внимание, за счёт чего боровичские огнеупоры во все времена пользовались заслуженным авторитетом и повышенным спросом как у нас в стране, так и за рубежом. Следуя мировым тенденциям и требованиям наших потребителей, комбинат огнеупоров постоянно совершенствует систему менеджмента качества производства пропантов и огнеупоров. Сегодня СМК сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2015, по которому работает большинство наших основных потребителей.
Ключевая особенность данной версии стандарта – необходимость внедрения в систему управления предприятием риск-ориентированного мышления, суть которого заключается в работе на перспективу, расшивке узких мест и внедрении контрмер, чтобы наши потребители (те, кто платят нам деньги за продукцию) были максимально удовлетворены и захотели обращаться к нам снова и снова. Именно поэтому задача каждого – задуматься о важности качества и заложить стремление к нему на всех уровнях. Понимание ответственности за качество у каждого сотрудника позволит достичь одной из стратегических целей АО «БКО» - поддержание статуса безупречного поставщика огнеупорных изделий!
С праздником, уважаемые коллеги!


Руководитель группы обеспечения
качества – заместитель
начальника ОТК Е. Мухортова