Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЛУЧШИЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ 2017 ГОДАдобавлено: 2018-03-01 в 12:03

В январе 2018 года были подведены итоги конкурса «Лучшие рационализаторы АО «БКО» 2017 года». Определение победителей конкурса проводилось на основании поданных и/или оплаченных в минувшем году рационализаторских предложений по девяти номинациям.  

Победителями в номинации конкурса «Авторы рационализаторского предложения с наибольшим экономическим эффектом» признаны Михайлов Е.Ю., эл. монтер ЦСП Петров А.Т., слесари-ремонтники ЦСП Лень Ю.Н., Майоров И.В. за рационализаторское предложение  «Способ установки насосов МГ 112/32.М.3 на прессах ДО 542Н № 0, 6, 9, 10 ДАО 242 с целью импортозамещения запасных частей». Экономический эффект от внедрения данного предложения составил 1411,3 тыс. руб.

Для сведения: в 2017 году было подано 70 рационализаторских предложений, по трем из них получен экономический эффект 2288,2 тыс. руб.

В номинации «Авторы рационализаторского предложения, направленного на создание новых видов продукции и внедрение новых технологических процессов ее производства» лучшими определены рационализаторы ЦСТиП: начальник бюро Клопова Н.Н., ведущий инженер Вихрова Н.Н., инженер Поликарпова Т.Г. с предложением «Технология изготовления огнеупорных муллитокремнеземистых изделий для футеровки печей обжига анодов марки HALBOR-46 ALS по техническим требованиям компании RIEDHAMMER».  

 Автором лучшего рационализаторского предложения, направленного на создание нового и модернизацию существующего оборудования, стал механик ЦЗЛ Сидоров Н.В. за предложение «Модернизация электродуговой печи РКЗ-075 участка плавки ЦЗЛ».

За предложение «Модернизация схемы управления дозатором соды третьей трубной мельницы помольного участка ЦСП» эл. монтер Прокофьев С.А. признан лучшим в номинации «Автор рационализаторского предложения, направленного на внедрение систем автоматики, усовершенствование электрооборудования и тепловых агрегатов».

В конкурсной номинации «Авторы лучшего рационализаторского предложения, направленного на механизацию производственных процессов, исключающих ручной труд, предусматривающее создание средств малой механизации, стендов для тестирования оборудования» победу присудили начальнику печного участка цеха № 4 Никитину О.В. и слесарю-ремонтнику ЦЛАМ Плотникову В.Е. за рационализаторское предложение «Бумагорезательная машина для резки упаковочной бумаги в цехе № 4».

В качестве победителя в номинации «Автор лучшего предложения среди молодежи» определен заместитель начальника котельного цеха ЦЭС Павлов Р.Л. с предложением «Увеличение сечения паровых продувок на паровом котле БЭМ-25-3,9-440Г ст.№3».

В 2017 году 9 работников АО «БКО» впервые приняли участие в рационализаторской деятельности, подав свое первое предложение, среди них: инженер-технолог цеха   № 4 Егорова М.Л., слесарь-ремонтник цеха № 7 Федоров С.А., механик ДОУ ЦСП Баличев А.В., слесарь-ремонтник РМЦ Филатов В.А., слесари по КИПиА ЦЛМ Волгин А.Ю. и Иванов А.В., оператор котельной карьера «Окладнево» Шапкин В.Е., слесарь по ремонту оборудования карьера «Окладнево» Васильев А.В., водитель погрузчика ЦМПОИ Сергеев Д.М.

Самым активным рационализатором 2017 года признана начальник бюро ЦСТиП Гвоздева И.А., которая подала в соавторстве с другими работниками ЦСТиП 11 рационализаторских предложений.

Лучшим ответственным за рационализаторскую работу в структурных подразделениях решено признать экономиста РМЦ Букетову Т.Я.                

Поздравляем победителей конкурса «Лучшие рационализаторы АО «БКО» 2017 года» и призываем всех работников принять активное участие в рационализаторской деятельности в 2018 году!

 

На 2018 год объявлен конкурс «Лучшие рационализаторские решения 2018 года».

Основной целью проведения конкурса является повышение эффективности работы АО «БКО» за счет решения задач по совершенствованию технологий производства и повышению качества продукции, экономии материальных и энергетических ресурсов, повышению производительности труда, автоматизации производства, модернизации существующего и создании нового оборудования, а также поощрения наиболее инициативных работников.

Конкурс проводится в 2018 году. В нем могут принять участие работники всех структурных подразделений АО «БКО».

У С Л О В И Я    К О Н К У Р С А:

Утверждаются следующие номинации, по которым проводится определение победителей конкурса:

1 Лучшее рационализаторское решение по экономии сырья, материальных и топливно-энергетических ресурсов.

2 Лучшее рационализаторское решение по созданию новых видов продукции, внедрению новых технологических процессов ее производства, улучшению качества продукции.

3 Лучшее рационализаторское решение по созданию нового и модернизации существующего оборудования.

4 Лучшее рационализаторское решение по внедрению систем автоматики, усовершенствованию электрооборудования и тепловых агрегатов.

5 Лучшее рационализаторское решение по механизации и автоматизации производственных процессов, по созданию средств малой механизации, стендов для ремонта и тестирования оборудования. 

6 Лучшее рационализаторское решение среди молодежи.

7 Рационализаторы, подавшие предложение впервые.

8 Самый активный рационализатор.

9 Лучшее структурное подразделение по рационализаторской работе в АО «БКО».

При рассмотрении конкурсных работ учитываются следующие условия:

1 Премируются работники АО «БКО», не имеющие нарушений трудовой и производственной дисциплины.

2 Рассматриваются рационализаторские предложения, авторам которых в год проведения конкурса была выплачена премия.

3 Количество рационализаторских предложений, внедренных по мероприятиям, включенным в годовой тематический план.

4 Предложения поданы основными и вспомогательными структурными подразделениями.

 

 

П О О Щ Р Е Н И Я:

Поощрительная премия выплачивается после определения победителей конкурса в следующих размерах:

  • 1 номинация - до 30 % от выплаты авторского вознаграждения за одно рационализаторское предложение, критериями оценки которого являются наибольший экономический эффект, а также его технический уровень;
  • 2 номинация - до 35 % от выплаты авторского вознаграждения за одно рационализаторское предложение (основные критерии оценки – технический уровень предложения, актуальность и перспективность предложения);
  • 3 номинация – до 35 % от выплаты авторского предложения за одно рационализаторское предложение (основной сравнительный критерий оценки – технический уровень предложения);
  • 4 номинация - до 35 % от выплаты авторского вознаграждения за рационализаторское предложение (основной сравнительный критерий оценки – технический уровень предложений);
  • 5 номинация – до 35 % от выплаты авторского вознаграждения за одно рационализаторское предложение (основной сравнительный критерий оценки – технический уровень предложения);
  • 6 номинация – до 35 % от выплаты вознаграждения за рационализаторское предложение молодому автору (учитываются следующие критерии оценки: технический уровень предложения, эффект от использования, возраст авторов – до 35 лет, возможность соавторства с другими авторами);
  • 7 номинация – до 35 % от выплаты авторского вознаграждения за первое поданное рационализаторское предложение, в том числе поданное в соавторстве;
  • 8 номинация - до 35 % от выплаты вознаграждения автору - победителю за наиболее ценное рационализаторское предложение в сравнении с остальными его рационализаторскими решениями (победитель определяется по максимальному количеству поданных в 2018 году рационализаторских предложений);
  • 9 номинация – 4000 рублей, выплата вознаграждения осуществляется ответственному за рационализаторскую работу в подразделении (учитывается выполнение плана по рационализации структурным подразделением, в том числе, тематического плана; принимается во внимание количество работников, вновь привлеченных к рационализаторской деятельности и т.д.).

  В случае если автор признан победителем в двух и более номинациях, поощрительная премия не суммируется и выплачивается по одной номинации с наибольшим размером премии. 

В начале 2019 года комиссией в составе главного инженера, начальника технического отдела, главных специалистов и начальника бюро интеллектуальной собственности, будут подведены итоги конкурса за 2018 год по представленным на рассмотрение рационализаторским предложениям с заключениями технических служб и начальников соответствующих подразделений.