Газета «огнеупорщик.боровичи»

Нынешняя осень навсегда останется в летописи Боровичей отправной точкой развития нового для нашего города вида спорта – фигурного катания. В Ледовом дворце «Металлург» открылась секция, которую многие ждали с нетерпением. Занятия проводит Нина Александровна Левашова – специально приглашённый опытный тренер из Башкирии.
Идея открытия секции родилась ещё на этапе строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, ведь уже тогда многие интересовались этим вопросом. С появлением крытого катка стало возможным развитие этого чудесного, любимого многими вида спорта в нашем городе, ведь материально-техническая база Ледового дворца полностью соответствует всем требованиям и стандартам. Проблема заключалась лишь в отсутствии тренера. Но кто ищет, тот всегда найдёт. И вот мечта о фигурном катании, где изящно и грациозно скользят на коньках по льду под музыку, выполняя сложные вращения, прыжки, поддержки… стала явью.
Фигурное катание по праву считается одним из самых красивых и зрелищных олимпийских видов спорта. Это сочетание силы и грации. Не все знают, но это – ещё и интеллектуальный вид спорта, ведь фигуристы выполняют сложные координационные движения. Физические способности, такие как прыгучесть и гибкость, тоже играют немаловажную роль. Но любые природные данные можно развить при
желании и с помощью профессионального тренера.
Нина Александровна Левашова практически всю свою жизнь посвятила фигурному катанию и тренерской работе в Спортивной школе Олимпийского резерва города Стерлитамак республики Башкортостан. Говорит, что в этот вид спорта влюблена с самого детства. Начинала кататься ещё на открытом стадионе в родном городке. Позже случайно, по распределению в город приехал тренер после окончания Санкт-Петербургского университета имени П.Ф. Лесгафта. Так там постепенно появилась школа фигурного катания, а затем и Ледовый дворец.

- Для меня всегда существовало одно дело жизни – спорт. Я очень хочу, чтобы и здесь, в Боровичах, была школа фигурного катания. В таких маленьких городках нередко вырастают будущие олимпийские чемпионы. Главное, что есть детки, которые хотят и могут заниматься. В своей практике я не раз сталкивалась с тем, что приводят детей, не ставя определённых задач, просто чтобы научиться кататься. Но этот спорт очень затягивает и самих детей, и родителей, и уже жизни без него не существует, потому что фигурное катание – это и есть жизнь для тех, кто в него влюблён.
Нина Александровна постоянно повышает свой профессиональный уровень, недавно она получила ещё одно, уже профильное тренерское, образование в Самарском педагогическом университете.
- Сейчас есть тенденция возвращения к старой школе фигурного катания. Это значит, что в первую очередь отрабатывается базовая техника, а не отдельные элементы. Именно этот подход я и практикую.
В завершении беседы Нина Александровна рассказала, что недавно была на сборах, где имела возможность пообщаться с олимпийском чемпионом Фёдором Климовым.
- Невероятно воспитанный, порядочный и скромный человек. С таких людей хочется брать пример. 

После общения с Ниной Александровной невольно понимаешь, в чём смысл этих слов. Ведь и её интеллигентность, тактичность и размеренность во всём тоже хочется брать за пример.