Газета «огнеупорщик.боровичи»

Когда ты впервые оказываешься на краю огромного карьера, то чувствуешь, насколько величественна природа, огромен мир и как ничтожно мал ты, человек. Песчинка. Но именно здесь в карьере Окладнево мне довелось повстречать мужчину, который своим примером доказал, что можно иметь огромное доброе сердце, тихо делать своё дело и быть Человеком с большой буквы. Прошу начальника охарактеризовать Андрея и - первое, что получаю в ответ – надёжный и отзывчивый.
Четыре года назад один из работников получил травму, Андрей первый бросился спасать. Оказал первую медицинскую помощь. Действовал чётко, организованно. И даже не обмолвился об этом случае. Одним словом, человек дела. И так во всём.
Интересуюсь у Андрея, в какой социальной сети отправить готовый материал на согласование. Признаётся, что зарегистрирован в одной из них, но даже пароль не помнит. Нет времени на это. Узнав его лучше, я понимаю почему.

ЗНАКОМЬТЕСЬ:
СЕМЁНОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
1982 года рождения, работает на комбинате с 2003 года, в 2013 году ему была объявлена благодарность в приказе, а в 2016 – занесён на Доску Почёта. Женат. Сын – студент Боровичского педагогического колледжа, дочь – ученица 6 класса общеобразовательной школы д. Волок.
Это факты и определённые вехи. Я же увидела харизматичного молодого человека с лучезарной улыбкой. Спокойного и скромного. Чрезмерно скромного, что журналисту не всегда «на руку», поэтому портрет вырисовывался постепенно и по крупицам. Некоторые вопросы я задавала уже позже, по телефону, но всегда Андрей был приветлив, спокоен и готов к сотрудничеству. С такими людьми легко.

– Андрей, добрый день. Давно «за рулём»?
– Я закончил Боровичский агропромышленный техникум в Ёгле по специальности мастер сельхозпроизводства. Честно говоря, не знаю, хотел ли именно этого, но так сложилось. Там же получил водительское удостоверение категории B (легковые), C (грузовые), E (гусеничные машины), F (техника сельхозназначения), а3 (трактор).
– После учёбы призвали в армию?
– Конечно. Я служил в пограничных войсках в Суоярви. Застава у нас была небольшая, около 40 человек, граница спокойная. Так что от армии у меня нет каких-то негативных эмоций. Через два года вернулся домой и в 2003-м устроился на комбинат водителем. Так и работаю в карьере Окладнево на БЕЛАЗе.
– 15 лет на одном месте?
– Нет. В кризис в 2008 году пытался найти заработок повыше. Работал «на выездах» вахтовым методом, но такая работа не для меня, ведь приходилось жить вдали от семьи. Помотался и через год вернулся обратно. Понял, что лучше работать здесь, рядом с домом.
– Рядом с БЕЛАЗом чувствуешь себя крохотным муравьём. Как управлять такой махиной?
– Первый раз, конечно, было страшновато. Потом привык. Правда, и сейчас бывает разгружаться волнительно, машина может провалиться. Случалось и переворачиваться, но ничего: встал, отряхнулся и снова «за руль».
– А грязь, слякоть Вас не смущает?
– Нет. Надо работать. Это дело настоящих мужчин.
– Чем занимаетесь в свободное время?
– А я всё время работаю (улыбается). Живу в Волоке, возделываю огород (картофеля много сажаю), есть своё хозяйство (четыре поросёночка, два десятка кур-несушек, телятки были). Ещё у меня свой трактор, а это в деревне – первый помощник
не только мне, но и соседям. Ну и так, стараюсь помогать: кому-то построить, кому-то разобрать – что попросят.
– Вы умолчали о том, что являетесь депутатом Волокского сельского поселения. Что делаете в этой сфере?
– Да, уже два года. Работаем с населением. Например, обращаются к Главе с просьбой убрать старое дерево или починить прогнивший мост. Я выезжаю на место (это могут быть соседние деревни Елигово, Окладнево, Белавино – всего 44 населённых пункта), сам оцениваю ситуацию и, если одному не справиться, ищу нужных специалистов в помощь. В общем, делаю всё, чтобы решить проблему.
– Когда Вы всё успеваете?
– В выходные дни или после работы.
– Какая-то цель в жизни есть?
– Цель есть. Дом хочу достроить.
– Получается: дом строите, сына, дочь родили, а дерево посадили?
– Да, и не одно.
– В этом году к Дню автомобилиста Вас отметили нагрудным знаком отличия III степени «За безаварийную работу». Как думаете, почему Вас награждают?
– Не знаю, за хорошую работу, может быть.
– А что значит «хорошая работа»?
– Это добросовестно относиться к своему делу.
– Ваш девиз по жизни.
– Ни шагу назад!

Беседовала
Анна БУЙНОВА