Газета «огнеупорщик.боровичи»

За последнее время в спортивной жизни нашего города произошло немало значимых событий. Сразу два социальных учреждения АО «Боровичский комбинат огнеупоров» внесены во Всероссийский реестр объектов спорта: Ледовый дворец «Металлург» и физкультрно-оздоровительный комплекс «Олимп», а именно его универсальный игровой зал.
Всероссийский реестр объектов спорта формируется в целях систематизации данных о количестве, назначении и состоянии спортивных сооружений, используемых для проведения мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также в региональные календарные планы. Включение Ледового дворца во Всероссийский реестр объектов спорта даёт нам право на проведение тренировочного процесса и соревнований (чемпионатов, первенств и кубков) по хоккею и фигурному катанию разных уровней: от муниципального до межрегионального. Для «Олимпа» те же перспективы открываются по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол и мини-футбол.
Прерогатива принятия решения о включении в реестр, равно как и его формирования и ведения, принадлежит Министерству спорта России, куда соответствующие заявки от АО «БКО» были направлены в июне нынешнего года. Для включения в реестр необходимо было выполнение целого комплекса условий, при проверке которых Министерством установлено полное соответствие сооружений всем требованиям, в том числе касающимся безопасности.
Своими мыслями по этому поводу поделилась Екатерина Витовская, директор ФОК «Металлург»: «Нашему Ледовому дворцу нет ещё и года, но мы уже оказались во Всероссийском реестре, и это, несомненно, открывает перед нами и жителями Боровичей новые возможности, ведь традиции хоккея здесь живут давно: в этом году исполнилось 90 лет хоккейному клубу «Металлург», преемником которого является нынешняя сборная ХК «Боровичи». Успешно действуют и детско-юношеские команды: «Металлург АО «БКО» под руководством Валерия Маркова и «Виктория АО «БКО» Владимира Цыганова. Девочки из «Виктории» только что вернулись с первого тура Чемпионата России по флорболу среди юниорок, который проходил в Нижегородской области. По его результатам у них третье место. Второй тур состоится в апреле 2019 года в Москве. По итогам Чемпионата будет производиться отбор кандидатов в юниорскую Сборную России, и у наших спортсменок есть все шансы попасть в неё.
Сейчас мы наблюдаем новый виток развития хоккея в нашем городе. В сентябре официально зарегистрирован хоккейный клуб «ТУРБО», что, безусловно, связано с появлением Ледового дворца».
Предыстория нового клуба началась прошлой зимой, когда всего несколько человек, объединённые общим стремлением, встали на лёд, некоторые даже впервые. В конце зимы открыл свои двери только что построенный Ледовый дворец, что позволило продолжить тренировки и с наступлением весны. Со временем повышался уровень, присоединялись всё новые единомышленники. Идея создания клуба возникла сама собой. На сегодняшний день это уже официально зарегистрированная автономная некоммерческая организация «Хоккейный Клуб «ТУРБО», который уверенно развивается и набирает обороты под амбициозным девизом «Мы первые».
Как всё начиналось, что происходит сейчас и какие планы — рассказывают сами участники событий. Капитан ХК «ТУРБО» Сергей Суханов, имеющий достаточно большой спортивный опыт, сейчас передаёт его другим участникам команды. На вопрос, для чего создан клуб, отвечает: «Появление Ледового дворца обязывает иметь свои хоккейные команды, чтобы название города звучало. Пусть сейчас у нас фактически любительский клуб, но это ведь только начало. В нашей стране ценят хоккей с шайбой, и я уверен, что и здесь этот вид спорта найдёт своих почитателей. Главной целью ХК «ТУРБО» является развитие и популяризация хоккея с шайбой в нашем регионе и повышение его роли в формировании здорового образа жизни, а также преумножение спортивных традиций.
Приглашаю в нашу команду всех, кто хочет играть в хоккей с шайбой. Наши контакты для связи можно найти у специалистов Ледового дворца «Металлург».
Сейчас состав нашей команды разновозрастной. Самому старшему участнику 62 года. В перспективе мы планируем создать на базе клуба команды по возрастам: 5-7, 8-11 и 18-65 лет. Проблема заключается только в том, что не каждый имеет финансовую возможность заниматься хоккеем, ведь недёшево стоит экипировка, нужно платить за лёд, а в будущем хотелось бы проводить выездные тренировки и участвовать в турнирах. На всё это требуются немалые средства, поэтому без спонсорской помощи не обойтись. Официальная регистрация клуба открывает перед нами возможности получения грантов и спонсорской помощи для оплаты аренды льда и экипировки игрокам.
Хочется поблагодарить руководство Боровичского комбината огнеупоров за то, что в нашем городе теперь есть современный Ледовый дворец, и мы имеем возможность заниматься здесь в течение всего года. Ещё совсем недавно об этом можно было только мечтать».
Сергей Иванов тренируется в составе команды с первых дней её существования, хотя до этого его жизнь никак не была связана с хоккеем. Говорит, что для него это в первую очередь живое человеческое общение без гаджетов с людьми близкими по духу, а также отличный способ укрепления здоровья и поддержания формы. «Команде «ТУРБО» требуется вратарь, и любой желающей может им стать. Как известно: «Вратарь – полкоманды!» - добавляет Сергей.
Никита Данилов уже более семи лет тренируется у Владимира Цыганова. Он неоднократно успешно выступал на турнирах и чемпионатах разного уровня. Любовь к хоккею и здоровому образу жизни привили ему с самого детства родители и тренер. Сейчас это уже переросло во внутреннюю потребность. Теперь он вместе с другими ребятами занимается в составе команды «ТУРБО».
Говорит, что в таком составе тренироваться вполне комфортно, ведь общаются здесь все на равных.