Газета «огнеупорщик.боровичи»

10-14 сентября в Красноярске состоялись Х Международный Конгресс и Выставка «Цветные металлы и Минералы – 2018», в рамках которых прошли отраслевые конференции «Алюминий Сибири», «Металлургия цветных, редких и благородных металлов», «Золото Сибири». В данном масштабном мероприятии приняли участие более 700 специалистов из 160 компаний 20 стран мира, в том числе и делегация специалистов АО «БКО».
На Выставке российские и зарубежные компании представили свои разработки, технологии, материалы и оборудование для горно-металлургической промышленности, проведены переговоры и семинары. Участникам и посетителям Конгресса и Выставки представилась уникальная возможность получить новую информацию о текущем состоянии и тенденциях рынка цветной металлургии, узнать о новейших достижениях в науке и производстве, представить результаты своих научных исследований и выступить с докладами.
АО «БКО» представило на секционных заседаниях две презентации (докладчик - ведущий инженер технического отдела В.Скурихин): «Теплоизоляционные и барьерные материалы для футеровки катодов электролизёров» в секции «Получение алюминия») и «Технические решения по огнеупорным футеровкам печей для обжига углеродных материалов» в секции «Углеродные материалы». В презентациях была представлена актуальная информация о передовых огнеупорных материалах разработки и производства АО «БКО», которые уже нашли успешное промышленное применение в тепловых агрегатах цветной металлургии и по которым еще предстоят апробации и процессы внедрения. Доклады вызвали большой интерес и последующую дискуссию среди аудитории профильных секций.
В перерывах и кулуарах Конгресса состоялись переговоры с представителями металлургических и огнеупорных предприятий о расширении ассортимента поставок огнеупорных материалов производства АО «БКО» и развития партнерских отношений.
Помимо деловой части Конгресса с целью знакомства с промышленным потенциалом Красноярского края для участников были организованы экскурсии на промышленные предприятия и в научные центры. Представители АО «БКО» посетили Инженерно-технологический центр («РУСАЛ ИТЦ») и Ачинский глиноземный комбинат («РУСАЛ Ачинск») – крупнейшие предприятия на территории РФ по выпуску глинозема. Ачинский глиноземный комбинат является давним партнером АО «БКО» в области поставок широкого спектра огнеупорных материалов, предназначенных для выполнения рабочей футеровки вращающихся печей по производству глинозема. В настоящее время в адрес данного предприятия поставлена опытная партия нового вида огнеупоров с повышенным ресурсом эксплуатации. Встреча и проведенные переговоры с техническими специалистами Ачинского глиноземного комбината позволили обсудить предстоящий план испытания продукции и определить дальнейшие направления сотрудничества.

Заместитель начальника отдела маркетинга
ООО «Торговый дом «БКО» Владимир Мусевич