Газета «огнеупорщик.боровичи»

БЫТЬ ЧЕМПИОНОМ ВО ВСЁМдобавлено: 2018-10-11 в 12:10

Мастер – сильное и звучное слово, нередко встречающееся в русских пословицах о трудолюбии. Одна из них – «Дело мастера боится». Значение этого выражения в следующем – у человека, досконально знающего своё ремесло, будет ладиться даже самое сложное дело. Истинный мастер не просто достигает высшего искусства в своей профессии, но и обладает необъяснимой способностью даже в рутинную работу вкладывать душу.
ЗНАКОМЬТЕСЬ:
КОЗЛОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ
Мастер по ремонту аспирационного оборудования цеха сталеразливочного припаса. Родился в Псковской области. В 1997 году вернулся на родину родителей и поступил в Боровичский автомобильно-дорожный техникум, затем окончил Боровичский филиал Новгородского государственного университета. С 2005 года работает в АО «БКО»: сначала в качестве слесаря-ремонтника 3-го разряда цеха №7, а с октября 2008 года – на должности мастера по ремонту оборудования аспирационных и вентиляционных систем.
Будучи мастером по ремонту оборудования аспирационных систем, он постоянно занимается модернизацией существующего оборудования: произвёл переход от мокрой очистки газов на сухую, что существенно уменьшает количество выбросов в окружающую среду и сокращает потери в сырье.
Постоянно повышая свой технический уровень, непосредственно участвует во всех монтажных и пуско-наладочных работах по замене и модернизации аспирационных и вентиляционных систем цеха. Занимается рационализаторской работой по улучшению работы рукавных фильтров и эффективности промышленной приточно-обменной вентиляции цеха. Принимает активное участие в общественной жизни и является физоргом цеха. Женат, воспитывает двоих детей.
В 2016 году за заслуги и достижения в трудовой деятельности награждён почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района.

- Александр, с какой профессией можно сравнить Вашу трудовую деятельность?
- Нашу профессию сравнивают с медициной, потому что мы производственные доктора. Врачи лечат людей, а мы – оборудование.
- В чём заключается работа мастера?
- Грамотно организовать работу всего персонала во вверенной мне службе: чтобы люди все были живы, здоровы, и оборудование находилось в исправном состоянии.
- Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?
- Человек должен относиться к работе добросовестно, соблюдать технику безопасности. Конечно, в нашей профессии ещё нужен технический склад ума, кропотливость, умение доводить дело до конца. Для меня важен хороший результат труда, также как и в спорте. Добиться его сложно, а удержаться ещё труднее, но когда удаётся, приятно вдвойне.
- Как Вы думаете, насколько работа Вашей бригады важна для нашего предприятия в целом?
- Ну, ни то чтобы без нас никуда. Мы все звенья одного большого механизма. От качества выполнения работ в какой-то степени зависит экология города и микроклимат на рабочих местах, поскольку наша служба обслуживает все участки цеха по таким направлениям, как 
аспирация и вентиляция. Мы занимаемся специфичным оборудованием: рукавными фильтрами, пылегазоулавливающими установками, которые улавливают запылённый воздух, очищают его, чтобы затем вернуть в производство в виде сырья. Вентиляция же обеспечивает микроклимат в бытовых помещениях. В зимний период особенно актуальна бесперебойная работа приточной вентиляции, чтобы натопить тёплым воздухом огромные помещения. Хотя, да, без нас никуда! (Смеётся).
- Расскажите о коллективе.
- В коллективе на данный момент девять слесарей. Специалисты, конечно, приходят и уходят. В основном работают те, кто уже годы отдал комбинату. Молодых в бригаде мало, но со всеми стараемся найти общий язык.
- Посоветуете ли молодым осваивать рабочие профессии?
- Почему бы и нет. У меня сын пошёл на механика учиться. Я думаю, любому парню интересно разобраться и понять, как устроены и работают различные механизмы. Иногда приходят студенты на практику, но некоторые из них кажутся какими-то инертными, потому что много времени проводят в современных гаджетах. Хотя есть очень хорошие ребята, опять же – спортсмены!
Когда я по заданию предприятия преподавал в агропромышленном техникуме, то слышал от некоторых ребят, что на комбинат работать не пойдут. Сейчас же я встречаю их у нас на производстве и очень рад, что каждый из них нашёл своё место под солнцем!
- Как Вы думаете, какие школьные предметы надо знать людям Вашей профессии?
- Школьные предметы надо знать все. На мой взгляд, самый важный предмет – это русский язык. На нём разговариваем и пишем. Обязательно надо учить математику, геометрию, физику. Может даже – химию, ведь в своей жизни все мы, так или иначе, сталкиваемся с какими-то процессами.
- Была ли детская мечта о будущей профессии?
- Я хотел пойти по родительским стопам. Дорога увлекала, но как-то не сложилось. Честно говоря, ни о чём не жалею. В 90-е первоочередной задачей было получить образование, а потом будучи студентом, я женился. Уже некуда было бежать, да и Боровичи мне понравились. Ведь всё познаётся в сравнении. Я жил в
маленьком городке, а здесь и население больше, и стадион есть. Я ведь футболист, с первого класса играл. Сейчас физорг цеха. Мы ежегодно принимаем участие в межцеховой Спартакиаде трудящихся. Стараемся участвовать во всех дисциплинах. Видели стенд с нашими наградами?
- Да, вы довольно успешно выступаете, но, как я поняла, Вы лично не только спортсмен, но ещё и активный болельщик?
- У меня дед любил смотреть футбол, отец болел за «Спартак». Вот и мне привилось! В конце августа впервые всей семьёй выехали на футбольный матч в Москву: «Спартак» против «Динамо». Энергетика сумасшедшая! Сорок тысяч болельщиков, петарды, дымовые шашки, «кричалки»! Бешеный заряд! «Спартак» – чемпион! И этим
всё сказано!