Газета «огнеупорщик.боровичи»

В цехе сталеразливочного припаса АО «Боровичский комбинат огнеупоров» произведена стендовая сборка дна ванны расплава, изготовленного по заказу и чертежам АО «Саратовский институт стекла».
Саратовский институт стекла – это научно-производственное учреждение, которое выпускает высококачественное листовое стекло. В настоящее время предприятие ведёт реконструкцию, включающую строительство стекловаренной печи, в результате чего выпуск листового стекла увеличится с 90 до 350 тонн в сутки и более. В дальнейшем, после сложной промышленной переработки, эти стёкла будут использоваться в космической промышленности, авиации, военно-морском флоте, а также в строительстве. В рамках договора с декабря прошлого года АО «БКО» уже поставило более 3 тысяч тонн огнеупоров, а это 56 железнодорожных вагонов продукции, включая донный брус, или стеклобрус, шамотные, муллитовые, легковесные теплоизоляционные огнеупоры, огнеупоры из тиксотропных бетонов, воздухонагревательные и периклазошпинельные огнеупоры, изготовленные в виде фасонных насадок чашечного типа, и многое другое.
Ванна расплава – завершающая партия огнеупоров в рамках подготовки и проведения реконструкции. Это узел стекловаренной печи, в котором остывающее стекло скользит по расплаву олова для предотвращения всплытия брусьев, которые крепятся к металлическим конструкциям. Свод ванны изготовлен из муллитовых огнеупоров по чертежам АО «СИС», а днище – из специальных шамотных огнеупоров марки МКРТУ-50. Конструкция состоит из 228 изделий, масса каждого из которых составляет около полутонны. Шлифовка боковых поверхностей и стендовая сборка обеспечили качественное изготовление, сборку и безаварийную эксплуатацию днища у потребителя в дальнейшем.
Приёмка стендовой сборки состоялась 21 августа. В ней приняла участие Людмила Елистратова, начальник производственно-технического отдела АО «СИС». Наше предприятие представляли Игорь Ермаков, руководитель сектора стекольной промышленности ООО «Торговый дом «БКО»; Ирина Кудрявцева, руководитель группы отдела технического контроля; Виктор Кабанов, начальник производства изделий из тиксотропных масс и стеклобруса. В ходе приёмки был осмотрен внешний вид изделий и проверены их геометрические размеры на предмет соответствия чертежам заказчика. Приняты во внимание и результаты физико-химических испытаний, проведённых Центральной заводской лабораторией комбината огнеупоров.
На сегодняшний день ни одно другое предприятие в России и на всей территории бывшего Советского Союза огнеупоры для ванны расплава не выпускает. Для нашего предприятия это тоже новый вид заказа, что не помешало успешно справиться с его выполнением. Мы надеемся, что огнеупоры АО «БКО» получат высокую оценку в АО «СИС» и мы сможем предлагать аналогичную огнеупорную продукцию и другим предприятиям стекольной промышленности.