Газета «огнеупорщик.боровичи»

«Мы закладываем новое производство во имя процветания комбината, Боровичей, наших детей и внуков!» – такое послание оставил Владимир Анатольевич Можжерин в фундаменте нового промышленного комплекса по производству пропантов, начало которому было положено в годы его руководства комбинатом. 

В этом году АО «БКО» празднует 20-летие производства пропантов. Впервые в нашей стране – по собственной оригинальной технологии в Боровичах был создан промышленный комплекс производства отечественного продукта, применяемого для более эффективной добычи нефти. Раньше это считалось монополией американцев, которые десятки лет диктовали условия нефтяникам. И вот на этот рынок вышли боровичские огнеупорщики. Производство пропантов – грандиозный проект, воплотивший в себя чаяния науки, инженерной мысли и огромного опыта работников и руководства комбината.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
Решение о строительстве нового участка пропантов было принято в 1993 году первым составом Совета директоров Общества под председательством Николая Александровича Новикова. Тогда приступили к разработке бизнес-плана и технико-экономического обоснования. Акционеры сильно рисковали своим капиталом, принимая решение о начале стройки. И только отказ от выплаты дивидендов и перевод предприятия на жёсткий режим экономии позволили довести начатое дело до конечного результата.
В 1996 году на пилотной установке в Центральной заводской лаборатории была выпущена первая опытная партия пропантов – 40 тонн, которая успешно прошла лабораторные испытания. В это же время началось строительство нового цеха.

ОТКРЫТИЕ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ
1998 год для комбината был напряжённым. Полным ходом шли строительно-монтажные работы в цехе по производству пропантов и переоснащение цеха №2 на выпуск периклазоуглеродистых изделий. Строили совершенно новое для комбината производство. Проводили пуско-наладочные работы для выхода на проектную мощность первой очереди. Стояла задача, как можно быстрее выйти на рынок с продукцией высокого качества по доступной цене.
В апреле начальником участка по производству пропантов цеха №6 был назначен Маркелов Александр Борисович.
30 октября 1998 года был утверждён акт приёмки в эксплуатацию первой очереди производства пропантов в цехе №6 с объёмом выпуска продукции 15 000 тонн в год. Этот день вошёл в историю комбината как день рождения нового производства. На торжестве в честь этого события генеральный директор Владимир Анатольевич Можжерин обратился к участникам со словами: «Новый участок – это плод усилий, труда и вдохновения всего нашего коллектива».

НАРАЩИВАНИЕ МОЩНОСТЕЙ
На промышленном оборудовании производство пропантов начали с 60 тонн в месяц. От идеи до пуска первой очереди прошло пять лет напряжённого труда. Вторая же очередь была построена и пущена в эксплуатацию за год, а третья – ещё быстрее. В сентябре 2002 года состоялось официальное открытие уже четвёртой очереди, что дало возможность увеличения годовой мощности на 15 000 тонн.
В январе 2005 года был введён в эксплуатацию второй участок, а цех №6 переименован в цех по производству огнеупорных шамотных гранулированных порошков (цех № 7) мощностью 75 000 тонн в год. Принял производственные мощности в распоряжение начальник цеха Александр Николаевич Александров.
В 2017 году объём выпуска пропантов комбинатом составил 315 000 тонн. В нынешнем году потребители получат трёхмиллионную тонну.
С мая 2006 года руководит цехом № 7 Олег Иванович Волевач:
«На рынке алюмосиликатных пропантов мы уверенно занимаем первое место. Мы работаем с крупнейшими нефтяными и нефтесервисными компаниями: «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Роснефть», «Газпромнефть» российская «Мекаминефть», французская «Sсhlumberger» и швейцарская «Weatherford». В последние годы активно сотрудничаем с заказчиками из Белоруссии и Казахстана. Процесс производства постоянно совершенствуется, широко внедряются автоматические системы управления и контроля производства. Тем самым повышаем производительность труда. Занимаемся также оптимизацией технологических процессов, сокращением издержек производства для снижения расходов на производство продукции».

ДАЛЬШЕ – БОЛЬШЕ
В конце 2016 года предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта, планируемого к завершению нынешней осенью. В итоге производство керамических пропантов увеличится до 400 000 тонн в год. Так же, как и 20 лет назад, строительство ведётся одновременно на двух площадках. О ходе реализации проекта, нам рассказал Храмченков Константин Николаевич, начальник проекта отдела капитального строительства и ремонта АО «БКО»:
«В настоящее время реализуются два серьёзных проекта: строительство участка сушки, обжига и рассева пропантов в цехе № 7 и участка обжига шамота на площадке бывшего цеха № 2.
На площадке цеха № 7 стройка началась в октябре 2016 года с переноса здания металлосклада с АБК. Активная фаза строительства началась в мае 2017 года.
Участок сушки, обжига и рассева пропантов представляет собой комплекс объектов: сам участок сушки, блок питания вращающейся печи, вращающаяся печь с холодильником, здание горячей головки печи, участок рассева и градирня.
Участок обжига шамота на площадке бывшего цеха № 2 включает в себя склад сырья боксита с транспортной галереи, здание отгрузочных силосов, блок питания печи, печь 4 на 90 м с холодильником 3,3 на 40 м (это самая крупная печь на комбинате), здание горячей головки печи, здание котлов утилизаторов и электрофильтр 0,5 МГв.
В общей сложности на двух объектах будет произведён монтаж 210 единиц оборудования, включая элеваторы, конвейеры, сортировки, дозаторы, аспирационные системы, упаковочные агрегаты.
Все производственные циклы объектов будут обеспечены современными высокоэффективными электрофильтрами и аспирационными установками, что позволит дополнительно снизить негативное влияние на окружающую среду, которое и на сегодняшний день не превышает допустимых значений».
В интервью для федерального политико-экономического журнала «Регионы России» в марте этого года генеральный директор АО «БКО» Анатолий Владимирович Можжерин отметил:
«Завершая работы с этим проектом, мы уже сейчас определили, как его продолжить и вывести производство на 500 тыс. тонн пропантов в год. Глобальная наша задача, как я её вижу, освоить 700 тыс. тонн пропантов в год в следующую пятилетку. Для ёмкого рынка нефтедобычи эта планка вполне реальна».
Говоря о качестве выпускаемых комбинатом пропантов Анатолий Владимирович пояснил:
«Технические службы нефтяных компаний знают преимущества нашей продукции и в основном делают правильный выбор, если требования к качеству выше ценовой политики. Поэтому без всякой бравады скажу: АО «БКО» держит первое место на российском рынке высококачественных пропантов. Наша продукция по своим качественным характеристикам в 2 раза выше продукции конкурентов, что позволяет использовать её для более эффективной добычи труднодоступных залежей нефти, которых становится всё больше».