Газета «огнеупорщик.боровичи»

ОПЫТ. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. РЕЗУЛЬТАТдобавлено: 2018-06-21 в 12:06

25 июня отметит свой 60-летний юбилей Николаев Андрей Евгеньевич – человек, под руководством которого освоено одно из важнейших для комбината применений информационных технологий – автоматизация технологических процессов.
Его знакомство с комбинатом огнеупоров состоялось ещё в студенческие годы при прохождении производственной практики. Андрей Евгеньевич прошёл трудовой путь от электромонтёра в цехе № 3 до начальника бюро автоматизированных систем управления технологическими процессами отдела информационных технологий, которым успешно руководит с момента его создания до сегодняшнего дня. В 2011 году ему присвоено звание Ветеран труда АО «Боровичский комбинат огнеупоров».
Его трудовые достижения отмечены наградами, среди которых Почётные грамоты Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Администрации города Боровичи и Боровичского района. В 2007 году он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. К такой высокой государственной награде А.Е. Николаева представили за успешное внедрение на Боровичском комбинате огнеупоров ряда значимых проектов, среди которых ввод в эксплуатацию автоматизированной системы управления второго участка по производству пропантов в цехе № 7.
Окончив в 1977 году Боровичский индустриальный техникум по специальности техник-электрик, он пришёл работать на комбинат, но вскоре был призван в армию. Служба прошла на Балтийском военно-морском флоте: первые полгода – в учебном отряде в Кронштадте, а следующие два с половиной – на большом противолодочном корабле «Славный». За это время был осуществлён переход в Средиземное море, а оттуда через Атлантическое море – на Кубу, где принимал участие в учениях. Отдав долг Родине, вернулся на предприятие. На первых порах занимался ремонтом электромашин в котельном и машинном цехах центральной электростанции, а немного позже был принят в цех сталеразливочного припаса монтёром по ремонту электрооборудования. Весной 1987 года в цехе появился первый немецкий пресс Лайс, в освоении которого на нашем предприятии Андрей Евгеньевич стал первопроходцем. С приходом новых Лайсов и другой электронной техники появилась необходимость в создании группы по их обслуживанию, руководителем которой назначили Андрея Евгеньевича. Наладка и обслуживание второго и третьего Лайсов происходила уже под его началом совместно с Петровым Александром Тимофеевичем и Русских Владимиром Дмитриевичем.
Учитывая опыт работы, в 2001 году Юрий Александрович Саламонов предложил ему возглавить создаваемое тогда бюро автоматизированных систем управления технологическими процессами в своём отделе. Начинали работу вместе с Белановым Сергеем Александровичем (сейчас он заместитель начальника отдела информационных технологий по автоматизации производства) с участия в обучающем семинаре в Институте проблем управления Российской академии наук. Также была организована ознакомительная поездка в Пикалёвское объединение «Глинозём» под Бокситогорском с целью изучения опыта работы. После этого на комбинат были приглашены представители компании SIЕMENS для проведения семинара, в котором принимали участие энергетики и старшие электрики цехов. Исторически сложилось, что на комбинате применяется программное обеспечение и оборудование фирмы SIЕMENS, потому что их системами управления оборудованы и пресса Лайс и смесители Айрих.
Одним из первых проектов, реализованных бюро, стала установка системы «АльфаЦентр» для учёта энергоресурсов на центральной электростанции и подключение к ней отдельных цехов предприятия. Система до сих пор функционирует, а сотрудники бюро по мере необходимости производят поддержку её программного обеспечения.
Со временем бюро расширилось. Сейчас оно состоит из шести человек, подготовленных здесь же. Их знаний и опыта достаточно для того, чтобы у предприятия не стояло вопроса о том, чтобы нанимать подрядчиков, со всеми задачами в этой сфере справляются сами. Они проектируют системы управления технологическими процессами, пишут для них программное обеспечение и вводят в эксплуатацию. То есть здесь выполняется практически полный цикл работ по созданию современных систем управления производством, наладкой и обслуживанием которых занимается участок по обслуживанию автоматизированных систем управления технологическими процессами. С ним бюро тесно взаимодействует в своей работе.
Андрей Евгеньевич признаётся, что от проделанной на комбинате работы чувствуют полное удовлетворение. Поставленная им при создании бюро задача – наладить его полноценное функционирование – выполнена. Каждый сотрудник профессионально исполняет свои обязанности, поэтому система управления на предприятии работает незаметно и практически не даёт сбоев. А даже если случаются неполадки, меры принимаются незамедлительно.
Вся жизнь не только самого Андрея Евгеньевича, но и всей его семьи, тесно связана с комбинатом огнеупором. Его мать Николаева Елена Савельевна всю свою жизнь работала товароведом в отделе сбыта. Сейчас жена Галина Яковлевна – заместитель начальника технического отдела. Дети трудятся на производстве: Алексей – заместитель начальника цеха сталеразливочного припаса по производству, а Вячеслав готовится стать мастером на помольном участке.
Андрей Евгеньевич с молодости увлекается музыкой, причём самой разнообразной, из-за чего в кругу близких люди прослыл меломаном. Сейчас он находится в отпуске, после которого отправится на заслуженный отдых. Этим летом планирует заниматься домашними делами, а на будущее пока не загадывает.