Газета «огнеупорщик.боровичи»

Мария Владимировна Петрова – прессовщица огнеупорных изделий гидравлического пресса в цехе № 4. Имеет самый высокий пятый разряд, являясь одним из лучших профессионалов в своём деле. К тому же у неё золотые руки и творческая натура. Начала  свою   трудовую  деятельность  в  цехе  № 4    АО «Боровичский комбинат огнеупоров»    в мае    2001 года    в должности  съемщика‑укладчика  огнеупорных  изделий, а с мая  2005 года  работает  прессовщиком  огнеупорных  изделий.

За это время  в  совершенстве  освоила  профессию прессовщика, обслуживает  гидравлические пресса. Накопленные  за  годы  работы  знания  и  опыт   позволяют  ей постоянно  выполнять  и  перевыполнять  нормы  выработки, эффективно использовать вверенное  ей  оборудование, прессовать   продукцию  только  отличного   качества, полностью  отвечающую   всем   требованиям  нормативной  документации. За безупречную работу в 2013 году награждена Почётной грамотой АО «Боровичский комбинат огнеупоров». 

Н. Липина, заместитель начальника цеха № 4: «Мария Владимировна является примером для всех работников цеха. Её отличает высокое чувство ответственности за порученное дело, неравнодушное отношение к результа там своей работы и к производственным показателям цеха. Имея большой опыт работы, она является настав ником молодых рабочих, помогает освоить профессию прессовщика, щедро делится с ними знаниями и опытом, помогает быстрее влиться в трудовой коллектив цеха».
– Мария Владимировна, расскажите, что привело Вас на комбинат и как давно Вы здесь работаете.
– В АО «БКО» работаю уже 17 лет. После школы я окончила наш Боровичский индустриальный техникум по специальности техник‑эколог. Во время учёбы была на комбинате огнеупоров на практике, только в другом цехе. Заинтересовалась, поэтому после техникума пришла сразу сюда. Меня провели по цеху, показали условия труда – всё понравилось, решила задержаться, присмотреться. Так и осталась здесь работать прессовщиком. Сначала прессовала огнеупорные изделия на СМ, а меньше чем через год мне предложили перейти на более сложные гидравлические  пресса.
– Приходилось переучиваться?
– Да, конечно. Обучали здесь, прямо на месте, в течение месяца. Потом я сдала экзамены, с тех пор раз в 3‑4 года прохожу переаттестацию – подтверждаю свою квалификацию.
– Как это проходит?
– Записи остались – повторяем их и сдаём экзамен по билетам, в каждом из которых три вопроса. Могут ещё дополнительно что‑то спросить, но когда каждый день работаешь с этим, то сложностей с экзаменом не возникает. 
– Довольны ли Вы условиями труда? Расскажите поподробнее, в чём заключается Ваша работа?
– Условия труда вполне устраивают. Работа у меня интересная. Слежу за размером изделий, за плотностью, смазываю и пресс‑форму, и за качеством смотрю – где улучшить, где убавить, прибавить плотность. За столько лет уже научилась понимать это по внешнему виду. Новую продукцию тоже в основном меня ставят осваивать. Что‑то могу подсказать и слесарям, и электрикам: какие неполадки бывают в прессе. Можно уже, как говорится, это и на глаз понять. Работа, конечно, непростая, но когда втянешься, это уже не так заметно. Самое сложное спрессовать продукцию качественно, чтобы не было претензий ни у лаборатории, ни у отдела технического контроля. Ассортимент товара большой, но осваивать новую продукцию всегда интересно, хоть и не всегда получается с первого раза. Процесс наладки играет большую роль и требует большого внимания.
– Что представляет собой Ваш рабочий коллектив, как складываются отношения в нём?
– Отношения с коллективом бывают разные, но в основном мы в хороших отношениях. У нас и женщины, и мужчины работают, поэтому общий язык находим и с теми, и с другими. Молодые приходят, но они не задерживаются. Хотят всё сразу, ничего не делать и получать большие деньги, а такого же не бывает. Поэтому в основном наш коллектив – это люди в возрасте.
– Расскажите немного о своей семье.
– Замужем, есть пятнадцатилетняя дочь. Муж работает в том же цехе, что и я, тоже прессовщик, только на других прессах. Здесь мы с ним и познакомились, в 2002 году поженились, а в 2003 родился ребёнок.
– Оказывается, Вы крепко связаны с комбинатом.
– Да, ещё в центральной заводской лаборатории тоже прессовщиком работает мой брат. Раньше и мама здесь работала, но сейчас она уже на пенсии. Папа работал на комбинате огнеупоров сварщиком. Так что вся семья связна с комбинатом.
– Чем занимаетесь в свободное время?
– Люблю вышивать крестиком, выкладывать картинки алмазной мозаикой. Это занятие очень затягивает и помогает отвлечься, когда, бывает, очень устанешь на работе. Для меня это отдых для души. Вышивок уже очень много, и у меня в квартире висят на стенах свои работы, также и родителям много уже подарила, и сестре. Летом у нас главная забота – это огород. А ещё люблю с дочкой вечерами гулять. Она у меня увлекается фотографией, и мы с ней ищем красивые пейзажи. Иногда сами составляем натюрморты для того, чтобы получались интересные снимки.

Беседовала
Мария Павлова