Газета «огнеупорщик.боровичи»

АХ, КРАСАВИЦА КАЗАНЬдобавлено: 2018-06-07 в 12:06

Однимиз направлений реализации льготных программ профсоюза комбината огнеупоров является оказание раз в два года помощи в организации поездок, экскурсий для работников. Путешествовать по разным уголкам России стало доброй традицией и коллектива Управления комбината. С поддержкой профсоюза или своими силами, но каждый год самые активные отправляются за новыми впечатлениями. В нынешнем году желающих оказалось больше, чем обычно, и группа из 37 человек побывала в чарующей Казани. Путешествие получилось увлекательным и насыщенным. За три дня наши коллеги познакомились с легендами и тайнами тысячелетней Казани, насладились яркими красками её улиц и площадей, посетили историко‑культурную жемчужину республики Татарстан – Остров‑град Свияжск, ставший прообразом того самого чуда, о котором великий А.С. Пушкин писал в «Сказке о царе Салтане…»:

«…Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами…»
В казанском белокаменном Кремле, который является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, они познакомились с одним из символов Казани – знаменитой «падающей» башней, а также с главной мечетью города Кул Шариф. Любовались красотой и величием всемирно известного Храма всех религий. Побывали боровичане и в национальном музее республики Татарстан, который является памятником архитектуры и истории Российской Федерации. Не оставила никого равнодушным и вечерняя обзорная экскурсия по самым ярким местам ночного города.
Впечатления от поездки останутся в памяти на долгие годы, а положительные эмоции от неё дадут дополнительный заряд для новых трудовых достижений.