Газета «огнеупорщик.боровичи»

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИНдобавлено: 2018-02-01 в 12:02

Сегодня трудно переоценить роль и значение стандарти- зации в современном мире. Стандарты служат конечному пользователю критерием суждения, мерой качества, определенной гарантией совместимости и взаимозаменяемости, способствуя повышению безопасности и охране здоровья людей. 

Новым и важным направлением является стандартизация работ на конкретном рабочем месте, а именно разработка рабочих инструкций. Многие крупные компании разрабатывают у себя такие инструкции - карту пошаговых действий. У каждого вида работ должна быть своя рабочая инструкция. Что это за инструкция? Для чего она нужна? В чём сложность её разработки мы спросили у главного специалиста по управлению качеством-начальника отдела технического контроля Лашковой Мариной Викторовны: «Рабочая инструкция представляет собой документ, в котором описаны правила выполнения конкретного процесса, вида работы, операции. Это один из инструментов решения проблем и повышения качества продукции. Основное отличие рабочей инструкции от должностной состоит в том, что должностная регламентирует, что конкретно должен делать работник, а рабочая описывает то, как ему это нужно делать. Такой путеводитель позволяет получить ожидаемый результат, выполнить норму выработки, повысить производительность труда и избежать аварийных ситуаций, выпуска некачественной продукции. Работу по созданию таких инструкций мы проводили в течение 2017 года со всеми подразделениями. По решению руководства была создана рабочая группа, которая утвердила образец. Несомненно, создание карт пошаговых действий сложная работа, нужно уметь правильно все изложить и описать, чтобы это был документ для работника понятный и удобный в использовании.

Рабочая инструкция проходит ряд этапов, перед тем как ею смогут воспользоваться рабочие. Подготовительный этап занимает 2-3 недели, после чего документ передают нам в отдел контроля качества. Мы в свою очередь рассматриваем его, вносим изменения и направляем его непосредственно работнику, который будет с ней работать. Лучше, чтобы это были несколько опытных работников, которые пошагово смотрят, правильно ли мы всё изложили. После очередной редакции документ проходит апробацию у работника с небольшим опытом работы, на которого в конечном итоге и рассчитана инструкция. 

Мне хотелось бы отдельно отметить работу ЦМПОИ. Коллектив этого подразделения практически сразу принялся за выполнение поставленной задачи. Активно включилось в работу и подразделение Окладнево, в настоящее время инструкции находятся у них в стадии разработки». 

Иванова Юлия Бекеровна — начальник цеха мелкосерийного производства огнеупорных изделий так комментирует значение инструкций для рабочих: «Всем структурным подразделением было дано задание на разработку инструкций. Такого рода документы прежде не использовались. Это пошаговая карта рабочего, в которой описывается порядок взаимодействия в смене, этапы работы, фотографии с примерами. Допустим, для сортировщика существует схема укладки, материал, который он должен использовать, схема, этапы работ, на которые нужно обратить внимание, виды брака, какие дефекты есть, как вести записи в журнал, его обязанности. Если человек подзабыл какой-то этап, он может воспользоваться инструкцией, которая будет у него на рабочем месте, может самостоятельно принять решение исходя из инструкции. Когда человек остается один он может обратиться к этим инструкциям за помощью. Это сокращает время на принятие необходимого решения и повышает эффективность работы.

Мы тесно взаимодействуем с рабочими цеха, рассматриваем все предложения по улучшению условий труда. Ведь рабочие, у которых большой опыт работы, лучше знают и больше видят. Основываясь на их мнении, мы разрабатываем, апробируем и внедряем в процесс производства все пошаговые карты. Это работа всего коллектива от рабочего до начальника. В настоящее время по графику процедуру утверждения и согласования прошли 3 инструкции. В этом году в наших планах завершить работу над всеми оставшимися. 

Нам предстоит ещё большая работа, необходимо внедрить еще 11 инструкций. На каждую отведено чуть больше месяца. Для каждой нужно сделать фотографии и детально описать весь основной процесс. 

Все рабочие инструкции разрабатываются по графику системы менеджмента качества (СМК), за которую отвечают технологи в цехах, на которых и ложится большая часть ответственности. 

Николаева Татьяна Геннадьевна — инженер-технолог ЦМПОИ, трудится на комбинате 20 лет. Свою трудовую деятельность начинала в должности лаборанта. Профессию инженера-технолога считает интересной и важной для производства. Татьяна Геннадьевна — мастер своего дела, именно она под руководством своего начальника Ивановой Юлии Бекеровны и с помощью своего коллектива сделала шаг в решении задачи по созданию рабочих инструкций согласно установленному образцу. «Проблема разработки инструкций актуальна во всех подразделениях. Мы стремимся к тому, чтобы задействовать весь коллектив при решении тех или иных вопросов. Мастера и рабочие постоянно взаимодействуют друг с другом, обмениваются своими соображениями по возникающим вопросам. Всё это создаёт благоприятную рабочую обстановку в цехе. Ведь зачастую решение проблемы находится на поверхности» Практический опыт рабочих основных профессий необходимо стандартизировать. Это база знаний организации, и мы предлагаем всем подразделениям активно включаться в эту работу в 2018 году для достижения поставленных целей.