Газета «огнеупорщик.боровичи»

добавлено: 2018-02-01 в 12:02

На комбинате огнеупоров сложился коллектив, в котором знания и опыт профессионалов, проработавших много лет на производстве, сочетаются с энергией и здоровыми амбициями молодёжи. Именно это дает сплав новаторских, творческих идей и гарантирует стабильность работы предприятия. 

С целью позиционирования предприятия на рынке труда, на комбинате ведётся систематическая профориентационная работа с молодёжью, начиная со школьной скамьи.

Основные методы работы в этом направлении следующие: распространение печатной литературы о комбинате в учебных заведениях; статьи в СМИ о востребованных специальностях; лекции, выступления на собраниях в школах, учебных заведениях начального профессионального и среднего профессионального образования; индивидуальные консультации; организация экскурсий в музей комбината, цеховые подразделения; демонстрация профориентационного фильма. 

Кадровой службой постоянно расширяется работа по сотрудничеству с высшими учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов. В частности, проведение консультаций, заключение договоров, организация практик, разработка тем курсовых и дипломных проектов, взаимодействие по научным разработкам аспирантов, стажировка преподавателей, разработка методических пособий.

Сегодня кадровая политика комбината также направлена на привлечение квалифицированных специалистов рабочих профессий. На протяжении уже многих лет наше предприятие сотрудничает с учебными учреждениями профессионального образования города Боровичи. 

В начале каждого учебного года специалисты отдела подготовки кадров проводят встречи со студентами учебных заведений города. Информация о комбинате и его традициях, об условиях сотрудничества с ним, о перспективах дальнейшего обучения по самым разным направлениям, о возможности построения карьеры с «нуля» – всё это важные аспекты для обсуждения. Комбинат гарантировано предоставляет работу тем, кто заключит договор с предприятием. Студентам, заключившим договор с нашим предприятием, гарантируется также прохождение практики и получение стипендии. В зависимости от успеваемости размер ежемесячной стипендии – от 3500-7000 рублей для студентов колледжей и техникумов, до 7000-15000 рублей для студентов ВУЗов.

Выпускники учебных заведений – один из важнейших и перспективных человеческих ресурсов. Это особая категория сотрудников нашей компании. От того, кем станут эти выпускники, зависит будущее нашего комбината.

Молодые специалисты обладают важным достоинством – они имеют большое желание в приобретении трудового опыта и стремление к профессиональному росту и развитию. Мы заинтересованы в привлечении и профессиональном  росте наиболее способных молодых специалистов. Понимание исключительной важности развития организационного потенциала для обеспечения долгосрочного и успешного существования компании лежит в основе всех мероприятий по работе с молодыми специалистами. 

В идеале предприятие должно обеспечивать молодых людей такой работой, которая даст им возможность проявить себя, приобрести новые и усовершенствовать уже имеющиеся навыки. Задача комбината – открыть перед ними перспективу профессионального роста и развития, дать  им возможность почувствовать уверенность в себе, познать, что такое успех, обратная связь и позитивные контакты с руководителями и коллегами, обладающими высокими профессиональными и моральными качествами. 

О том, как и чем живут молодые кадры нашего предприятия, мы поинтересовались у сотрудников отдела информационных технологий.

Саламонов Андрей Александровичведущий инженер-программист. Занимается сопровождением программы электронного документооборота Директум: Своё проффесиональное становление я начал с обучения в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики. Знакомство с комбинатом огнеупоров произошло у меня во время прохождения производственной и дипломной практики. После окончания учёбы в техникуме я какое-то время ещё работал в АО «БКО». Дальше было время службы в вооруженных силах. Вернувшись в родной город и на комбинат, я стал задумываться о получении высшего образования. Поступил в Санкт-Петербургский Северо-Западный открытый технический университет по специальности информационные системы. формационные системы. 

Считаю, что работа программиста сама по себе довольно интересная. Мои функциональные обязанности связаны с документооборотом, который на нашем предприятии активно развивается, а это в свою очередь, приводит к появлению новых и интересных задач».

Паршин Григорий Александровичинженер отдела информационных технологий: После окончания средней школы я поступил в Санкт-Петербургский  Колледж информатики и управления. Дальше было обучение в Политехническом Университете и служба в армии. Отслужив в вооруженных силах, устроился на комбинат электромонтёром. бе «Никольский» в качестве музыкального руководителя. Вме осле окончания средней школы я поступил в Санкт-Петербург Что касается моих увлечений, то это музыка. Работал в клубе "Никольский" в качестве музыкального руководителя. Вместе со своей музыкальной группой Iron Balls выступал в Доме молодёжи. Ещё я увлекаюсь сборкой моделей техники 1941-1945гг.

В прошлом году завершил своё обучение на кафедре систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного Технологического Института. 

Было время, когда у меня возникало желание остаться жить в большом городе, но впоследствии эти мысли покинули меня. О выбранной специальности я не жалею, учёба дала мне новые знания, которые сейчас я использую в своей деятельности. Уже три года как я работаю в отделе информационных технологий. Комбинат, прежде всего, привлекает меня стабильностью и возможностью непрерывного развития. Мир информационных технологий не стоит на месте. Создаются новые устройства, пишутся новые системы».

 

го и успешного существования компании лежит в основе всех мероприятий по
работе с молодыми специалистами