Газета «огнеупорщик.боровичи»

Комбинат огнеупоров продолжает осваивать и применять у себя методологию бережливого производства, которая набирает всё большую популярность среди крупных предприятий.

В одной из предыдущих статей мы рассказывали о том, какие потери бывают на производстве. В методиках бережливого производства есть система, которая помогает устранить также такие виды потерь, как перепроизводство и излишние запасы. Называется она «Канбан» и подразумевает производить только необходимую продукцию в требуемом количестве и в нужное время.

В японском языке слово «канбан» обозначает «бирка» или «знак». В бережливом производстве так называют метод информирования посредством применения контрольных карточек с нанесённой на них информацией о том,  откуда поступила та или иная деталь и куда она должна быть перемещена дальше. В системе «Канбан» на предыдущих этапах производства выпускается ровно столько деталей, сколько было израсходовано последующим процессом. То есть, когда из тары взята последняя деталь, тара с карточкой отправляется на участок, где эти детали изготавливают. После изготовления необходимого количества деталей, уже наполненную тару отправляют обратно. Таким образом, процесс производственного планирования полностью автоматизируется, и устраняются лишние запасы. Сверх необходимого изготовить попросту не получится, так как детали просто будет некуда положить.

При реализации инструмента «Канбан» предполагается 100%-й контроль качества. Здесь не допускается попадание бракованных изделий на следующий процесс обработки, поскольку детали изготавливаются в строго определённом количестве и при отбраковке хотя бы одной из них, её придется доделывать отдельно.

Стоит отметить, что инструмент «Канбан» внедряется преимущественно в серийном производстве и на многих российских предприятиях уже успешно функционирует. Опробован он и в АО «БКО». На данный момент в ремонтно-механическом цехе реализован заказ сменных элементов для термопары по системе «Канбан» с использованием накопителя. Это позволяет не только исключить лишние запасы, так как накопитель рассчитан на определённое количество сменных элементов, но и не упустить момент, когда нужно эти элементы вновь заказать, чтобы они неожиданно не закончились.

Система «Канбан» универсальна и может быть внедрена в любом структурном подразделении комбината для устранения потерь, связанных с излишними запасами. Это сделает процессы более «прозрачными», производственные площади более чистыми, а хранение товарно-материальных ценностей на предприятии более упорядоченными.

БЮРО РАЗВИТИЯ