Газета «огнеупорщик.боровичи»

С СОБРАНИЯ ИТРдобавлено: 2017-03-09 в 12:03

20 февраля в Доме культуры АО «БКО» состоялось собрание инженерно-технических работников, на котором были подведены основные производственные итоги деятельности предприятия за 2016 год и обозначены направления развития и задачи комбината в наступившем 2017 году.

В своём докладе Е.А. Вихров – директор по экономике, рассказал, что в целом выпуск продукции АО «БКО» по сравнению с 2015 годом увеличился на 3% (+15 тыс. тонн). Также увеличились и другие показатели работы предприятия: объём выпуска товарной продукции, объём реализации по отгрузке и т.д.

В отчётном периоде в ЦСП проходила ответственная работа по сложным заказам Магнитогорского металлургического комбината, «Северстали»,  Нижнетагильского металлургического комбинат, Тихвинского вагоностроительного завода, Чехии и др.

В 2016 году руководство комбината поддерживало рост заработной платы по предприятию не ниже уровня инфляции, вследствие чего средняя заработная плата 1-го работающего по сравнению с 2015 годом выросла на 8%. Произошёл также  рост среднесписочной численности работающих с 4457 до 4529 человек.

Комбинат продолжает динамично развивать производство, в связи с чем капитальные вложения за 2016 год составили более 600 млн. рублей. Так, в цехе №7 состоялся ввод 3-й пары грануляторов и транспортных  потоков, что позволит увеличить производительность участка пропантов; построен крытый склад по приёмке и хранению привозного сырья; приобретены технологические линии подачи сухих «мелких» отходов на грануляцию, заменён мостовой кран на ДОУ цеха №7. В ЦСП произошла замена электрофильтра №1, приобретены линия приготовления и подачи массы на пресса, автоматический дозировочный комплекс приготовления массы на бегунах пресса. Обустраивается новый склад техоснастки РМЦ, а также  осуществлён  перенос ЦЛАМ  в обновлённое помещение бывшей пекарни для расширения площадей РМЦ под новые станки. Также в РМЦ появился  3-D-принтер для изготовления оснастки для тиксотропных изделий. Приобретена новая техника в цехи: для АТЦ – экскаватор гусеничный Hyundai, трактор гусеничный, цементовоз и другая автотехника. Для СМРЦ приобретён погрузчик фронтальный. Обновляется парк  погрузчиков:  6 погрузчиков для цеха №7 и ЦСП.  Продолжается работа по выбору направлений и приоритетов развития производственной базы комбината.

В 2016 г. начата реализация проекта по внедрению инструментов Бережливого производства, созданного совместно с компанией «Северсталь». С апреля месяца ремонтно-механический цех комбината претерпевал изменения, но работа над совершенствованием рабочего процесса в РМЦ не подходит к концу, а будет и дальше продолжаться, но уже собственными силами. Наиболее заметные мероприятия проекта: передача склада техоснастки из ЦСП в РМЦ, внедрение в РМЦ сменно-встречных собраний, улучшение условий труда в цехе, подготовка методики оценки совокупной стоимости владения при закупке ТМЦ, проведение тренингов с ИТР РМЦ и руководством предприятия.

Подводя итоги своего выступления, Евгений Александрович сказал, что руководство предприятия, ориентируясь на качество и эффективность, понимая, что это напрямую зависит от человеческого фактора, продолжит уделять большое внимание в 2017 году привлечению и сохранению персонала, его обучению и подготовке, созданию всех необходимых условий для профессионального и карьерного роста. А проводимая на комбинате политика по оптимизации  производственных  процессов позволит повысить эффективность работы предприятия, и как следствие, не только сохранить среднюю заработную плату работников, но и индексировать её, не меняя при этом социальной  политики  и  воплощая необходимые инвестиционные проекты.

С отчётом на собрании также выступил председатель профсоюзного комитета АО «БКО» Осадчук В.Д. и доложил о результатах выполнения обязательств коллективного договора за 2016 год. Комиссия по регулированию социально трудовых отношений отметила, что выполнение всех обязательств договора оценивается как удовлетворительно.

ФОТО Н. СЕМЁНОВА