Газета «огнеупорщик.боровичи»

АУДИТ – ЭТО СПОСОБ УЛУЧШИТЬ СЕБЯдобавлено: 2017-02-22 в 12:02

 «Если все вместе идут вперёд,

то успех позаботится о себе сам»

Henry Ford

 

Руководство АО «БКО» не случайно уделяет большое внимание вопросам развития Системы менеджмента качества (СМК) на предприятии.

Наличие СМК, соответствующей требованиям признанных международных стандартов на системы, таких как ISO 9001 и API Speq Q1, говорит о состоятельности организации и постоянном её совершенствовании в области качества продукции и производства.

Так, в 2016 году в период с 24 по 27 октября на предприятии был проведён инспекционный аудит СМК проектирования, производства и поставки огнеупорной продукции АО «БКО» на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001 компанией «Бюро Веритас», а с 19 по 22 декабря – ресертификационный аудит СМК проектирования и производства алюмосиликатных пропантов на соответствие требованиям спецификации API Q1 Американским институтом нефти.

По результатам проведённых аудитов проверены процессы СМК в подразделениях АО «БКО», участвующих в производстве продукции, от Горного производства до процесса «Отгрузка готовой продукции».

Отмечены следующие сильные стороны:

– ответственность руководства и приверженность руководителей и сотрудников менеджменту качества;

– ориентация на потребителя;

– высокий уровень компетентности персонала, в том числе персонала для контроля работы оборудования и специалистов лабораторий;

– оснащённость производства пропантов;

– программное и компьютерное обеспечение производства;

– ежегодная организация конкурса «Отличник качества».

Отчёты компании «Бюро Веритас» и Американского института нефти с рекомендациями для улучшения деятельности по результатам проведённых аудитов направлены руководителям процессов АО «БКО» с целью их анализа и отражения в целях и планах подразделений на 2017 год.

В свою очередь, в 2016 г. с целью оценки поставщиков сырья и материалов (проверки их надёжности и способности производить продукт требуемого качества) специалисты АО «БКО» с аудитами посетили ОАО «Северо – Онежский бокситовый рудник», ООО «ПКФ СИЛУЭТ», ООО «Сарпак», ООО «Полимер» и ПАО «Ватутинский комбинат огнеупоров».

С правильным подходом со стороны организации к анализу результатов аудитов СМК и внедрению соответствующих мероприятий по улучшению деятельности, аудит является полезным помощником, ценность которого заключается в снижении затрат на производство и повышении производительности труда!

М. ЛАШКОВА,

главный специалист по управлению

качеством – начальник ОТК