Газета «огнеупорщик.боровичи»

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМдобавлено: 2017-11-23 в 12:11

Сертифицированная система менеджмента качества (СМК) работает в АО «БКО» 19 лет. Работа по сертификации была начата с подтверждения соответствия СМК производства огнеупорной продукции требованиям российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001. С 2015 года система качества АО «БКО» перешла на более высокий уровень и была сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта, признанного во всём мире – ISO 9001. Вместе с тем с 2003 года на комбинате внедрена и сертифицирована система менеджмента качества производства пропантов (материала, применяемого при добыче нефти и газа – прим. ред.), соответствующая требованиям спецификации Американского института нефти – API Q1 Американского института нефти.

В этом году руководством АО «БКО» принято решение о завершении сотрудничества с API в области сертификации СМК и о создании единой системы качества производства продукции, соответствующей требованиям ISO 9001. Этот шаг предпринят в целях обеспечения единого подхода к управлению качеством на предприятии и для дальнейшего успешного развития комбината. Учтены и мировые тенденции в области сертификации СМК – востребованность стандарта ISO 9001 компаниями большинства стран. ISO 9001 является одной из самых отработанных на практике и всемирно признанной моделью управления бизнесом. Сегодня в работе организации ISO участвуют более 190 стран, растёт количество компаний сертифицирующих свою систему качества на соответствие этому международному стандарту.

Многие российские и зарубежные компании, работающие с АО «БКО», сами имеют сертифицированную СМК по ISO 9001 и требуют того же от поставщика. Сертификация системы качества по ISO 9001 для потребителя является показателем надёжности и устойчивости предприятия, а для самой компании – инструментом, который позволяет эффективно управлять предприятием и повышать его конкурентоспособность.

На пути создания единой системы качества АО «БКО» прошёл первый этап – в октябре успешно проведена сертификация СМК производства продукции (в том числе и пропантов) по ISO 9001:2008. В настоящее время на предприятии идёт подготовка к сертификации системы менеджмента качества применительно к пропантам, формованным и неформованным огнеупорам и другим видам продукции на соответствие ISO 9001:2015. Эта версия стандарта разработана с учётом пожеланий и рекомендаций стран-участников ISO. Требования стандарта стали более универсальными, что облегчит его встраивание в структуру предприятия.

Группа обеспечения качества