Газета «огнеупорщик.боровичи»

СУДЬБЫ ПРОСТОЕ ПОЛОТНОдобавлено: 2017-11-09 в 12:11

Софья Борисовна Трескунова – председатель Совета ветеранов АО «БКО», член районного Совета ветеранов, активист клуба «В мире прекрасного», экс-участница ансамбля «Русская песня», автор сборника стихов, участник различных творческих конкурсов. За многолетний добросовестный труд удостоена звания «Ветеран труда», награждена юбилейными медалями в честь Великой Победы, а также грамотами области, города и Боровичского комбината огнеупоров.

9 ноября Софья Борисовна отметила свой 90-летний юбилей!

Все мы родом из детства.

Детские годы Сони Трескуновой прошли в Боровичах. Папа работал экспедитором и часто бывал в командировках. Однажды он привёз домой счёты, и маленькая Соня, едва дотягиваясь рукой до стола, пыталась изучить непонятное приспособление. Как выяснится позже, интерес к счётам обернётся делом всей её жизни, которому она посвятит более шестидесяти лет своей трудовой деятельности. Но об этом чуть позже…

Софье было девять лет, когда из очередной командировки не вернулся отец. «Нам только сообщили, что Трескунов Борис Петрович умер и похоронен где-то на Камчатке. Так мама стала вдовой с четырьмя детьми на руках», – вспоминает Софья Борисовна. Но жизнь её не сломила, не озлобила. «Всем она запомнилась как человек очень добрый и великодушный, – продолжает юбилярша. – Она, бывало, спускается с горы в магазин, и всех соседок обойдёт – спросит, что им нужно купить. Ведь обратно-то в гору идти придётся. Тяжело. Вот и собирает заказы, потом всё купит и разнесёт. Жалела старушек. И кто её знал, все говорили, что я своим характером пошла в мать. Царствие ей Небесное».

И вдруг прогремела война…

Когда началась Великая Отечественная, Соне Трескуновой было четырнадцать. Её вместе с мамой, младшей сестрой Машенькой и двумя братьями Сашей и Петей отправили в эвакуацию в Ивановскую область, но оказалось, что размещать их негде. Волею судьбы семья Трескуновых поселилась в Горьковской области. «Нас сослали в глушь, в село Вад. А мы говорили, что действительно в ад какой-то попали», – вспоминает Софья Борисовна. Это был конец октября 1942 года. Урожай в колхозах уже убрали, подработать негде, и Софье, как старшей в семье, приходилось ходить по окрестным деревням – просить еду. «Кто чем выручал: кто картошечки даст, кто капустки. В военное время хлебом дорожили. Идёшь лесом, волки воют, и думаешь, придёшь обратно живой или нет?! Вот такое детство моё было. Это уже позже мы работали на лесозаготовках и в подсобных хозяйствах», – делится воспоминаниями юбилярша.

И снова на дворе октябрь, только двумя годами позже. Те же холод и голод, тот же страх военного времени. Но для шестнадцатилетней Софьи мир становится чуть теплее – семья возвращается в Боровичи. «Помню, как я по первому снегу шла в лаптях по улице Коммунарной к дому № 21. Мы жили в подвальном помещении. Сейчас, конечно, там всё иначе, – говорит именинница. – Но у меня в голове картинка, как мы, дети, ежедневно наблюдаем за ногами прохожих, шагающих мимо наших окон».

Вся жизнь на комбинате.

Софья Борисовна часто повторяет: «Комбинат – мой второй дом!» И в это легко поверить. Действительно, вся дальнейшая жизнь Софьи Трескуновой, так или иначе, связана с комбинатом огнеупоров. В 1944 году она пришла работать учеником счетовода в жилищно-коммунальный отдел, позже без отрыва от производства окончила вечернюю школу, затем – курсы счетоводов и бухгалтеров. В своей карьере Софья Борисовна прошла все ступени роста: от ученицы до начальника сектора материального учёта центральной бухгалтерии. Коллеги отзываются о ней, как о человеке ответственном и дисциплинированном, но безмерно добром и всегда открытом для людей.

Несмотря на нагрузку, в жизни Сони всегда находилось место для творческой деятельности. С юных лет в хореографической студии клуба «Красный керамик» она исполняла танцы разных народов мира: русские, украинские, венгерские, грузинские. В постановках ей нередко доставались главные роли. Постепенно к увлечению танцами прибавились занятия пением. Так наша героиня на долгие годы стала участницей ансамбля «Русская песня». Софья Борисовна и сейчас старается не пропускать ни одного мероприятия нашего Дома культуры, говорит, что каждое торжество – это и её праздник. И даже юбилеи в этом году они отмечают в один день, правда, Дом культуры чуть-чуть моложе.

Кроме уже отмеченных талантов, Софья Борисовна – автор сборника стихов, новые экземпляры которого выпущены в свет как раз к юбилею. В её поэзии – искренняя любовь и теплота к нашему городу, любимому комбинату, красоте родного края. «Я не могу оставить важные события без внимания, – объясняет она. – Вот иду, а строки сами складываются. Дома всё записываю, но и наизусть все свои сочинения помню:

Есть в области нашей, России свободной,

Зелёный, красивый город на Мсте!

А в нём комбинат наш огнеупорный

Второе столетье – на высоте!»...

И Софья Борисовна продолжает читать по памяти ещё пять четверостиший…

Немного о личном.

Со своим суженым Софья Борисовна познакомилась будучи уже зрелой женщиной. В сорок с лишним некоторые и не надеются найти своё счастье, но Софье Трескуновой снова помог родной комбинат. Получая курс оздоровительных процедур в профилактории, она встретила своего будущего супруга, с которым прожила более пятнадцати лет в официальном браке. «Софья всегда о ком-то заботилась: пока был жив брат Петя, кстати, тоже работник комбината, она все сладости и презенты носила ему. До сих пор финансово поддерживает сестру Машу, которая живёт в Украине. Наверное, это из детства», – говорят близкие ей подруги. Но добро возвращается бумерангом, и сегодня С.Б. Трескунова не одна – рядом внимательные племянники и заботливые коллеги Совета ветеранов.

Неиссякаемый источник энергии.

Несмотря на свой почтенный возраст, Софья Борисовна по-прежнему находится в строю и активно участвует в работе Совета ветеранов комбината, который возглавляет на протяжении двух десятков лет. «У меня дома у телефона лежит список дней рождений. В этом месяце, например, 140 именинников. И я по несколько человек в день их обзваниваю. А если у ветерана – юбилей, то мы с коллегами поздравляем его лично и дарим сладкий подарок. Ещё составляем списки желающих в профилакторий наш, на базу отдыха «Пирос», два раза в год выплачиваем материальную помощь. Всё это надо учитывать!» – делится своими обязанностями Трескунова.

Глядя на Софью Борисовну, невольно отмечаешь: она смотрит на жизнь уверенно и деловито. За плечами этой бойкой женщины – 90 лет: военные годы, перестройка 90-х и бешеный ритм современности, но она по-прежнему в курсе всех событий. Да и выглядит она по-особенному, изящно что ли. «А что?! – удивляется Софья Борисовна. – Меня знают две трети города. Я ногти-то ярким не крашу, но маникюр всегда делаю, губы подкрашиваю. Женщина должна быть на высоте!» Да и секрет своей энергичности она тоже не скрывает: «Главное в жизни – это люди! Их надо любить и заботиться. Так что будем жить – будем всех поздравлять!»