Газета «огнеупорщик.боровичи»

Недавно в одном из популярных святых источников Боровичской земли был проведён свет для паломников и посетителей, спускающихся к источнику в ночное время.

Многие православные люди не пропускают такую традицию, как купание на Крещение, – рассказывает глава Волокского сельского поселения Наталья Петрова. – Святой источник в деревне Серафимовка славится своей чудотворностью. Это место, где душа отдыхает,  наполняется любовью и покоем.

В этом году в Крещенские дни источник вновь встретил всех желающих прикоснуться к благодати.

 – Готовились к этому празднику всем миром. АО «Боровичский комбинат огнеупоров» всегда принимает участие в мероприятиях, проходящих на территории Волокского сельского поселения. Благодаря их участию в этот раз, несмотря на значительную отдаленность деревни Серафимовка, удалось организовать отличный проезд и круглосуточное освещение купели и автомобильной стоянки. Жители поселения, прихожане церкви Благовещения Пресвятой Богородицы от лица всех посетивших в эти дни наш святой источник выражают АО «БКО» и депутату Новгородской областной Думы Юрию Саламонову искреннюю признательность за помощь и поддержку. Я думаю, что наш источник, и без того самый популярный среди других в Боровичах, теперь станет ещё популярнее.

 

Беседовал И. Андреев

Казыкин Владимир Иванович, постоянной посетитель святого источника в Серафимовке:
«Первое моё знакомство с источником состоялось в 1991 году, когда я и моя семья переехали в небольшой совхоз им. Кирова. После приобретения козочки нам выделили около деревни Серафимовка покос. Местные жители и рассказали про чудо-родник. С тех пор каждый год в церковный праздник Крещения я совершаю традиционные купания в источнике. Обычно облагораживание этого святого места осуществляется силами неравнодушных людей. Но в этом году особую благодарность хочется выразить руководству АО «БКО» за организацию освещения и расчистку дорог. Теперь паломники и все желающие могут набирать воду и окунаться в источнике в любое время суток».