Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВСЁ В ПОРЯДКЕдобавлено: 2017-10-31 в 12:10

Говорят, прежде чем начинать менять мир, трижды огляди свой дом и наведи в нём порядок. На Боровичском комбинате огнеупоров почти дословно следуют народной мудрости и «свой дом» осматривают дважды в год. Первый этап традиционного конкурса по благоустройству производственных территорий прошёл весной. По результатам осмотра комиссия указала на ряд недочётов начальникам отдельных цехов и в осеннем этапе выбирала победителя уже с учётом выполнения рекомендаций. К слову, в состав проверяющей комиссии входят представители службы охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности, отдела капитального строительства, начальник участка по благоустройству и председатель профсоюзной организации, поэтому подход к оцениванию подразделений получается комплексный.

При выборе победителей рассматриваются такие критерии как внешний вид зданий, чистота прилегающих территорий, наличие мест для отдыха, урн. Особое внимание уделяется состоянию газонов, проезжей части и пешеходных тропинок, приветствуется появление новых элементов художественного оформления, посадка деревьев, кустарников и цветов.

Заметим, что в 2017 году в связи с расширением производства пропантов на территории цеха №7 и бывшего цеха №2 началось строительство дополнительных помещений, но, не смотря на монтажные работы и размещение строительной техники, руководители этих структурных подразделений постарались организовать порядок на вверенной им территории. Кроме того, в целях улучшения заводских дорог и тротуаров в этом году произведён ремонт подстилающих слоёв, щебёночных оснований, бортовых камней и асфальтобетонных покрытий на территории центральной группы цехов, цеха №7, ЦСП общей площадью 13500 кв. м.

Эти изменения ощутили на себе все работники, каждый день идущие к цехам по новым чистым дорожкам, а сотрудники БКО, находящиеся на заслуженном отдыхе оценили все новаторства с нескрываемым восхищением:

В.Д. Осадчук, председатель профсоюзной организации, бывший заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды: «Если раньше без резиновых сапог вообще нельзя было ступить, то сейчас в начищенных туфлях пройдёшь по территории комбината и не запачкаешь их. Все изменения только к лучшему!»

А.И. Осипов, член Совета ветеранов, бывший начальник РМЦ и председатель профсоюзной организации: «Всё изменилось настолько, что, подъезжая к какому-либо цеху, я даже не могу определить, где я. Сколько новых построек, улучшений условий труда и чистота, везде чистота! Я завидую тем, кто сейчас работает на комбинате».

Объехав все промышленные площадки нашего предприятия, комиссия конкурса определила трёх победителей. Ими стали: цех сталеразливочного припаса (начальник В.Ф. Вигелин), ремонтно-механический цех (начальник И.В. Леонов) и деревообрабатывающий цех (начальник А.В. Веливальд). Здесь проверяющие отметили особый порядок, убранную листву, отсутствие строительного и бытового мусора.

Резюмировав осенний смотр, можно сказать, что в целом территория комбината чистая, ухоженная и приведена в должный вид перед приходом зимы.

А.А. Орлов, заместитель главного инженера, руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды:

«В рамках благоустройства территорий комбината было предложено установить столбы со светоотражающими элементами для разделения пешеходной зоны от проезжей части. Пока это сделано на территориях нескольких цехов, но мы планируем продолжить работу в этом направлении на всех участках. В некоторых «проблемных» местах установлены металлические столбы, которые позволяют нам, на сегодняшний день, исключить выезд автотранспорта на обочины и, как следствие, укрепить их».