Газета «огнеупорщик.боровичи»

СТАНДАРТЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ КАЧЕСТВОдобавлено: 2017-10-12 в 12:10

Трудно переоценить роль стандартов в нашей жизни. Между тем с утра до вечера стандарты в той или иной форме помогают нам построить наш день и прожить его комфортно. К примеру, трудно себе представить, что невозможно получить деньги из банкомата, потому что карточка не входит в соответствующую прорезь автомата, а бытовую технику нереально подключить к электросети, потому что вилка не соответствует розетке. Мы не представляем себе жизни без стандартов, хотя очень редко о них задумываемся. Стандарты служат нам критерием, мерой качества, определённой гарантией. О стандартах в жизнедеятельности градообразующего предприятия нам рассказала Лилия Евгеньевна Иванова, инженер по стандартизации технического отдела АО «БКО»:

Спектр, применяемых на комбинате стандартов, очень разнообразен. Это и стандарты организации, регламентирующие деятельность от заключения контрактов до поставки готовой продукции - в рамках системы качества. Это и стандарты, регламентирующие работу предприятия по охране труда и окружающей среды. Это и целый комплекс стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ТУ) на продукцию, методы испытаний, на сырье и вспомогательные материалы.

В основе работ, проводимых нашей службой, лежит стандарт. Работа осуществляется по следующим направлениям:

- разработка и согласование стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ТУ) и изменений к ним;

- внедрение новых стандартов;

- обеспечение стандартами подразделений;

- ведение перечней актуальных стандартов, применяемых на АО «БКО»;

- проведение ежегодных проверок и актуализации фондов стандартов по подразделениям АО «БКО».

В текущем году разработано и согласовано 17 технических  условий на готовую продукцию. Среди них техусловия на дымовые трубы марки ШДТ, изделия марки HALBOR-400, мертель марки МШ-43, набивную массу марки МКН-94 и др. С 1 января введено в действие шесть новых межгосударственных стандартов: на ковшевые и воздухонагревательные изделия (ГОСТ 5341-2016, ГОСТ 20901-2016), на методы химического анализа (ГОСТ 2642.1-2016, ГОСТ 2642,4-2016, ГОСТ 2642.5-2016), на дефекты огнеупорных изделий (ГОСТ 28833-2016). Совместно с ООО «НТЦ «Огнеупоры» завершены пересмотры ГОСТ 1598 на изделия для кладки доменных печей и ГОСТ 8691 на форму и размеры огнеупорных изделий. Вновь разработанные стандарты актуализированы в свете требований сегодняшнего дня. В стандарте на доменные изделия уточнены требования к предельным отклонениям размеров и к правилам приёмки, также в него включены марки изделий для кладки лещади из ГОСТ 10384.

ГОСТ 8691 был разработан в 1973 году и имеет четыре изменения. Очевидно, что он нуждался в коренном пересмотре и поэтому претерпел более существенные изменения, т.к. был объединен с национальными стандартами на форму и размеры ГОСТ Р 51262.1- ГОСТ Р 51262.4. При этом для удобства производителей и потребителей огнеупорной продукции в новом стандарте по инициативе АО «БКО» удалось сохранить существующую сплошную нумерацию типоразмеров изделий. Дополнительные типоразмеры из российских ГОСТов под своими номерами вошли в документ в виде отдельного раздела «Дополнительные размеры изделий (для комплектных поставок)». В текущем году начат пересмотр и других стандартов: ГОСТ 390 на изделия общего назначения, ГОСТ 7875.0 - ГОСТ 7875.2 на методы определения термостойкости, ГОСТ 2642.12 и ГОСТ 2642.13 на методы химического анализа, ГОСТ 21739 на керамические пироскопы. Кроме того, в настоящее время совместно с ООО «НТЦ «Огнеупоры и другими огнеупорными предприятиями ведётся разработка нового стандарта на огнеупорные бетоны, устанавливающего единые требования к классификации, маркировке, упаковке, контролю качества и методам испытаний бетонов с учетом действующих правил и требований стандартизации и метрологии, которые отсутствовали до сих пор.

 

НАША СПРАВКА

Первые нормы и правила, которые стали прародителями стандартов, появились в Уставе князя Владимира Святославовича в 996 году. С большим основанием стандартами можно считать и нормы, установленные в Указах царей Алексея Михайловича и Петра I, правивших в 17 веке. Но отсчёт современной стандартизации в России надо начинать с 1746 года с образования Комиссии мер и весов, поскольку единые меры и явились первыми государственными стандартами. Они были необходимы для того, чтобы пуд пшеницы или фунт сахара были одинаковыми по всем городам и волостям Государства. В октябре 1946 года на Международной конференции в Лондоне была создана Международная организация по стандартизации (ИСО). С тех пор 14 октября отмечается во всем мире, как день стандартизации.