Газета «огнеупорщик.боровичи»

РАЗРУШАЕМ СТЕРЕОТИПЫдобавлено: 2017-09-28 в 12:09

В нашем городе много лет работает танцевальная студия «Восточная экзотика», в которой женщины и девушки в возрасте от 14 лет занимаются танцем живота. Пять лет назад открылась подобная студия и для детей. Руководит коллективами опытный педагог, фитнес-тренер Л.А. Эрих, в беседе с которой мы постарались разрушить популярные стереотипы о таком танцевальном направлении, как бэллидэнс.

– Людмила Александровна, расскажите, чем Вас так привлекает танец живота, и почему Вы столько лет посвящаете именно ему?

– За время своей карьеры я успела познакомиться со множеством фитнес-направлений и танцевальных техник и уже довольно давно сделала для себя вывод, что бэллидэнс или танец живота – это самое эффективное направление для физического развития и эмоциональной разрядки, для поддержания красоты и улучшения здоровья. Почему мне близко это направление? Я вижу прямое сходство этих занятий с обычной фитнес тренировкой, в том плане, что это тоже работа над телом, над мышцами, над связками, над суставами, только здесь всё более женственно, безумно красиво и гармонично. В этот танец очень просто шагнуть из других направлений или начать с нуля. Вы довольно быстро ощутите видимый результат. Но это совсем не значит, что бэллидэнс – это очень легко.

– Как Вы считаете, почему сейчас бэллидэнс не особенно популярен?

– К сожалению, танец живота сейчас стал не очень востребован, потому что наше общество идёт на поводу у моды, которую навязывают средства массовой информации. Многим людям кажется, что в таком танце девушка всегда надевает открытый танцевальный костюм, двигает бёдрами, и якобы этим исчерпывается понятие «танец живота», но это далеко от истины – бэллидэнс имеет очень широкие возможности. В рамках нашей боровичской студии мы пробуем все возможные направления этого танца, используя бесчисленное количество аксессуаров.

Кстати, каждый танец может предполагать наличие своей изюминки, в том числе и в виде дополнительных атрибутов. Это могут быть платки самых разных видов, полотна, трости, сабли, мечи, подносы со свечами, канделябры и многое другое. Бэллидэнс уникален ещё и тем, что в нём можно аккомпанировать самому себе, используя сагаты, небольшие тарелочки, которые крепятся на пальцы и могут издавать разное звучание – от мелодичного звона до резких щелчков. Ни в одном танцевальном направлении нет такого богатства.

– Каких успехов добились девушки, которые уже посещают Вашу студию?

– «Восточная экзотика» изначально была задумана «для себя», но девушки совершенствовали свою технику и стали выезжать на конкурсы, занимая призовые места. Из последних поездок можно вспомнить открытый чемпионат в Санкт-Петербурге, участие в котором принесло боровичским танцовщицам призовое место, Всероссийский конкурс «Золотая лестница». В последнем Международном конкурсе «Танец – душа моя», который проходил в Великом Новгороде, представительницы нашей студии заняли первое место, получив приглашение на конкурс «Сокровище Карфагена» в Тунисе.

– Расскажите, пожалуйста, о «Принцессе»?

–– В этом году студия «Принцесса» празднует свой первый юбилей – 5 лет. Здесь маленькие танцовщицы знакомятся с музыкальным ритмом, усваивают грамотную манеру исполнения, учатся чувствовать музыку и передавать настроение, контактировать друг с другом и со зрителем. Постепенно совершенствуется их техника, они учатся плавным движениям, напоминающим элементы из восточных танцев. Студия для девочек отличается тем, что здесь также активно развиваются направления, совсем непохожие на бэллидэнс, например, хип-хоп и джаз.

Студия развивается, разрабатываются новые танцевальные программы, воспитанники «Принцессы» участвуют в городских концертах и даже выезжают с выступлениями за пределы родного города.

– Что может быть главным аргументом в пользу Вашей студии для взрослых, для тех, кто сомневается, стоит ли себя пробовать в таком танцевальном направлении как бэллидэнс?

– «Восточная экзотика» – это широкое поле возможностей. Прежде всего, занятия нужны для себя, для того, чтобы развиваться, повышать уровень самоуважения, но при желании и хороших результатах может быть подготовлен концертный номер, и вашу работу над собой увидит зритель. В конце сентября в Доме культуры БКО открывается новый сезон. Я приглашаю всех желающих в студию танца живота «Восточная экзотика».

 

Беседовала МАРИЯ ПАВЛОВА