Газета «огнеупорщик.боровичи»

Каждую осень в Доме культуры АО «БКО» традиционно проходит мероприятие, посвящённое чествованию молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения. Однако в этом году к ним присоединились одарённые школьники нашего города, которым за успехи в учебной, спортивной и творческой деятельности были вручены сертификаты на получение стипендии имени Н.А. Новикова – первого председателя Совета директоров ОАО «БКО». Впервые и школьники, и вчерашние студенты, и руководители подразделений комбината собрались в фойе Дома культуры непривычной, но очень дружной компанией.

Как отметил директор по экономике Е.А. Вихров, комбинат огнеупоров является одним из самых привлекательных мест работы в нашем городе. За последние восемь месяцев увеличился не только выпуск продукции, но и уровень заработной платы на предприятии. А подобное мероприятие – это хорошая возможность показать талантливым ребятам, где в нашем городе они смогут реализовать свой потенциал уже после окончания школы и других учебных заведений.

В своей речи директор по персоналу и социальным вопросам О.А. Стрыгин заметил, что по примеру молодых специалистов, получивших образование за счёт комбината огнеупоров, школьники также могут задуматься о выборе специальности и на договорной основе поступить в высшее учебное заведение. А проведение двух мероприятий в один день станет доброй традицией, которая поможет более широко реализовать идею преемственности.

Юных стипендиатов – а их в этом году 35 человек – с достигнутыми успехами поздравила супруга Н.А. Новикова – Ирина Германовна. Вручая сертификаты ребятам, она с каждым из них немного поговорила и пожелала дальнейших успехов. Талантливые воспитанники школы искусств им. А.К. Лядова, детско-юношеской спортивной школы, ФОК «Олимп» и Дома культуры АО «БКО», победители олимпиад по физике, химии и математике в течение всего учебного года будут получать ежемесячную стипендию от нашего предприятия.

Ученица 9 класса школы №4 Анастасия Козырева получила сертификат за свои спортивные достижения в ДЮСШ. Настя уже не первый год занимается волейболом, принимает участие в соревнованиях и постоянно радует тренера своими успехами. «Стипендию я хочу потратить на приобретение новой формы для занятий волейболом, – говорит Настя. – Возможно, и свою дальнейшую судьбу я свяжу со спортом. Думаю получить высшее образование в другом городе, а потом, может быть, вернуться в Боровичи, но окончательно пока не определилась. А за стипендию и праздник – большое спасибо!»

После вручения именных сертификатов, внимание перешло на молодых специалистов. Директор по информационным технологиям Ю.А. Саламонов поделился «лайфхаками», привычнее говоря, полезными советами. Юрий Александрович посоветовал молодым коллегам научиться выполнять три дела одновременно: слушать внимательно руководителя, вникать в задачу, которую он ставит, и уже начинать её решать в своей голове. Ещё один «лайфхак» от Саламонова – на полученные деньги приобрести коньки, поскольку скоро открытие Ледового дворца на стадионе «Металлург». В своей речи Юрий Александрович уделил особое внимание и родителям стипендиатов, чьи заслуги в успехах детей нельзя не отметить, а каждому молодому специалисту пожелал стать частью истории БКО.

В этом году дипломы ВУЗов получили 28 сотрудников. Из них трое договорников дневного отделения приступили к работе совсем недавно. Выпускник очного отделения факультета химии веществ и материалов СПБГТИ Александр Матвеев окончил вуз, переехал в Боровичи и приступил к работе в цехе сталеразливочного припаса. Предложенный им хэштэг #перспектива удостоился приза и стал официальным хэштэгом этого вечера. В своём ответном слове Александр выразил гордость за то, что теперь работает на таком успешном предприятии, за то, что стал частью большой и дружной семьи. Мудрые напутствия молодым специалистам, пополнившим наш коллектив, дали начальники цехов. Руководители комбината поздравили выпускников с началом большого трудового пути на предприятии и пожелали им профессионального и карьерного роста.

После официальной части гостей ожидала развлекательная программа, подготовленная коллективом Дома культуры. Здесь виновники торжества смогли проявить себя в различных конкурсах и лучше узнать друг друга, общаясь в неформальной обстановке. Впереди, конечно, у них ещё будет немало поводов для праздников, но эту, свою первую совместную встречу они точно запомнят надолго. К слову сказать, сегодняшним «новобранцам» и стипендиатам повезло вдвойне: им выпала честь стать частью большой команды в юбилейный для предприятия год.