Газета «огнеупорщик.боровичи»

ХОРОШО ВМЕСТЕдобавлено: 2017-09-28 в 12:09

Войдя в квартиру Михайловых, я увидела скромного мужчину и сразу почувствовала – ему будет неудобно говорить о себе. Валерий Николаевич сидел на диване и явно был взволнован приходом журналиста. Впрочем, его жена Эмма Давидовна – женщина с лучезарными, озорными глазами – с небывалой лёгкостью начала разговор, отвечая на мои вопросы и за себя, и за мужа.

Как выяснилось, Валерий Николаевич родился и прожил всю жизнь в Боровичах, за исключением двух лет, которые необходимо было провести в Торжке, куда он попал после учёбы по распределению. Это было трудное время: Эмма в «положении», а Валерий попал в больницу и слёг. Но спасала любовь и бережное отношение друг к другу. «Я боялась за него и очень переживала, но чтобы не расстраивать мужа, помалкивала, – вспоминает Эмма Давидовна. – И так всю жизнь. Дома хоть по полу валяйся от боли и тревоги, а мужу не показывай. И он так же делал, хотя всё равно, мы знали и чувствовали, что происходит друг с другом».

После Торжка Михайловы вернулись на родину, и глава семейства сразу же устроился на Боровичский комбинат огнеупоров в тот же цех, где и проходил производственную практику во время обучения в Дорожном колледже. Почти сорок лет – в автотранспортном цехе предприятия, а в трудовой книжке менялись только должности: водитель, механик, начальник эксплуатации, начальник второго участка, но всегда Валерий Николаевич рвался быть простым водителем. «Машины – это моя страсть, моё увлечение. Меня ещё на практике привели к автомобилю, который, что называется, у забора стоял долгое время, а я взял и починил. Пока здоровье было, всем ремонтировал, а сейчас только своего форда обслуживаю», – говорит Михайлов.

Как стало ясно из разговора, Валерий Николаевич увлекается не только машинами. Этот человек – заядлый рыбак и охотник. И даже в вопросах увлечений у Михайлова на первом месте постоянство. Больше тридцати лет он рыбачит на одном озере – Пирос, которое отвечает взаимностью и преподносит немалый улов.

На сегодняшний день Валерий Николаевич – любимый муж, дважды счастливый отец и четырежды дедушка. Говоря о внуках, глаза этого человека загораются счастьем, в беседе появляются интересные истории из жизни, а улыбка не сходит с лица.

Впереди у Михайловых сразу два юбилея: золотая свадьба и 70-летний день рождения Валерия Николаевича. Накануне торжеств юбиляр, оценивая свой путь, говорит, что жизнь пролетела как одно мгновенье – в заботе и работе. Но и сейчас Валерий Михайлов не сдаётся и главным для себя видит: до конца своих дней быть полезным людям.

На первый взгляд, Валерий Николаевич показался мужчиной строгим и даже суровым, но узнав его чуть ближе, я поняла, за невероятным спокойствием скрывается безграничная доброта и мудрость, крепкое надёжное плечо для своей семьи и отзывчивое чуткое сердце для окружающих. Через всю свою жизнь Валерий Николаевич тихо и скромно пронёс в своём сердце любовь к своему делу и своей семье.