Газета «огнеупорщик.боровичи»

Слово «секретарь» происходит от латинского слова секрет. В Древнем Риме секретарями назывались доверенные лица и первоначально ими были мужчины. Начиная с 1880-х годов (с изобретением печатной машинки) эта профессия начала приобретать женское лицо. В настоящее время только в России – около миллиона секретарей и, в большинстве своём, это представительницы прекрасного пола. Кто же эти сотрудницы, несущие на своих плечах множество совершенно разных обязанностей? Давайте знакомиться:

Надежда Павловна Михайлова, секретарь-референт генерального директора и главного инженера АО «БКО». Стаж работы на комбинате огнеупоров 30 лет, из них 29 в должности секретаря.

Секретарь-референт – это помощник руководителя. Сегодня он должен не просто готовить кофе и отвечать на звонки, но и безупречно знать делопроизводство, структуру управления, постоянно развиваться и профессионально расти. Кроме того, работа секретаря предполагает постоянное общение с очень разными людьми. И это для меня самый главный плюс.

Ольга Александровна Мовчан, секретарь-референт директора по экономике и директора по правовым вопросам АО «БКО». Опыт работы в должности секретаря 3,5 года.

Начало работы на новом месте, как правило, волнительно для любого человека. Переживания по поводу чёткого исполнения обязанностей и неизвестности – с чем придётся столкнуться в данной работе, конечно, были и у меня, тем более, что предложение о переводе на место секретаря было для меня неожиданным. Получилось так, что новый 2014 год я начала в новой для себя должности.

Людмила Анатольевна Смирнова, секретарь-референт директора по капитальному строительству АО «БКО». Опыт работы в должности секретаря 21 год.

Секретарь — это лицо компании. Это первый человек, с которым говорит посетитель, а коллеги обращаются за самой разнообразной информацией. Чтобы справиться со всеми этими обязанностями, секретарь должен уметь «жонглировать» всеми заданиями и распределять их по приоритету. Я пришла в отдел капитального строительства двадцать лет тому назад. Это были 90-е годы, и с работой тогда было сложно. Я устроилась секретарём временно, а осталась навсегда.

Алина Вадимовна Муравина, секретарь-референт директора по коммерческим вопросам. Опыт работы в должности секретаря 1 год 7 месяцев.

Я люблю свою работу и отношусь ко всему с большой ответственностью. В свой первый день на новом месте я волновалась, как никогда. Ко мне приходило большое количество людей, и я старалась всех запомнить. Однако к концу дня всё перемешалось в моей голове: кто был и зачем? Раньше мне казалось, что эта профессия – это пустые разговоры по телефону и сплошное приготовление кофе. Оказалось, спектр деятельности секретаря гораздо шире: уметь организовать встречу, заказать машину, забронировать гостиницу, оформить протокол, грамотно напечатать документ.

Анна Андреевна Арзамасцева, секретарь физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». Опыт работы в должности секретаря 1 год, всего 9 лет в ФОК «Олимп».

Может, труд секретаря не всегда заметен, но важен и необходим. Каждый день мы «переворачиваем» горы бумажной документации, проводим долгие часы за монитором, решаем множество задач. Мне приятно осознавать, что секретари – незаменимые люди, поскольку всегда готовы подсказать к кому следует обратиться, дать нужные контакты, выполнить любые просьбы. Сначала мне казалось, что здесь море работы, новые непонятные программы, но с каждым днём становилось легче, ведь рядом были дружный коллектив и отличный директор, которые и сейчас относятся с пониманием и поддержкой во всём.

Анастасия Владиславовна Щетинина, секретарь Дома культуры АО «БКО». Опыт работы в должности секретаря 6 лет.

Моя работа мне интересна тем, что каждый день не похож на предыдущий. Я очень переживала, как меня примут на новом месте, но мои опасения оказались напрасны. Коллектив оказался очень дружный и сплочённый. Сейчас я с уверенностью могу сказать, Дом культуры – мой второй дом.