Газета «огнеупорщик.боровичи»

В июле 2016 года вступили в силу поправки в законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», которые полностью изменили схему работы организаций, имеющих контрольно-кассовую технику (ККТ), с налоговыми органами.

В соответствии с новым порядком применения ККТ данные о продажах с каждого выбитого чека должны передаваться в налоговую инспекцию через сеть Интернет. Организациям, использующим основную систему налогообложения, а к ним относится и АО «БКО», был установлен срок – 1 июля 2017 года, начиная с которого при осуществлении расчётов с покупателями им необходимо использовать только новую ККТ с обязательной передачей чеков в налоговую инспекцию посредством сети Интернет.

Для выполнения требований Российского законодательства руководство АО «БКО» поставило перед специалистами нашего предприятия задачу – перейти на использование новой контрольно-кассовой техники. По состоянию на 1 января 2017 года на комбинате в эксплуатации находились 23 кассы, которые применялись на всех без исключения социальных объектах предприятия (Торговый центр, ФОК «Олимп», медсанчасть, Дом культуры, санаторий-профилакторий, гостиница «Металлург»), а также в главной бухгалтерии. Теперь же на рабочих местах кассиров должны быть установлены персональные компьютеры с подключенным к ним торговым оборудованием и установленным программным обеспечением.

Специалисты отдела информационных технологий совместно с работниками подразделений социальной сферы проделали большую работу по внедрению онлайн касс. Для Торгового центра разработана и реализована централизованная схема управления, которая позволяет управлять всеми кассами из системы Аксапта (Microsoft Dynamics AX). Теперь в данной системе сотрудниками ТЦ формируются меню и цены на товары для каждой торговой точки, а затем в автоматическом режиме данная информация передаётся на кассы кафе, ресторанов и цеховых столовых. Для каждой кассы был подготовлен свой персональный компьютер, к каждой кассовой точке проведена локально-вычислительная сеть. На заключительном этапе в каждую торговую точку установлен персональный компьютер, настроено кассовое программное обеспечение, кассовое оборудование подключено к сети Интернет для передачи чеков в налоговую инспекцию, проведено обучение всех кассиров правилам работы в новой программе. Хочется отметить, что практически все работы были выполнены силами специалистов АО «БКО» без привлечения услуг сторонних компаний. Благодаря их слаженной работе переход на новые кассы прошёл почти незаметно для посетителей цеховых столовых и клиентов, которые пользуются услугами социальных объектов комбината.

Итоги нашей общей работы можно наблюдать во всех точках предприятия, где установлены кассы. Полностью выполнены требования Российского законодательства, все чеки в онлайн режиме передаются в налоговую инспекцию. Кроме того, изменилось содержание кассового чека. Если раньше в нём пробивалась просто сумма, то теперь здесь указывается полный перечень приобретённых покупателем товаров или услуг с указанием их количества и способа оплаты. QR-код, напечатанный в конце чека, поможет убедиться в его корректности. Для этого необходимо воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Проверка чеков» на своём смартфоне. Данная программа разработана Федеральной налоговой службой России для операционных систем Android и iOS. Приложение позволит получать и хранить чеки в электронном виде, а также проверить их легальность, добросовестность продавца или сообщить о выявленном нарушении.

А. ЛАРЧЕНКОВ,

 заместитель начальника отдела информационных технологий.

В. ЯКОВЛЕВ, менеджер по развитию торгового центра АО «БКО»: «Переход на новое оборудование - процесс всегда волнительный, вероятно, поэтому коллектив торгового центра АО «БКО» принял внедрение онлайн касс с настороженностью. Однако осваивать новшество принялись с энтузиазмом и интересом. На сегодняшний день все сотрудники постигли азы нового оборудования. К слову сказать, с внедрением онлайн касс уменьшилась бумажная работа для заведующих производством и упростилась задача для кассиров, появилась возможность ввести программу лояльности к посетителям, то есть разработать клубную карту или карту постоянного клиента с начислением бонусов и скидок. Над этим мы сейчас работаем. Изменение специфики работы с покупателем, изучение нового оборудования и привыкание к новым кассовым аппаратам практически не повлияли на качество обслуживания на первоначальном этапе. Мы благодарим всех гостей наших торговых точек и приглашаем в кафе и рестораны Боровичского комбината огнеупоров.

 

Д. ГРУНЁВ, экономист ФОК «Олимп»: «Честно говоря, нам было страшно перед этим нововведением. Ведь мы стали одними из первых в городе, на ком опробовали данную технологию. А на деле всё оказалось намного проще и приятнее, чем мы предполагали. Под чутким руководством отдела информационных технологий АО «БКО» внедрение онлайн касс прошло быстро и без малейших сбоев. По сути, мы легли спать с ещё старыми технологиями, а проснулись с новыми! За всё время использования онлайн касс не произошло ни одной серьёзной проблемы, которая сказалась бы на бесперебойной работе физкультурного комплекса. С введением онлайн касс у нас появилось больше довольных клиентов, ведь теперь вся информация о покупке видна в чеке. Поэтому мы решили, что «не так страшен чёрт, как его малюют!»