Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЧИСТО, УДОБНО, РАЦИОНАЛЬНО!добавлено: 2017-08-17 в 12:08

Одной из основных целей любого проекта по бережливому производству является улучшение условий труда и создание эффективных рабочих мест. Системно подойти к этому вопросу помогает инструмент бережливого производства «5С». Что он означает? Само название «5С» подразумевает под собой пять терминов на английском или японском языке, которые начинаются с буквы «С». Эти слова определяют пять шагов, пройдя которые, возможно создать оптимально организованное рабочее место: Сортировка – Создание порядка – Содержание в чистоте – Стандартизация – Совершенствование.

Впервые в полном объёме методика создания эффективных рабочих мест в АО «БКО» была применена на участке техоснастки ремонтно-механического цеха (РМЦ) во время пилотного проекта с командой Северстали. Был наведён порядок на рабочих местах слесарей-сборщиков корпусов пресс-форм. Сейчас совместно с менеджером по развитию в РМЦ продолжается поэтапная работа по внедрению программы «5С» на группе токарных станков, в помещении 3D-принтера и на месте хранения клейм.

В проекте «Быстрые переналадки (SMED)» в цехе сталеразливочного припаса (ЦСП) мы постарались создать эффективные рабочие места для слесарей, обслуживающих гидравлические прессы. Ведь во многом именно от них зависит продолжительность и качество выполняемых работ по замене оснастки. Ранее слесарная мастерская располагалась в тесном помещении гаража для погрузчика, где не хватало места, даже чтобы расположить все необходимые для работы приспособления и инструменты.

В ходе работы по данному проекту руководство комбината поддержало решение организовать слесарное помещение в новом месте, что позволит сократить время на перемещение работников за счёт более близкого расположения новой мастерской к основной группе гидравлических прессов. Так в новой «слесарке» был выполнен ремонт стен и полов, проложена новая вентиляция и электрика, подведён сжатый воздух, произведена разметка и идентификация мест хранения деталей. Многое из перечисленного, работники ЦСП сделали своими силами.

В данном случае при организации рабочих мест мы отошли от стереотипов и основной рабочей зоной сделали центр помещения, расположив там верстак. Такой остров позволил освободить стены и расположить там информационные стенды и места хранения инструментов. Сам верстак состоит из двух частей: с одной стороны расположена наждачная колонка, с другой – сверлильный станок. Стороны разделены перфорированной панелью, на которую крепится инструмент общего пользования.

К тому же, весь инструмент оконтурен, то есть контуром определено его место на стене. Таким образом, на момент передачи смены можно увидеть, каких элементов не хватает. Подобным образом организовано и хранение электро-пневмоинструмента на настенном стенде.

Для организации наполнения стеллажа крепёжными элементами был использован такой инструмент бережливого производства, как «канбан». Его применение позволяет постоянно иметь в наличии весь необходимый ассортимент крепежа, соответственно, исключить случаи дополнительных простоев оборудования из-за нехватки у слесарей требуемых деталей.

Для контроля за движением корпусов пресс-форм гидравлических прессов в помещении мастерской установили магнитно-маркерную доску. Казалось бы, куда проще?! Однако данное рационализаторское решение позволило оптимизировать планирование в смене. Теперь стала наглядно видна информация о распределении корпусов по местам хранения, о том, какие пресс-формы в настоящее время установлены на прессы и на какие марки наиболее разумно перейти в дальнейшем.

Активное участие в разработке планировки слесарной мастерской приняли специалисты бюро развития. А вот плотницкие и покрасочные работы, а также изготовление центрального верстака выполнили рабочие ЦСП: Бочко М.Н., Егоров И.В., Никитин В.Е., за что и получили соответствующее поощрение от руководства комбината.

В ближайших планах команды бюро развития – продолжить прорабатывать вопрос организации рабочих мест. И вместе с тем, любой сотрудник может задуматься над вопросом:«А что я могу сделать уже сегодня, чтобы моё рабочее место стало более удобным, эффективным и рациональным?»

БЮРО РАЗВИТИЯ.