Газета «огнеупорщик.боровичи»

Вигелин Владимир Фёдорович руководит одним из крупнейших цехов Боровичского комбината огнеупоров – цехом сталеразливочного припаса. В его подчинении более девятисот человек. На этой должности герой нашей публикации работает чуть больше года, а всего на комбинате – уже 19 лет. За добросовестный труд руководство комбината не раз отмечало Владимира Фёдоровича производственными наградами: в его арсенале Почётная грамота Совета директоров и руководства АО «БКО», Почётная грамота Администрации города Боровичи и Боровичского района, Благодарственное письмо Губернатора Новгородской области.

  • Владимир Фёдорович, Вы родом из Казахстана, как оказались в Боровичах?

Да, я родился и вырос в Республике Казахстан в городе Текели, Талды-Курганской области. Окончил 10 классов школы и ушёл служить в армию. На службу меня призвали в Боровичи, где после распада советского союза остался дальше служить по контракту. Затем принял решение здесь и остаться, жить и работать.

  • Ну, и, конечно, устроились на комбинат?

Совершенно верно. В 1998 году я пришёл на крупнейшее предприятие города работать учеником транспортёрщика в существовавший в те времена цех №3. Здесь я получил свои первые знания о производстве, набрался опыта, наработал необходимые навыки, чтобы развиваться дальше. С этой же целью поступил в Ивановский химико-технологический институт, получил высшее образование и «вырос» до старшего мастера. В 2013 году меня перевели на должность заместителя начальника цеха мелкосерийного производства огнеупорных изделий, который я возглавил уже через два года. Ну, а, ещё через год я стал начальником ЦСП.

  • Что поначалу для Вас было самым сложным на месте руководителя такого крупного цеха, как ЦСП?

С цехом я был знаком не понаслышке, так как отработал здесь большую часть своей трудовой деятельности. Но одно дело работать в цехе, и совсем другое – им руководить. Ответственность здесь возлагается серьёзная, поскольку ЦСП выпускает большой объём продукции различной модификации и с различной технологией изготовления. Поэтому хорошо, когда вокруг тебя есть команда людей, готовая помочь и поделиться опытом. Адаптироваться в новой должности мне помогли начальник производства изделий из тиксотропных масс и стеклобруса Кабанов В.В., заместитель начальника технического отдела Николаева Г.Я., главный специалист по управлению качеством Лашкова М.В., заместитель начальника ЦЗЛ Громова Ю.В.

  • Какая основная задача стоит перед Вами в цехе?

Главная задача – это выпуск продукции согласно требованиям, предъявляемым потребителями, которые год от года становятся всё жёстче. Сегодня нужно постоянно следовать меняющимся тенденциям и запросам времени, чтобы не переставать обладать конкурентным преимуществом на рынке огнеупоров. Поэтому передо мной, как перед любым руководителем, стоит задача сплотить в своём подразделении коллектив, дать им все необходимые условия для слаженной и успешной работы, ведь без них выполнение плана невозможно.

  • Расскажите о последних изменениях в цехе? Что нового из продукции выпускает ЦСП сегодня?

В связи с увеличением производства продукции в цех приобретены и  установлены два гидравлических пресса «Лайс» №5 и №7. Из новых видов огнеупорной продукции, освоенных в ЦСП в период с 2016-2017 гг. можно назвать следующие: изделия марки Halbor 46ALS на основе андалузита, предназначенные для футеровки печей обжига анодов (основной потребитель – компания «РУСАЛ»). По данным изделиям АО «БКО» участвует в  тендере на поставку продукции, которые проводят крупные проектные фирмы  RIEDHAMMER и PAUL WHURT. Ещё одна новинка, это шамотные тонкостенные изделия марки HShs – продукт импортозамещения высококачественной чешской керамики (основной потребитель – Тихвинский вагоностроительный завод). Также из недавних разработок, выпускаемых в цехе, есть целый ряд марок: МКС-80, МКС-85, МКТ-80, DRL-150, Borex-65, МЛКА.…Всего на сегодняшний день ЦСП изготавливает около 150 наименований формованной продукции и 13 неформованной.

  • Серьёзный объём. А с какими трудностями сталкивается цех сегодня?

Сейчас трудность в цехе одна – это нехватка специалистов там, где требуются квалифицированные рабочие руки, преимущественно на оборудовании. С остальными трудностями стараемся справляться по мере их поступления.

  • Являетесь ли Вы сторонником мнения, что успех в профессии в первую очередь складывается из отношения к своему делу и желания совершенствоваться и развиваться? А как было у Вас?

Безусловно. Самое основное и главное для достижения поставленной цели – вкладывать душу в дело, которое ты выбрал и которому учился, работать и постоянно повышать свою квалификацию. Именно так у меня и было: я пришёл на комбинат молодым рабочим без единой корочки, но с большим желанием узнать профессию, которой хочу посвятить свою жизнь. Со временем познал производство такого крупного предприятия, как комбинат, получил руководящую должность, и планирую и дальше трудиться над собой и своим развитием.

  • Есть ли у Вас какая-то фраза, которая служит жизненным ориентиром?

«Нет ничего невозможного, всё зависит от самого тебя».

  • Чем любите заниматься в свободное время?

 

На данный момент всё свободное время трачу на совершенствование своих знаний для эффективной работы в должности начальника цеха, так как технология не стоит на месте, всё развивается и претерпевает изменения. А так увлекаюсь спортом и рыбалкой, когда есть возможность.