Газета «огнеупорщик.боровичи»

ДОРОЖНЫЙ ВОПРОС добавлено: 2017-07-27 в 12:07

В адрес АО «БКО» неоднократно поступают обращения по вопросу загрязнения грузовым автотранспортом предприятия проезжей части улицы Ржевская при перевозках сырья с промышленной площадки Усть-Брынкино. Так ли виноват комбинат в этом вопросе? Давайте обсудим.

Тема загрязнения дороги по улице Ржевской автотранспортом комбината имеет давнюю историю, а также устойчивое мнение горожан о причастности предприятия к этой проблеме. Руководством АО «БКО», в свою очередь, постоянно предпринимались попытки разрешить данный вопрос. Сначала было принято решение накрывать грузовые машины пологом для исключения просыпания глины (с этой целью построили эстакады на каждой проходной предприятия и обязали всех водителей выполнять данное требование). Следующим шагом послужила дополнительная чистка дороги своими силами с приобретением специальной техники. Последней мерой стала закупка и введение в эксплуатацию автоматической мойки колёс грузового транспорта на выезде с территории промышленной площадки «Усть-Брынкино». Так как всё это не дало желаемого результата, предприятие привлекло специалистов, чтобы узнать их экспертное мнение по данной проблеме.

Проблем оказалось две: состояние двух муниципальных дорог, а именно по улице Юго-Западной (от заправки «Сургутнефтегаз» к заводу ЖБИ и территории складов АО «БКО» на Усть-Брынкино), и по улице Ржевской (Окуловской). От первой из них осталось одно «направление», здесь мы видим большое количество просадок, выбоин, а после дождя данный участок дороги вообще практически перестаёт существовать, кругом сплошная грязь и ямы, заполненные водой. Любой автотранспорт, проехав по такой дороге, заново нуждается не только в помывке колёс, но и самого автомобиля. Вторая дорога по улице Ржевской, как выяснилось, не соответствует основным параметрам и характеристикам, определяющим транспортно-эксплуатационное состояние дороги: геометрическим параметрам (ширина проезжей части, краевой укреплённой и остановочной полос обочин, продольные уклоны); прочности дорожной одежды проезжей части, краевой, укрепительной полос обочин; целостности и работоспособности водоотводных и дренажных сооружений; наличию продольных и поперечных уклонов, обеспечивающих беспрепятственный сток воды.

Исходя из норм действующего законодательства, обязанность по содержанию и ремонтам автомобильных дорог на территории г. Боровичи и Боровичского муниципального района возложена на Администрацию. Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации является безусловное выполнение данным органом возложенных на него действующим законодательством обязанностей.

В настоящее время специалистами АО «БКО» совместно с Администрацией Боровичского муниципального района создана рабочая группа, которая изучает возможность реконструкции Юго-Западной дороги. Комбинат готов рассмотреть вопрос о софинансировании ремонта данной дороги, а именно восстановления асфальтобетонного покрытия, которого там никогда не было!

Сегодня настаёт именно тот момент, когда каждый должен заниматься своими обязанностями и, по возможности, помогать друг другу. Но ни в коем случае работа одного не должна быть возложена на другого участника проблемы. Комбинат исправно платит налоги, не нарушает весовой контроль, не пользуется теми дорогами, по которым движение грузового транспорта запрещено. В то же время мы не отказываемся от совместных решений возникающих проблем ради комфортной жизни в нашем городе!

 

Продолжая «дорожную» тему отметим, что в этом году комбинат огнеупоров профинансировал ремонт участка дороги по ул. Горького к проходной цеха №7 общей площадью 1126 кв.м. Здесь была произведена укладка выравнивающего слоя толщиной 2 см и асфальтобетонного покрытия толщиной 4 см, а также выполнено укрепление обочин щебнем. Кроме того, благодаря комбинату у городской поликлиники появилась давно необходимая здесь асфальтированная автостоянка, которая сделала парковку у учреждения гораздо удобней.