Газета «огнеупорщик.боровичи»

160 лет исполнилось в этом году Боровичскому комбинату огнеупоров – ведущему предприятию нашей страны. ОГА ПОУ «Боровичский техникум строительной индустрии и экономики» гордится надёжными партнёрскими отношениями, которые связывают предприятие и образовательное учреждение на протяжении 85 лет. Главной целью длительного взаимодействия была и остаётся качественная подготовка молодых квалифицированных специалистов.

Интересно, что своему рождению техникум обязан комбинату огнеупоров. А было это так. В годы индустриализации страна остро нуждалась в увеличении количества и качества огнеупоров. Согласно постановлению Совета народных комиссаров о приближении технических учебных заведений к промышленным предприятиям, в 1932 году Московский горно-химический техникум был переведён  в г. Боровичи и переименован в горно-керамический. Подчинялся техникум отделу управления учебными заведениями комбината «Красный керамик».

         Первый выпуск Боровичского горно-керамического техникума состоялся в 1935 году. В газете «Красный керамик» от 9 июля 1935 года читаем: «Я – техник-керамик и буду работать на Боровичском комбинате. Обещаю также отлично выполнять профплан, как выполнила дипломное задание», – это строки из статьи «Памятный день в моей жизни» отличницы Л. Будяковой. Проникнуты гордостью за свои успехи слова другой отличницы – Глуховской: «Я, дочь рабочего, окончила техникум и буду работать и руководить определённым производственным участком. Придя на производство, я отдам все свои знания, полученные в техникуме, и буду активным борцом за высококачественный советский огнеупор». Всего в первом выпуске было 65 человек, из них 24 человека имели оценки «отлично». Техникум стал кузницей кадров для огнеупорной промышленности на долгие годы.

Прошли десятилетия, но отношения между образовательным учреждением и комбинатом огнеупоров не потеряли свою силу, а стали более крепкими, результативными, значимыми. Сотрудничество ОГА ПОУ БТСИиЭ и АО «БКО» по подготовке квалифицированных кадров сегодня активно развивается: руководители структурных подразделений комбината возглавляют экспертные комиссии по оценке выпускных квалификационных работ, конкурсов профессионального мастерства, участвуют в реализации образовательного процесса — ведут уроки, являются руководителями производственной практики.

Студенты техникума обучаются по договорам о целевой подготовке, а значит, после получения диплома их ждут на предприятии. Ежегодно четвертая часть выпускников БТСИиЭ пополняют ряды квалифицированных специалистов Боровичского комбината огнеупоров. Продуманная кадровая и социальная политика предприятия позволяют молодым специалистам легко адаптироваться на рабочем месте, по желанию продолжить обучение в учреждении высшего профессионального образования, получить пакет социальных гарантий.

Боровичский техникум строительной индустрии и экономики поздравляет коллектив акционерного общества «Боровичский комбинат огнеупоров» с юбилеем, благодарит за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле подготовки востребованных квалифицированных кадров, выражает признательность за взаимопонимание, готовность участвовать в реализации образовательных программ, финансовую поддержку развития материально-технической базы техникума. Пусть мастерство, энергия и оптимизм команды АО «БКО», возглавляемой А.В. Можжериным, помогут предприятию достичь новых высот! Пусть удача, успех, благополучие будут добрыми попутчиками! Пусть рядом будут надёжные партнеры и верные друзья!

                                                                                    Администрация ОГА ПОУ БТСИиЭ.