Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕЙЗАЖдобавлено: 2017-07-12 в 12:07

С 30 июня в музее истории г. Боровичи и Боровичского края начинает свою работу художественная выставка «Промышленное сердце города».

Данная выставка – совместный проект музея истории Боровичского комбината огнеупоров и музея истории г. Боровичи и Боровичского края. Проект посвящён 160-летию комбината. Индустриальный пейзаж: целая эпоха социалистического реализма в живописи, который нашел свое отражение в картинах одного из старейших художников города – Попова Александра Ивановича. Александр Иванович прошёл войну, но всегда с ним была коробка карандашей. 

Первая художественная студия после войны была открыта в Доме культуры комбината огнеупоров, и на протяжении 10 лет ею руководил Попов. В его живописи виды родного города: река с её крутыми излучинами, мост – символ города и, конечно, люди. Отдельное направление – индустриальная жизнь города.

Первые картины, по которым можно проследить, как менялся облик комбината, написаны ещё в далекие 1930-е годы. Сначала холст и масло, потом бумага и акварель, первая послевоенная работа, посвящённая трудовому подвигу народа – «Бригада», 1946 г. В индустриальном пейзаже Попова нашли своё отражение романтический взгляд на активное восстановление народного хозяйства, возведение многих внушительных объектов на территории комбината огнеупоров. На выставке представлена портретная галерея рабочих разных профессий и портрет Героя социалистического труда – Бойцовой М.Ф.

 Многие  тематические картины отражают трудовые будни ЦСП. Не осталась без внимания и сырьевая база комбината. Шахты давно закрыты, а вот макеты штреков шахт и фотографии могут кое-что поведать о том, как жил некогда шахтёрский край.

Общая цветовая гамма выставки – яркие, насыщенные тона, как символ процветания и движения вперёд, а широкие уверенные мазки на картинах, выполненных в 1980-х годах – символ твёрдой и уверенной поступи в будущее.

С выставкой можно ознакомиться, посетив музей истории г. Боровичи и Боровичского края по адресу ул. Дзержинского д. 7 в период с 30 июня по 30 июля 2017 г.

Е. ДРОННИКОВА,

заведующая музеем истории комбината огнеупоров.

На снимке: картина А.И. Попова «Градирни», 1960 г.