Газета «огнеупорщик.боровичи»

Молодёжь выбирает Боровичидобавлено: 2017-01-24 в 12:01

Среди боровичской молодёжи популярно мнение о том, что наш город не приспособлен для нормальной жизни, отсюда надо уезжать и желательно сделать это как можно скорее. Недовольные собой, своей жизнью и окружением молодые мальчики и девочки гурьбой валят в большие города в надежде обрести там комфортное и высокооплачиваемое будущее. Но далеко не все такое будущее находят. Мы решили пообщаться с молодёжью, устроившей свою жизнь в Боровичах, и задать им всем один и тот же вопрос: «Что вас молодых, и талантливых людей держит в этом маленьком городе? И почему, имея возможность искать счастье в столицах, вы выбрали именно Боровичи?».   

 

Сергей Кирпу, 30 лет, АО БКО:

«Жизнь в Боровичах – это мой осознанный выбор»

В 2004 году я поступил в МИСиС (Московский институт стали и сплавов) стипендиатом от ОАО «БКО». При поступлении у меня была возможность выбрать одну из трёх специальностей, требовавшихся на тот момент на комбинате. Мне больше приглянулась тогда специальность инженера-теплофизика – специалиста по проектированию и автоматизации промышленных печей. Учиться было очень интересно и достаточно трудно, но подобные трудности только закаляют. Пять лет обучения помимо багажа знаний дали на выходе красный диплом, детальное знакомство с металлургическими процессами и умение применять свои знания при решении практических задач.

Почему я после учёбы не остался в столице? Не знаю, с чего начать. Но точно не потому, что «не получилось зацепиться», «не знал, куда пойти дальше» или потому что «должен отработать на комбинате»... Это был осознанный выбор. Выбор, о котором я не жалею, потому что люблю свой родной город. Он мне дорог, как бы это банально ни звучало. В наших силах делать его лучше, красивее, чище, интереснее... И я рад тому, что на своей работе у меня есть возможность вносить посильную лепту в развитие не только предприятия, но и места, где мы родились и живём – города над Мстой. Думаю, самое интересное у нас ещё впереди!

 

Артём Поликарпов, 33 года, веб-разработчик:

«Люди в маленьких городах лишены ложного пафоса»

Я родился в Боровичах, жил тут до 16 лет. Потом уехал учиться в Новгородское музыкальное училище, а после – в консерваторию в Санкт-Петербурге. Здесь я пожил какое-то время, а затем вернулся обратно в родной город. 

Сейчас я веб-разработчик, и тружусь дома. С другими ребятами мы делаем собственный интернет-проект «Чатра». Фактически я не привязан к Боровичам и могу работать, где угодно. Но с этим городом меня связывают близкие мне люди: родители, друзья, дети. И ещё мне тут всё знакомо, здесь я чувствую себя дома. Мне кажется, люди здесь приветливее, чем в том же Новгороде и других, скажем так, крупных городах, меньше ложного пафоса.

Конечно, меня расстраивает, что у нас очень мало культурных событий и возможности хорошо отдохнуть. Но за этим можно съездить в большие города. Интернет коллеги, работающие в Москве и Петербурге, считают меня дауншифтером (дауншифтинг – отказ от «чужих целей», навязанных обществом, от ценностей «общества потребления», от вечной «гонки» по карьерной лестнице, от жизни во имя наращивания капитала, от «денежного рабства», прим.ред.).  

В Боровичах есть то, что я очень люблю – это Боровичская Школа искусств им. А.К. Лядова,  «Da Capo Band». Ещё, конечно, большой плюс – жильё здесь значительно дешевле, чем в столицах.

А вот ямы на дорогах, лужи на асфальте, песчаные бури летом, и отвратительная вода в кране не нравятся безумно!

Ещё из негативных моментов, которые отметил бы – в городе не хватает места, где бы можно было несколько часов в день посидеть с компьютером, поработать, в перерывах пообщаться с интересными людьми, Антикафе «Пятый угол» пыталось занять эту нишу, я поддерживал этот проект, как мог, но, к сожалению, не взлетело. Уютных дневных кафе, которые могли бы предложить подобное времяпрепровождение, я назвать не могу. Все кафе и рестораны в Боровичах заточены под быстрый дневной перекус (закуси и отвали), или на шумные отмечания юбилеев.

Дарья Степанова, 25 лет, общественный деятель:

«Сейчас я посещаю интересные места чаще, чем во время жизни в северной столице»

В свои 25 лет я много где побывала: училась в Америке и на Мальте, работала в европейских детских лагерях и постоянно путешествовала. И на часто задаваемый вопрос: «Почему вернулась в Боровичи?», – неизменно отвечаю, что это решение было тщательно взвешенным.
Зачем жить в большом городе? Многие петербуржцы и москвичи годами не выезжают за пределы своего района. Для меня жизнь в Боровичах – это, прежде всего, возможность грамотно планировать свое время и развиваться. Отсутствие пробок и ежедневного пресса большого города, безусловно, позволяют больше времени уделять любимому делу, себе и семье. 
Мой день расписан по минутам, и я не расстраиваюсь, что куча времени уходит в никуда, например, на ожидание и большие расстояния. Сил хватает на всё.
Многие знакомые жалуются, что у нас недостаточно развлечений и некуда сходить. Но когда живешь в режиме «работа-дом» гораздо важнее, что здесь родные люди, чистый воздух и отличный бассейн в 5 минутах. А культурная программа всегда ждёт в Петербурге, куда я езжу раз в две недели. Забавный факт: сейчас я посещаю интересные места чаще, чем во время жизни в северной столице. Всё потому, что провинциальный город учит ценить время и составлять маршруты заранее. 
Я люблю Боровичи и ни разу не пожалела о переезде – моя жизнь во всех отношениях стала более качественной и осознанной.

 

Денис Смирнов, 27 лет, ОАО «Мстатор»:
«Где родился, там и пригодился»

 «Большой город – большие перспективы, лучшая жизнь» – такое общепринятое мнение с юношества навязывается совсем ещё не зрелому человеку. Зачастую получается так, что у молодого поколения два пути во взрослую жизнь. Первый, когда будущее определяется родителями и направляется в правильное русло. Зачастую это действительно приводит к благополучию и достатку, с другой стороны прорва нераскрытого потенциала и загубленных талантов в самом зачатке. Второй, не самый благополучный, когда нет возможности и поддержки, каждый шаг даётся с трудом. И только трудолюбие с усердием рука об руку помогают в такой ситуации.
Мне же повезло получить достойный школьный аттестат в гимназии, затем диплом НовГУ о высшем образовании, посмотреть на мир во время службы во флоте в составе экипажа Тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», устроиться на интересную работу в ОАО «Мстатор», найти родственную душу и связать с ней свою жизнь. 
Если в целом перечислять плюсы нашего городка, то, пожалуй, вот они: меньше суеты, воздух чище, природа в десяти минутах езды, в какой-то степени безопасность выше, родные рядом, город можно пересечь быстро, многие друг друга знают. 
Мне довелось пожить в Санкт-Петербурге. Город хороший, но к нему привыкнуть нужно. К сожалению, покорение столиц дело не лёгкое и не каждому по карману. Там действует главное правило: «либо ты съешь, либо тебя съедят». Подчас придётся столкнуться с проблемами морали, поступиться своими принципами и убрать в далёкий карман ужаснувшуюся совесть. Не каждый сможет выдержать эти испытания и подстроиться. Кроме того, нужно помнить, что даже самые известные люди до момента их триумфа и признания столицей ютились в маленьких «хрущёвках» годами, а кто-то – десятилетиями без денег, друзей и жизни. 
Если нужен совет, то вспомните мудрую поговорку «Где родится, там и пригодился». Дома и стены помогают, родные поддержат, друзья «подсобят», ну и сами не плошайте!

 

Артур Муратов, 26 лет, ДНТ, художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Фаэтон».
«Хочется развиваться в родном городе»
Я учился в Великом Новгороде, в Новгородском областном колледже искусств им. Рахманинова. По окончании колледжа передо мной встал выбор, остаться в Новгороде или вернуться в родной город. С одной стороны мне казалось, что для сферы искусства и культуры в Новгороде больше возможностей, есть театры, филармония и т.д. Но с другой стороны хотелось реализовать себя в Боровичах, городе, где я прожил большую часть своей жизни. И после долгих раздумий я сделал выбор в пользу Боровичей, о чём сейчас не жалею. Нашёл работу по профессии и вот уже два с половиной года работаю хореографом в Доме Народного Творчества. И приятно осознавать, что вношу свой, пусть и небольшой, вклад в развитие культуры в Боровичах.

В нашей подборке всего пять человек. Но в ней, пожалуй, представлены мнения, которые разделяет немало боровичской молодёжи, решившей связать свою жизнь с Боровичами. И возможно, благодаря нашему материалу, и другие молодые люди, обдумывая свой жизненный путь, сделают выбор в пользу города на Мсте.

 

Беседовал И. АНДРЕЕВ