Газета «огнеупорщик.боровичи»

«Более пятнадцати лет отделом кадров нашего предприятия ведётся активная профориентационная работа с учащимися и выпускниками учебных заведений как нашего города, так и области, Санкт-Петербурга, Москвы, – рассказывает начальник отдела комплектации и подготовки кадров Олег Александрович Стрыгин.– Мы поддерживаем сотрудничество со многими вузами страны, помогая будущим молодым специалистам набраться умений, опыта и профессионально подготовиться перед началом карьерного пути».

В июле этого года свой портфель знаний приехали пополнять трое студентов третьего курса Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, город Москва, обучающиеся по специальности «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов». Ребята проходили производственную практику в цехе сталеразливочного припаса. В личной беседе они поделились с газетой своими впечатлениями, которых была масса, поскольку прежде на производстве студентам приходилось бывать только в роли экскурсантов: «Нам ещё ни разу не доводилось самим принимать участие в производственном процессе, поэтому было очень интересно. Здесь мы работали лаборантами по физико-механическим испытаниям. Занимались определением линейного размера сырцов, а также влажности, плотности, пористости и других физико-механических свойств изделий, производили определение зернового состава сырьевых компонентов, проверку влажности исходного сырья. Кроме того, нас познакомили с технологией изготовления огнеупоров, начиная с дробильно-обжигового участка, а также с основным оборудованием».

На вопрос: нравится ли вам то, чем вы занимались и планируете ли этому посвятить свою дальнейшую трудовую жизнь после института, ребята хором ответили «Да!».

Руководитель практики – Игнатьев Александр Николаевич, инженер-технолог ЦСП, отозвался о практикантах как о целеустремлённых и любознательных студентах, имеющих хорошую теоретическую подготовку, а теперь ещё и практическую, и вполне готовых к работе на производстве. Желаем ребятам дальнейших профессиональных успехов!

ФОТО В.ЗАХАРОВА,

на  снимке: студенты-практиканты.