Газета «огнеупорщик.боровичи»

МЕНЯЕМ МЫШЛЕНИЕдобавлено: 2016-07-15 в 12:07

Вот уже три месяца представители Центра развития компании «Северсталь» помогают нашим специалистам освоить на комбинате огнеупоров, в частности в ремонтно-механическом цехе, инструменты Бережливого производства. (Подробнее об этом читайте в июньском номере «Огнеупорщик» от 17.06.2016).

«К сегодняшнему моменту в цехе полностью завершился этап диагностики, выявлены и описаны проблемные места по трём проработанным направлениям: производство, качество и затраты, а также даны предложения по их устранению, – рассказал Алексей Морозов, руководитель проекта по операционной эффективности РМЦ. – Рабочей группой было разработано целевое состояние, которое показывает, как РМЦ должен выглядеть с применением данных нами рекомендаций через 18 месяцев.

Команда проекта активно прорабатывает различные пути для ликвидации потерь, предлагает эксперименты и ведёт отчёт о проделанной работе перед руководством комбината на еженедельных совещаниях, где обсуждается выявленная проблематика и способы её решения.

«Могу сказать, что данный проект начинает приносить первые плоды. Уже сегодня видны изменения в мышлении работников, их заинтересованность, например к системе 5S (правильная организация рабочего места, прим.ред.), в адаптации которой они стали активно принимать участие. Также отмечу стажёров нашей команды – специалистов комбината. Если на старте проекта среди них присутствовал момент непонимания, чем мы будем заниматься, и как всё это будет происходить, то сегодня я вижу большую вовлеченность в процесс, веру в результативность проекта, что привлекло к ещё большему сплочению нашей команды, и это радует. В будущем мы хотим предложить руководству создание отдельно выделенной структуры на предприятии, которая будет заниматься дальнейшим развитием, а также реализацией других проектов».