Газета «огнеупорщик.боровичи»

«Знание законов - не в том, чтобы помнить их слова,

а в том, чтобы понимать их смысл», Цицерон.

 

1 января 2016 года юридическому отделу исполнилось 20 лет, за это короткое время мы сумели найти своё место в нашем большом коллективе предприятия. Сегодня многие подразделения комбината обращаются к нам с вопросами и проблемами в области юриспруденции. Главный принцип взаимодействия с другими подразделениями основывается на том, что любые действия должны осуществляться, а документы составляться в интересах организации и при соблюдении норм действующего законодательства.

В настоящее время АО «БКО» осуществляет более 100 различных видов деятельности, участвует в правоотношениях практически всех отраслей российской правовой системы, а в Гражданском кодексе РФ почти нет договоров, которые бы не использовались нами в процессе деятельности. В связи с этим такой традиционный аспект юридической деятельности, как договорная работа, приобретает особое значение. На эту тему позволю себе пошутить: «Самое важное изобретение человечества – письменный договор. Он позволяет людям изложить на бумаге все причины, по которым они не доверяют друг другу».

 В силу специфики производства, партнёрами АО «БКО» являются крупные предприятия в сфере металлургии, стекольной промышленности и нефтедобывающего сектора, поддерживающие точку зрения нашего предприятия, которая гласит, что ошибки и проблемы лучше предотвращать, чем исправлять. Поэтому на преддоговорном этапе отношений на первый план выходит правовая экспертиза заключаемых договоров и урегулирование всех вопросов. Кроме основного вида деятельности, большой объём работы добавили требования нашего законодательства о наличии договоров в социальной сфере – это все медицинские услуги нашей МСЧ, профилактория, услуги ФОК «Олимп», Торгового центра, Дома культуры. Каждый год количество заключённых договоров возрастает, например в 2014 году было заключено 4088 сделок, тогда как в 2015 – 5156 (+ 23%). В два раза возросло количество договоров по таким подразделениям как ОВП и АТЦ, увеличение произошло и в ТЦ.

Еще одно важное направление работы - это взыскание задолженности (претензионно-исковая работа). Правильная организация этого вида работы является основным способом защиты прав и интересов АО «БКО» при осуществлении коммерческой деятельности. Как показывает практика, грамотно поставленное претензионное производство позволяет без дополнительных расходов на уплату госпошлины, со значительным сокращением времени истребовать дебиторскую задолженность. Так, в 2015 году предъявлено потребителям 148 претензий на сумму 366 000 000 руб., удовлетворено и оплачено 118 претензий на сумму 248 000 000 руб. По остальным долгам взыскивается задолженность в судах. Специалистами отдела осуществляется также представительство интересов АО «БКО» в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, государственных органах, общественных объединениях при рассмотрении правовых вопросов.  Наши юристы также занимаются правовым сопровождением  административного производства (привлечение общества и его должностных лиц к административной ответственности),  обжалованием незаконных решений государственных органов, нарушающих права и интересы предприятия. В связи с  многочисленными видами деятельности комбината, нам приходится взаимодействовать с большим количеством надзорных органов. Так в 2014 году у нас было 16 проверок: из них 6 плановых, 9 внеплановых и 1 – лицензионный контроль. В 2015 году –14 проверок: из них 8 плановых и 6 внеплановых, на 2016 год планируется 9 плановых проверок. Усиливается тенденция проверяющих к увеличению количества случаев привлечения к административной ответственности, как должностных лиц, так и самого АО «БКО». Существенно возросли и размеры штрафных санкций – в 2015 году предприятие оштрафовано на сумму 600 000 рублей, в 2014 году – на 81 000 рублей. Привлечение к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства тоже претерпело значительный рост санкций, в 2015 году общая сумма штрафов составила 1 360 000 рублей, в 2014 году – 64 000 рублей. Здесь наша задача – проанализировать требования на соответствие законодательству и в случае нарушения принять меры к обязательному их устранению. Так, в 2015 году контролирующими органами планировалось предъявить штрафов (были направлены постановления о возбуждении административных производств) на 2 000 000 рублей, однако, совместно с представителями отделов ООТиПБ и ОКиПК удалось снизить размер взысканий до 600 000 рублей.

С целью обеспечения законности при осуществлении управленческой деятельности предприятия юристами осуществляется правовая экспертиза всех  разрабатываемых локальных нормативных актов (приказов, распоряжений, положений и т.д), в том числе часто мы сами являемся их разработчиками.

Мы совместно с отделом делопроизводства и группой обеспечения качества ОТК стараемся создать единую систему подготовки, издания и отмены локальных актов предприятия, чтобы в дальнейшем избежать появления не согласованных друг с другом документов, своевременно отменять устаревшие документы, вовремя реагировать на изменения законодательства. В 2014 году зарегистрировано 357 приказов, в 2015 – 362, в 2014 году издано 725 распоряжений (директоров и главных специалистов), в 2015 году – 774, в 2014 году утверждено 10 Положений и 7 СТО, в 2015 году – 21 Положение и 34 СТО. Все действующие локальные нормативные документы, регулирующие основные процессы управления (положения, стандарты, инструкции) размещены в нормативной базе системы «Директум», она существенно облегчает работу всем специалистам предприятия.

В обязанности юристов также входит работа по оформлению правоустанавливающих документов  на земельные участки, здания, сооружения, нежилые  помещения, находящиеся в аренде или собственности АО «БКО». А таких объектов на предприятие немало: только зарегистрированных зданий и сооружений более 200 единиц и земельных участков почти 100 общей площадью 650 га.

Много времени занимает юридическое сопровождение такого вида деятельности, как теплоснабжение. В 2015 году, благодаря активной работе бухгалтерии и юристов по взысканию задолженности за теплоснабжение с физических лиц, была существенно уменьшена общая сумма дебиторской задолженности (порядка 1 000 000 рублей поступило дополнительно на счёт предприятия).

Мало взыскать задолженность в суде, самое главное получить деньги на расчётный счёт – это очень сложная задача, приходится плотно работать с банками и службой судебных приставов, отсюда еще одно важное направление работы – обеспечение исполнения судебных решений. По состоянию на 01.01.2016 года находятся в работе 354 исполнительных листа только в отношении физических лиц. По исполнительным листам реально взыскано в 2015 году с физических лиц – 903 000 рублей, с юридических лиц – 30 000 000 рублей. Самый лучший результат по реальному взысканию дебиторской задолженности был в 2014 году – 233 000 000 рублей. Таким образом, в планах на 2016 год активизировать работу в данном направлении, учесть ошибки, допущенные в 2015 году.

Помимо вышесказанного в обязанности отдела входит управление нежилыми встроенными помещениями, которые сдаются в аренду (в том числе сетевым магазинам), а также продажей недвижимости. На 01.01.2016 года таких объектов 24. За 2015 год от сдачи в аренду получена чистая прибыль в размере 37 786 000 рублей.

В августе 2015 года к юридическому отделу был присоединён отдел корпоративных отношений, соответственно и его направления деятельности перешли в ЮО. Наша задача, соблюдая требования законодательства, выстроить свою систему взаимоотношений между акционерами, руководителями компании, членами совета директоров, аффилированными лицами,  позволяющую способствовать развитию эффективности всех видов деятельности АО «БКО», обеспечить достоверное ведение реестра эмитента.

В любой работе всегда есть свои проблемы, а также возможности её совершенствовать. Наша сила в том, что мы трудимся в дружной команде со всеми подразделениями предприятия. Совместно с квалифицированными специалистами других отделов Управления всегда находим правильное решение. В 2015 году юридический отдел обновился, пришли два молодых специалиста – Егоров Никита Андреевич и Лядская Наталья Владимировна. Надеемся, что с приходом новых работников мы достигнем ещё больших успехов в защите интересов нашего предприятия.

 

С. ПРОВОТОРОВА,

директор по правовым вопросам,

начальник юридического отдела.

ФОТО В. ЗАХАРОВА

На снимке стоят (слева направо): Лядская Н.В., Заваруева С.Н., Абдулаев В.С., Егоров Н.А., Мычкова Е.В., Лосева Е.Е.;

сидят: Фомин О.А., Мацук И.А., Провоторова С.В.,

Никуличева О.А., Прокофьева О.Ю.