Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПРИДЁТСЯ ПОДОЖДАТЬдобавлено: 2016-11-11 в 12:11

Давно возникшая задумка руководства комбината совместно с благотворительным фондом «ФОРАС» – подарить боровичанам красивый сквер напротив здания управления АО «БКО» (квартал Международная-Горный-Спасская-Революции), не будет реализована в полной мере. Увы, нам так и не удалось договориться с собственниками двух земельных участков по стоимости выкупа, поскольку запрошенная ими сумма превышает рыночную стоимость по городу в 2,5 раза.

Однако в Администрацию района продолжают поступать обращения руководителей рядом находящихся муниципальных социальных объектов  о ненадлежащем состоянии дорог, ведущих к их зданиям, полном отсутствии парковочных мест и в целом несоответствии их установленным нормам. Поэтому Администрация вынуждена была вернуться к вопросу о благоустройстве этой части города. Комбинат огнеупоров предложил  рассмотреть возможность организации двухстороннего движения по переулку Горный, а территорию перед Управлением БКО и набережную сделать пешеходными. Это позволит не только избавиться от «разрухи» в черте города, но и наладить инженерно-транспортную инфраструктуру в данном месте, сделать перекрёсток более удобным для передвижения как автомобилистов, так и пешеходов. Также в планах установить и элементы благоустройства, такие как скамейки, уличные декоративные фонари, озеленение и ограждения.

 На данный момент работа по сносу выкупленных домов на территории уже начата. Остаётся надеяться, что теперь, когда дело коснулось муниципальных нужд, наши власти начнут, наконец, реально решать возложенные на них задачи, а не искать «законные» основания сделать все инициативы небезразличных жителей и предпринимателей невозможными, во избежание каких либо проблем, да и в принципе умственных усилий.