Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАБОТОЙ ОБ ЭКОЛОГИИдобавлено: 2015-09-23 в 11:09

Локальные очистные сооружения нужны главным образом для очистки сточных вод с производства, ведь когда грязная вода попадет в водоёмы, это нарушает всю экосистему на много километров вокруг. Гибнут рыбы, водные растения, отравляется почва.

Наше предприятие относится к числу тех, кому не безразлична экологическая обстановка в родном городе. Именно поэтому в начале августа текущего года комбинат запустил в работу новое очистное оборудование. Реализация проекта стоимостью около 103 миллионов рублей позволила существенно снизить нагрузку на городские очистные сооружения и тем самым сократить воздействие на окружающую среду.

Подробнее о новом очистном оборудовании рассказал Иванов Анатолий Викторович, начальник очистных сооружений ЭРЦ.

Анатолий Викторович, чем вызвана необходимость очистных сооружений на комбинате?

У нас на предприятии очень большая площадь производственной территории, много крыш и дорог, куда оседает пыль с дымящихся труб, песок, образуется мусор. Для того чтобы вместе с дождевыми ливнями или поливомоечными машинами вся эта грязь с прочими производственными отбросами, осевшими на земле не стекала в реку Мста и не загрязняла её, у нас на комбинате используются специальные очистные сооружения. Однако раньше очистка сточных вод ограничивалась в основном нефтеловушками, которые не давали отходам нефтепроизводства попадать в реку. Но в этом году произошли кардинальные изменения, был выполнен большой объём работ по строительству более современных локальных очистных сооружений.

­­– Благодаря новому оборудованию стоки комбината соответствуют требованиям экологической безопасности?

–  Одно из доказательств отлаженной работы нового оборудования – это произведённый анализ воды на степень мутности и содержания взвешенных веществ (то есть веществ, которые не растворяются в воде). Так как наша река Мста относится к рыбоохранным объектам, то и требования здесь жёсткие. Однако анализ показал, что всё находится в пределах допустимых концентраций. Можно даже смело сказать, что на данный момент мы выпускаем воду из очистных систем по взвешенным веществам чище, чем сегодня течёт у нас из водопровода.

– Где-то на других предприятиях есть подобные очистные сооружения?

– Когда на этапе строительства встал вопрос чтобы съездить куда-нибудь и посмотреть аналогичные очистные системы, оказалось что нигде в России подобное нам предложить не могут.

Из чего же они состоят?

Они состоят из нескольких сооружений, которые строились в два этапа. На первом этапе выполнено строительство двух  насосных  станций, которые перекачивают стоки в специальный резервуар-усреднитель. На втором этапе были выстроены духсекционный горизонтальный отстойник, песколовка, нефтеуловитель, сорбционный фильтр тонкой очистки и два комплекса для приготовления реагентов.

– А сколько человек требуется для обслуживания этого оборудования? 

– Шесть человек: четыре аппаратчика, пятый на подмене на время отпусков и больничных, и один слесарь. Аппаратчики занимаются приготовлением, дозированием реагентов, отслеживают работу подающих насосов и всей системы в целом.

Длительное строительство объекта и внушительные финансовые вложения оправдывают полученные результаты. Ведь защищая окружающую нас среду от вредных воздействий, мы защищаем и своё здоровье.