Газета «огнеупорщик.боровичи»

80 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКАдобавлено: 2015-09-23 в 11:09

Ровно 80 лет назад у Боровичского комбината огнеупоров (в то время «Красный керамик») появились свои стражники порядка, известные сегодня как «Служба безопасности». Но гораздо раньше них, а именно 100 лет назад, на заводах Вахтера была создана Добровольная пожарная дружина, которая в настоящее время носит название «пожарный отряд». Корни этих двух историй тесно переплетены между собой, а сегодня это и вовсе единое целое подразделение.  

О том, как становилось подразделение и каким оно есть сейчас, мы спросили у начальника Службы безопасности Дрозда Михаила Григорьевича.

Михаил Григорьевич, история создания службы началась с появления пожарного отряда. А как он образовался?

­­– В далёком 1915 году на заводах Вахтера была создана Добровольная пожарная дружина, тогда пожары становились причиной огромных убытков. До этого времени в случае возникновения пожара на заводы прибывала дружина Спасо-Преображенского пожарного общества. Начавшаяся Первая мировая война подтолкнула Константина Логиновича Вахтера задуматься о пожарной безопасности. По его инициативе в 1914 году были приобретены ручные трубы, развешаны по заводам багры и ухваты, а 27 сентября 1915 года появилась Добровольная пожарная дружина. В то время в штате было всего 6 человек рядовых и один начальник. Но с каждым годом это число стремительно увеличивалось.

         – Получается, до появления службы безопасности заводы Вахтера никто не охранял?

– Пожарная дружина занималась не только тушением пожаров, но и охраной. Вахта сторожей длилась по 8 часов без перерыва на обед. В 20-е годы была введена пропускная система, пропуск показывали при входе и отмечали рабочую карточку в цехе. В начале 1930-х годов охрана комбината осуществлялась милиционерами Ведомственной милиции заводов «Красный керамик», а в 1935 году ведомственная милиция была снята и заменена вооружённо-сторожевой охраной. В состав этого вновь созданного подразделения входила и профессиональная пожарная команда.

– Когда же служба безопасности стала носить привычное для нас название?

– Объединённый отряд ВСО и ППО не раз претерпевал реорганизации и переименования. В 1941 году он имеет аббревиатуру ОППК, в 1961 году создаётся 27 объединённый отряд военизированной охраны. Он обеспечивал охрану и проведение мероприятий и инструктажей по предупреждению пожаров. Ещё одна реорганизация произошла в 1992 году, когда страна поменяла не только название, но и строй, а комбинат «Красный керамик» вернулся к своей исконной форме управления –  акционерному обществу. В это время была организована служба охраны и режима (СО и Р), пришедшая на смену отряду ВВО. А уже в 1997 году начальник УВД по Новгородской области утвердил Устав Службы безопасности ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров». Созданная вновь служба занималась организацией и осуществлением охраны грузов, материальных и денежных средств при транспортировке, обеспечением безопасности производственно-торговой деятельности, защитой государственных и коммерческих секретов. Возглавлял службу Жуков В.С. 

Но и затем, на протяжении почти двух десятков лет Службу безопасности реорганизовывали несколько раз. С 1 апреля 1997 года приказом генерального директора ОАО «БКО» служба охраны и режима (СО и Р) переименована в отдел охраны режима и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ООР и ЛЧС).

 В июне 2001 года произошло слияние ООР и ЛЧС со службой безопасности. Начальником СБ был назначен Быков Юрий Алексеевич, а с 2004 года подразделением руковожу я.

– Что включает в себя Служба безопасности сегодня?

– В настоящее время Служба безопасности – это контрольно-пропускная группа, (возглавляет Семенов А.В.), диспетчерская служба, группа видеонаблюдения, пожарный отряд (Мочалов И.С.), отдел гражданской обороны (Ефимов В.А.), и мобилизационный отдел  (Валетов А.А.). Штат службы насчитывает 210 человек.

– Как сейчас поддерживаете трудовой порядок и безопасность на предприятии?

– До настоящего времени сохранилась система входа и въезда на территорию комбината по пропускам. Контролёры контрольно-пропускной группы строго выполняют свои должностные обязанности, а всё потому, что их наставником и учителем является наш лидер во всём – Быков Юрий Алексеевич. К нему можно обратиться с любым вопросом, всегда поможет и подскажет.  

Но за 80 лет произошло и немало изменений, так как время идёт, и мы стараемся идти с ним в ногу. Одним из новых витков в Службе безопасности стало видеонаблюдение, с его помощью удалось предотвратить множество хищений, выявить нарушителей трудового порядка. 

– Кого из коллег Вы бы ещё могли выделить?

В нашем дружном коллективе много хороших и ответственных людей. Особо выделить хотел бы таких работников как контролёры – Попкова Нина Владимировна, Смагин Дмитрий Васильевич, Дубровский Владимир Анатольевич. Кладовщик Терентьева Татьяна Васильевна вносит в наш быт определённый задор. Мало того, что всех оденет и обует, так ещё и выслушает насущные проблемы.

В этот праздничный день нельзя не вспомнить ветеранов, отдавших лучшие годы жизни нашему делу. Это Прошин Александр Афанасьевич, Крылов Владимир Фёдорович, Шмаков Борис Николаевич, Баскаков Геннадий Михайлович, Алексеев Евгений Васильевич. Низкий им поклон.

Как стало понятно из рассказа Михаила Григорьевича, пожарный отряд теперь – одно из подразделений Службы безопасности. С 1994 года им успешно руководит Мочалов Игорь Сергеевич.

– Игорь Сергеевич, расскажите какой он – современный пожарный отряд?

         – Сегодня наш пожарный отряд остаётся таким же актуальным, как и 100 лет назад, ведь он несёт службу не только для комбината, но и приходит на помощь пожарным нашего города. Одним из примеров может послужить весенний период, когда наступает сезон сжигания прошлогодней травы. В случае пожарных ситуаций на комбинате у нас всегда наготове дежурный пожарный караул в составе пяти человек: это начальник караула, водитель пожарной машины и трое пожарных.

– Часто случаются такие ситуации?

– Благодаря группе пожарной профилактики, которая регулярно делает осмотр цехов с целью выявления нарушений пожарной безопасности, а также проводит соответствующие мероприятия и инструктажи, подобные происшествия на комбинате случаются редко.

А вообще, с нашим коллективом любые ситуации разрешаются быстро и грамотно. В честь 100-летнего юбилея хочу отдельно отметить исполнительных и добросовестных людей в отряде, это старший инструктор Васильев А.Б., начальник караула Железов Андрей, пожарные –  Дмитриев Михаил, Захаров Владимир, зарядчик огнетушителей Калепцов Владимир. Выражаю им и всему коллективу благодарность за хорошую работу на протяжении многих лет.

18 сентября 2015 года в честь сразу двух юбилейных дат состоялось торжественное собрание в актовом зале управления Службы безопасности. Поздравить подразделение пришёл генеральный директор Можжерин В.А. Он пожелал всем работникам мужества и терпения, а также поменьше нарушений и хищений. Завершилось мероприятие процедурой вручения ценных подарков ветеранам службы, денежных премий и благодарственных грамот лучшим работникам за добросовестный труд.

Совет директоров и руководство АО «Боровичский комбинат огнеупоров» поздравляет коллектив Службы безопасности с 80-летним юбилеем, а также коллектив пожарного отряда со 100-летним юбилеем. Спасибо за ваш труд. Крепкого вам здоровья и счастья!