Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПРИКОСНУТЬСЯ К ПРОШЛОМУдобавлено: 2015-05-05 в 11:05

С каждым годом всё меньше ветеранов остаётся с нами. Редеют их ряды на Параде Победы. А потому наш долг – успеть рассказать о тех, кто ещё среди нас.

У себя в гостях Петров Борис Иванович, труженик тыла, ветеран труда комбината встретил нас радушно. В своём частном доме на улице Мира живут они вдвоём с супругой Раисой Емельяновной, а вместе уже целых 57 лет. Сегодня Борис Иванович поделился своими воспоминаниями с читателями газеты:

«Я ходил ещё в школу, когда началась война. Было мне тогда 13 лет. Но учёбу пришлось бросить и начать работать в колхозе, потому что желудок требовал пищи. В то нелёгкое время каждый не понаслышке знал, что такое голод и холод, поэтому нужно было выживать. Всю войну трудился в колхозе, а затем приехал в Боровичи. Устроился в электросеть линейным монтёром, где работал с немецкими военнопленными. Их тогда привозили из лагеря и распределяли между ними рабочие обязанности. Я был у них что-то вроде начальника, они звали меня «маленький мастер» из-за невысокого роста. А один оказался русским, родом из Ленинграда. Попал в плен ещё при Первой мировой войне, там и остался.

         Проработав год в электросети, я поступил на фабрику валеной обуви, катал валенки, а затем ушёл в армию. Служил в Украине в десантных войсках четыре года. А по возвращению со службы устроился на комбинат огнеупоров водителем в автотранспортный цех. Помню было это 24 января 1953 года. 35 лет отдал родному предприятию, из них 33 года работал на дальних рейсах. Был в Беларуссии, Грузии, Абхазии, Башкирии, на Севере и так далее. Все республики Советского союза удалось посмотреть».

Очень тепло рассказывал ветеран о том, как познакомился с будущей женой. Сегодня семья у них большая: два сына, три внука и один правнук. Есть и огородик у дома, правда сейчас сил уже не так много, по хозяйству всё больше дети помогают.

В канун великого праздника – 70-летия победы, желаем Борису Ивановичу, всем ветеранам и свидетелям тех дней доброго здоровья и долгих лет жизни, внимания близких.

На снимке: Борис Иванович и Раиса Емельяновна

ФОТО В.ЗАХАРОВА.