Газета «огнеупорщик.боровичи»

Второе рождение электростанциидобавлено: 2015-03-27 в 12:03

27 февраля на центральной электростанции комбината огнеупоров в присутствии генерального директора и руководства состоялся пуск нового энергоблока, с помощью которого комбинат сможет полностью обеспечивать себя электроэнергией. В энергоблок входит паровой котёл БЭЗ-25 и турбина П-6-3,4/0,1. В торжественной обстановке была перерезана красная ленточка, а об котёл, на удачу, разбита бутылка шампанского. Генеральный директор ОАО «БКО» В.А. Можжерин произнёс слова благодарности энергетикам и всем задействованным службам комбината за выполненную работу.  

Сегодня на центральной электростанции сделано многое.  Реконструкция основного энергооборудования здесь началась с установки парового котла Е-50-3,9-440 ГМА и турбины П-6-35/5, замены горелок котла ТП-30 и монтажа противодавленческой турбины. Всё это позволило значительно увеличить производство собственной электроэнергии, снизить её себестоимость. Однако нет предела совершенству, и перед энергетиками была поставлена другая задача – полностью обеспечить комбинат электроэнергией, вырабатываемой ЦЭС.

Для её выполнения в 2013 году строители приступили к демонтажу котла СП-22/25, находившегося в эксплуатации с 1946 года, и паровой турбины ОК-3,5, первый пуск которой состоялся накануне войны, в мае 1941 года. Задача оказалась не из лёгких, учитывая стеснённые условия и безостановочную работу соседних котлов и турбин. Но, тем не менее, в установленные сроки место для нового оборудования было подготовлено.

Монтаж турбогенератора особых трудностей не вызвал, чего нельзя сказать о котле. На монтажную площадку котёл поступил моноблоком, то есть полностью собранным, и для его установки пришлось частично разобрать стену котельной, демонтировать и вновь смонтировать трубопроводы тепловых сетей. Потребовалась и частичная замена главного парового коллектора, а также установка нового питательного насоса. Для обслуживания котла была построена современная операторская, которая, несомненно, позволит более эффективно управлять производственным процессом.

С. ВИНОГРАДОВ,

начальник центральной электростанции.